заготовка для штамповки деталей п-образной формы сечения с электроконтактным нагревом

Классы МПК:B21J1/06 способы и устройства для нагрева или охлаждения при ковке или прессовании 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Использование: обработка металлов давлением, в частности - штамповка криволинейных деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом. Сущность: на плоской листовой заготовке для штамповки деталей П-образной формы сечения с электроконтактным нагревом выполнены поперечные прорези по краям вдоль линии сбега детали с пуансона заданной длины, учитывающей высоту борта, радиус сопряжения борта со стенкой по нейтральному слою, угол между бортом и стенкой. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Заготовка для штамповки деталей П-образной формы сечения с электроконтактным нагревом, изготавливаемая из листа с учетом технологических припусков, отличающаяся тем, что на заготовке выполнены поперечные прорезы по краям вдоль линии сбега детали с пуансона длиной

li= hi+заготовка для штамповки деталей п-образной формы сечения с   электроконтактным нагревом, патент № 2060092iRi,

где hi высота соответствующего борта;

Ri радиус сопряжения борта со стенкой по нейтральному слою;

заготовка для штамповки деталей п-образной формы сечения с   электроконтактным нагревом, патент № 2060092i угол между бортом и стенкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке криволинейных деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом, и может быть использовано в самолетостроении, других отраслях машиностроения.

Известна листовая плоская заготовка, используемая при изготовлении деталей с помощью устройства к прессу для электроконтактного нагрева, содержащего зажимные механизмы с губками, соединенными с токопроводами, и механизм натяжения [1]

Недостатком такой заготовки является то, что при изготовлении деталей П-образной формы сечения близлежащие к линии сбега с пуансона части детали подвержены короблению, так как зажимы выполнены плоскими, а деталь имеет простарнственную форму, что приводит к возникновению напряжению, стремящихся распрямить деформируемую заготовку. В случае же выполнения губок зажимного устройства по форме сечения детали, значительно усложняется их конструкция; кроме того, для каждого типа сечения необходимо изготавливать новый комплект зажимных губок.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является заготовка для штамповки деталей П-образной формы сечения с электроконтактным нагревом, изготавливаемая из листа с учетом технологических припусков [2]

Недостатком данной заготовки является низкое качество получаемых деталей П-образной формы сечения за счет коробления.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в исключении коробления деталей П-образной формы сечения, полученных из заготовки.

Это достигается тем, что на плоской листовой заготовке для штамповки деталей П-образной формы сечения с электроконтактным нагревом, изготавливаемой из листа с учетом технологических припусков, выполнены поперечные прорезы по краям вдоль линии сбега детали с пуансона, что позволяет исключить возникновение напряжений, распрямляющих деформируемую заготовку, при использовании плоских зажимных губок. Длины прорезов li определяется по формуле:

li hi + заготовка для штамповки деталей п-образной формы сечения с   электроконтактным нагревом, патент № 2060092iRi, где h высота соответствующего борта;

Ri радиус сопряжения борта со стенкой по нейтральному слою;

заготовка для штамповки деталей п-образной формы сечения с   электроконтактным нагревом, патент № 2060092i угол между бортом и стенкой.

На фиг. 1 показана деталь, общий вид; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 устройство для гибки деталей П-образной формы; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 готовая деталь, общий вид; на фиг. 6 вид по стрелке Б на фиг. 5.

В качестве заготовки для изготовления П-образной детали, сечение которой показано на фиг. 1, использована плоская листовая заготовка, размеры которой определяются длиной развертки детали с учетом технологических припусков (фиг. 2). По краям заготовки вдоль линии сбега детали с пуансона выполнены поперечные прорезы необходимой длины li. При деформировании с осевым усилием растяжения Рр такой заготовки в штампе (фиг. 3, 4) с электроконтактным нагревом через плоские зажимные губки 1 при смыкании матрицы 2 и пуансона 3 под действием усилия пресса Р, на котором установлен штамп, происходит формообразование детали 4 в сответствии с формообразующими поверхностями матрицы и пуансона. Технологический припуск при этом остается плоским и не влияет на форму детали, так как он определен деформируемой части заготовки прорезами, а остальная часть заготовки сохраняет свою плоскостность. После деформирования получается деталь (фиг. 5 и 6). Наряду с исключением коробления упрощается также операция обрезки припуска, так как он остается плоским.

Предлагаемая заготовка была опробована при изготовлении П-образных деталей из ВТ-20 с электроконтактным нагревом в штампе (фиг. 3 и 4) на прессе HVC-250. Толщина заготовок 2 мм, высота борта варьировалась от 40 до 60 мм, радиус сопряжения борта со стенкой 5 мм, угол между бортом и стенкой 90о. Использовались плоские зажимные губки, через которые к заготовке подводился электрический ток от трансформатора. Осевое усилие растяжения осуществлялось с помощью гидроцилиндров. В результате были получены детали без коробления, форма которых соответствовала форме матрицы и пуансона.

Предложенная заготовка позволит повысить качество получаемых деталей за счет исключения коробления.

Класс B21J1/06 способы и устройства для нагрева или охлаждения при ковке или прессовании 

устройство для штамповки деталей с электроконтактным нагревом заготовок -  патент 2501623 (20.12.2013)
способ производства кольцевых изделий -  патент 2465979 (10.11.2012)
блок нагрева штампов для изотермической штамповки крупногабаритных изделий -  патент 2464172 (20.10.2012)
способ изотермической штамповки заготовок с глобулярной структурой -  патент 2459683 (27.08.2012)
способ обработки металлической заготовки, втулка для осуществления способа и сборный узел, содержащий втулку и крышку, для осуществления способа -  патент 2404876 (27.11.2010)
способ нагрева инструментов штамповочных машин и штамповочных инструментов и съемный печной элемент для нагрева таких инструментов -  патент 2398650 (10.09.2010)
способ термомеханической обработки сплавов на основе магния -  патент 2351686 (10.04.2009)
способ изготовления раскатных кольцевых заготовок из высоколегированных никелевых сплавов -  патент 2342215 (27.12.2008)
четырехбойковое ковочное устройство -  патент 2299779 (27.05.2007)
устройство для изотермического деформирования -  патент 2259901 (10.09.2005)
Наверх