бытовой инкубатор

Классы МПК:A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Борей"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-13
публикация патента:

Использование: в птицеводстве, в частности для производства надежных, электробезопасных и легких в обращении инкубаторов. Сущность: бытовой инкубатор содержит теплоизолированный корпус с регулируемыми вентиляционными отверстиями в днище и над лотком, выполненный в виде соединенных между собой продольных и поперечных стенок, днища и крышки, лоток с размещенными под ним системами переворота яиц, обогрева и увлажнения, установленный с зазором относительно поперечных стенок, и источник питания, причем крышка корпуса выполнена из материала с большей теплопроводностью, чем у материала его днища и стенок, а регулируемые вентиляционные отверстия, расположенные над лотком, выполнены в продольных стенках. Система обогрева содержит нагреватель, выполненный в виде витков монтажного провода, размещенных с шагом на рамочном каркасе, и соединенные с ним последовательно переменные резистор и параллельно термистор, размещенные снаружи корпуса, при этом оба подключены к низковольтному источнику питания. Система переворота яиц состоит из сетчатого подвижного поддона лотка, размещенного на рамочном каркасе, неподвижных поперечных упоров яиц, толкателей поддона, установленных в отверстиях, выполненных в поперечных стенках корпуса, и ограничителей перемещения поддона. Увлажнитель содержит кювету с водой, размещенную под днищем корпуса, испаритель с капиллярным подсосом воды из кюветы и установленный на дополнительный нагреватель, размещенный под нагревателем системы обогрева. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Бытовой инкубатор, содержащий теплоизолированный корпус с регулируемыми вентиляционными отверстиями в днище и над лотком, выполненный в виде соединенных между собой продольных и поперечных стенок, днища и крышки, лоток с размещенными под ним системами переворота яиц, обогрева и увлажнения, установленный с зазором относительно поперечных стенок, и источник питания, отличающийся тем, что крышка корпуса выполнена из материала с большей теплопроводностью, чем у материала его днища и стенок, а регулируемые вентиляционные отверстия, расположенные над лотком, выполнены в продольных стенках.

2. Инкубатор по п. 1, отличающийся тем, что система обогрева содержит нагреватель, выполненный в виде витков монтажного провода, размещенных с шагом на рамочном каркасе, переменные резистор и термистор, размещенные снаружи корпуса, при этом резистор и соединенные с ним последовательно нагреватель и параллельно термистор подключены к низковольтному источнику питания.

3. Инкубатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что система переворота яиц состоит из сетчатого подвижного поддона лотка, размещенного на рамочном каркасе, неподвижных поперечных упоров яиц, толкателей поддона, установленных в отверстиях, выполненных в поперечных стенках корпуса, и ограничителей перемещения поддона.

4. Инкубатор по п. 2, отличающийся тем, что система увлажнения содержит кювету с водой, размещенную под днищем корпуса, испаритель с капиллярным подсосом воды из кюветы, дополнительный нагреватель, выполненный в виде витков монтажного провода, размещенных с шагом на рамочном каркасе, и установленный под нагревателем системы обогрева, и переменный резистор, при этом переменный резистор соединен с дополнительным нагревателем последовательно и оба они подключены к низковольтному источнику питания, а испаритель установлен на дополнительном нагревателе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для разработки простых, надежных и легких в обращении инкубаторов.

Известны инкубаторы, содержащие теплоизолированный корпус, лоток и нагреватель (см. Приусадебное хозяйство, N 1, 1989 г. стр. 19). Обладая простой конструкцией, они не обеспечивают надежного и качественного режима инкубации.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является инкубатор, содержащий теплоизолированный корпус с регулируемыми вентиляционными отверстиями в днище и над лотком, выполненным в виде соединенных между собой продольных и поперечных стенок, днища и крышки, лоток с размещенными под ним системами переворота яиц, обогрева и увлажнения, установленный с зазором относительно поперечных стенок и источник питания (см. а.с. 895371, кл. А 01 К 41/00 за 1982 г.).

Инкубатор также не обеспечивает надежного режима инкубации при его эксплуатации в домашних условиях.

Целью настоящего изобретения является реализация максимально простого, электробезопасного бытового инкубатора с практически несвязанными между собой системами регулирования оператором.

Поставленная цель достигается тем, что в бытовом инкубаторе, содержащем теплоизолированный корпус с регулируемыми вентиляционными отверстиями в днище и над лотком, выполненный в виде соединенных между собой продольных и поперечных стенок, днища и крышки, лоток с размещенными под ним системами переворота яиц, обогрева и увлажнения, установленный с зазором относительно поперечных стенок, и источник питания, крышка корпуса выполнена из материала с большей теплопроводностью, чем у материала его днища и стенок, а регулируемые вентиляционные отверстия, расположенные над лотком, выполнены в продольных стенках; достигается также тем, что система обогрева содержит нагреватель, выполненный в виде витков монтажного провода, размещенных с шагом на рамочном каркасе, переменные резистор и термистор, размещенные снаружи корпуса, при этом резистор и соединенные с ним последовательно нагреватель и параллельно термистор подключены к низковольтному источнику питания; а также тем, что система переворота яиц состоит из сетчатого подвижного поддона лотка, размещенного на рамочном каркасе неподвижных поперечных упоров яиц, толкателей поддона, установленных в отверстиях, выполненных в поперечных стенках корпуса, и ограничителей перемещения поддона; а также тем, что система увлажнения содержит кювету с водой, размещенную под днищем корпуса, испаритель с капиллярным подсосом воды из кюветы, дополнительный нагреватель, выполненный в виде витков монтажного провода, размещенных с шагом на рамочном каркасе, и установленный под нагревателем системы обогрева, и переменный резистор, при этом переменный резистор соединен с дополнительным нагревателем последовательно и оба они подключены к низковольтному источнику питания, а испаритель установлен на дополнительном нагревателе.

