пресс для приклеивания подошв

Классы МПК:A43D25/06 устройства для приклеивания подошвы к следу обуви
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шахтинский технологический институт бытового обслуживания
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-18
публикация патента:

Использование: обувная промышленность. Сущность: пресс для приклеивания подошв состоит из установленных на станине двух пресс-секций, гидропривода, аккумулятора, маслобака и электромагнитов, соединенных трубопроводом с гидроцилиндрами, и электрооборудования. Пресс-секции имеют пресс-подушки и колодочные упоры. Гидропривод имеет гидроцилиндры, на штоке каждого из которых закреплена соответствующая пресс-подушка. В верхней части каждого гидроцилиндра выполнено отверстие, соединенное трубопроводом с маслобаком через управляемый электромагнитный золотник одностороннего действия. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пресс для приклеивания подошв, состоящий из установленных на станине двух пресс-секций с пресс-подушками и колодочными упорами, гидропривода, имеющего гидроцилиндры, на штоке каждого из которых закреплена соответствующая пресс-подушка, аккумулятора, маслобака и электромагнитов, соединенных трубопроводом с гидроцилиндрами, и электрооборудования, отличающийся тем, что в верхней части каждого гидроцилиндра выполнено отверстие, соединенное трубопроводом с маслобаком через управляемый электромагнитный золотник одностороннего действия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к прессам для приклеивания низа обуви.

Известен пресс для прикрепления по-дошв к обуви (гидравлический), содержащий закрепленные на станине две пресс-секции с пресс-подушками и колодочными упорами, гидропривод, имеющий гидроцилиндры, на штоке каждого из которых закреплена соответствующая пресс-подушка, аккумулятор, маслобак и электромагниты, соединенные трубопроводом с гидроцилиндрами, и электрооборудование [1]

Недостатком пресса является то, что пресс-подушки перемещаются к колодочным упорам с постоянной, нерегулируемой и достаточно высокой скоростью. Вследствие этого при подходе колодки с затянутой на нее заготовкой верха обуви к колодочным упорам происходит их ударное взаимодействие, наблюдаются неоднократные случаи разрушения деревянных и пластмассовых колодок, разрывы и другие дефекты заготовок верха обуви.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных качеств и повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что на прессе обеспечивается двухстадийный процесс подъема пресс-подушек: сначала быстро, а при подходе непосредственно к колодочным упорам медленно. Суммарное время подъема пресс-подушки остается таким же, как и на базовом прессе.

На чертеже изображен пресс для приклеивания подошв.

В верхней части рабочего гидроцилиндра 1 выполнено отверстие 2, соединенное трубопроводом 7 с маслоблоком 3 через электромагнитный управляемый золотник 6 одностороннего действия.

Работает пресс следующим образом.

После установки полупары на пресс-подушку 5 оператор нажимает на педаль или кнопку и пресс-подушка быстро поднимается вверх до тех пор, пока нижняя плоскость поршня рабочего гидроцилиндра 4 не откроет отверстие 2. Часть масла из гидроцилиндра 1 сливается в маслоблок 3 через открытый золотник 6, скорость подъема пресс-подушки уменьшается, и она с замедленной (установочной) скоростью подходит к колодочным упорам.

После того, как колодка с заготовкой верха обуви коснется колодочных упоров, золотник 6 закрывается, и слив масла по трубопроводу 7 прекращается. Приклеивание подошвы происходит при заданном усилии.

Золотник 6 остается закрытым до тех пор, пока пресс-подушка после окончания времени приклеивания подошвы не опустится в исходное нижнее положение, после чего золотник 6 снова открывается.

Таким образом, подъем пресс-подушки вверх происходит с разной скоростью, а ее опускание с постоянной скоростью.

Достоинства предлагаемого изобретения состоят в следующем: уменьшение числа поломок деревянных и пластмассовых колодок либо полное прекращение их поломок; уменьшение или полное исключение случаев разрыва и других дефектов заготовки верха обуви, которые могут возникать при поломке колодки; сокращение или исключение потерь времени на замену поломанных колодок, повышение безопасности работы на прессе.

Наверх