Указанная совокупность признаков практически исключила влияние вентилирования на температурный режим и влажность, а также влияние испарителя на температуру инкубации.

Благодаря этому стала возможной реализация в инкубаторе простых и надежных схем регулирования микроклимата, что существенно упростило его конструкцию и резко снизило требования к квалификации его обслуживания.

На фиг. 1 3 представлена в двух проекциях конструкция инкубатора и приведена его электрическая схема. Инкубатор состоит из теплоизолированного корпуса, включающий днище 1, продольные 2 и поперечные 3 стенки, а также крышку 4, внутри которого с зазором относительно поперечных стенок 3 установлен лоток, выполненный в виде подвижного поддона, содержащего сетку 5, закрепленную на многорамочном каркасе 6, и поперечные упоры 7 яиц, закрепленные концами в продольных стенках 2. Под лотком установлены нагреватель, выполненный в виде шаговой намотки проводом 8 на рамочном каркасе 9, закрепленном в корпусе, и испаритель 10 с капиллярным подсосом жидкости из кюветы 11 через фитили 12, размещенные на дополнительном нагревателе из монтажного провода 13, намотанного с шагом на рамочном каркасе 14, который закреплен в корпусе.

Нагреватели 8, 13 с последовательно подсоединенными к ним регулировочными резисторами 15, 16 подключены к низковольтному источнику 17. Последнее обеспечивает необходимую электробезопасность эксплуатации, а также возможность выполнения нагревателей из низкоомного монтажного провода. При этом упрощается конструкция нагревателей.

Основной нагреватель 8 зашунтирован компенсационным терморезистором 18.

В крышке 4 вмонтированы смотровые стекла 19. Для перемещения поддона лотка предусмотрены толкатели 20 с ограничителями их перемещений 21. Корпус снабжен системой входных 22 и выходных 23 вентиляционных отверстий и регулируемыми заслонками 24 для выходных отверстий. Для контроля режима инкубации в корпусе размещены сухой и влажный термометры (на чертеже не показаны).

Инкубатор работает следующим образом. При закрытых вентиляционных отверстиях 23 устанавливают с помощью резистора 15 по сухому термометру начальную температуру инкубации, а затем резистором 16 регулируют по влажному термометру требуемую влажность в инкубаторе. В процессе инкубации надлежащие изменения в его режиме вносят с помощью резисторов 15, 16 и заслонок 24.

Нагреватель 8 обеспечивает создание в инкубаторе двух контуров конвекции воздуха (показаны стрелками на чертеже). Перегретый нагревателем 8 воздух всплывает сквозь лоток до крышки 4, где охлаждаясь, смещается от центра к поперечным стенкам 3 корпуса, опускается вдоль стенок 2, 3 и, перемещаясь относительно днища 1, попадает в зоны нагревателей 13, 8 и за счет перегрева вновь поднимается вверх. Таким образом, обеспечивается естественная (без вентилятора) рециркуляция воздуха через лоток.

При закрытой крышке 4 и максимально открытых вентиляционных отверстиях 23 мощность конвекционных потоков рециркуляции на порядок превышает мощность потоков вентиляции (показаны стрелками на виде А чертежа). Благодаря этому, а также тому, что испаритель 10 размещен на специальном маломощном нагревателе 13, работающем с перекалом по отношению к нагревателю 8, а вентиляционные отверстия расположены на продольных стенках 2, обеспечивается практически взаимная независимость перерегулировок температуры, влажности и вентиляции в процессе инкубации.

Переворот яиц на 180о осуществляется перемещением поддона лотка с помощью толкателей 20 из одного крайнего положения в другое. Охлаждение яиц проводят открыванием крыши 4.

Характеристика термистора обеспечивает компенсацию изменений температуры окружающей среды путем изменения мощности нагревателя 8.

Использование изобретения позволяет реализовать простой, дешевый, надежный, электробезопасный и удобный в обращении инкубатор со следующими характеристиками: емкость лотка 30 яиц внутренний объем 25 л максимальная мощность вен- тиляции 100 л/ч скорость кон- векции (рецир- куляции) воздуха через нагрева- тель 60 см/мин мощность по- токов рецирку- ляции 5000 л/ч толщина теп- лоизоляции 40 мм максимальная мощность нагре- вателя (провод МГТФ-007, соп- ротивление 51 ом) 25 Вт мощность ис- парителя (про- вод МГТФ-005) 2 Вт источник пита- ния 36 В, 50 Гц габариты 660х500х300 мм

Класс A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы

инкубаторная секция -  патент 2511260 (10.04.2014)
установка для обработки эмбрионов птицы и суточных цыплят лучистой энергией -  патент 2509458 (20.03.2014)
способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы -  патент 2490881 (27.08.2013)
способ обработки продуктов, таких как яйца для выведения цыплят, кондиционированным газовым потоком, и климатическая камера для осуществления способа -  патент 2471345 (10.01.2013)
применение циклонного сепаратора и климатическая камера для инкубирования яиц и/или содержания домашней птицы -  патент 2462030 (27.09.2012)
устройство для кормления цыплят -  патент 2444186 (10.03.2012)
теплообменник, климатическая камера, снабженная теплообменником, и применение климатической камеры -  патент 2437046 (20.12.2011)
способ инкубации и выведения яиц -  патент 2420063 (10.06.2011)
способ и устройство для инкубации яиц -  патент 2417584 (10.05.2011)
способ обработки инкубационных яиц с целью увеличения вывода и сохранности молодняка птицы -  патент 2380898 (10.02.2010)
Наверх