способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую фракции

Классы МПК:A01J11/10 отделение сливок от молока
Патентообладатель(и):Ярославцев Михаил Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-26
публикация патента:

Использование: разделение молока на обезжиренную и жировую фракцию. Сущность изобретения: способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую фракции включает пастеризацию молока, охлаждение до температуры 4 - 5oС и выдержку при этой температуре в течение 2, 3 ч. После чего молоко нагревают до температуры 20 способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую   фракции, патент № 2059357 1способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую   фракции, патент № 2059357C и аэрируют воздухом, нагретым до температуры молока. Время аэрации задают обратно пропорционально требуемой жирности обрата. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА НА ОБЕЗЖИРЕННУЮ И ЖИРОВУЮ ФРАКЦИИ, включающий пастеризацию молока, охлаждение до 4 5oС и выдержку при этой температуре в течение 2 3 ч, нагревание до (20способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую   фракции, патент № 20593571)oС и последующую аэрацию, отличающийся тем, что аэрацию ведут воздухом, нагретым до температуры молока, при этом время аэрации задают обратно пропорционально требуемой жирности обрата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу разделения молока на обезжиренную и жировую фракции посредством аэрации.

Известен способ разделения жиросодержащих молочных продуктов посредством фильтрации под давлением [1] который осуществляется посредством сепарации пропускания молока вдоль поверхности фильтра.

Недостатком способа является малая скорость прохождения молока через поверхность фильтра.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является технология получения молока с помощью вспенивания воздухом [2]

При пневматическом вспенивании через определенный объем жидкости пропускают фиксированный объем воздуха.

Отмечается, что образующаяся в сливках пена содержит более высокую концентрацию молочного жира, чем взбиваемые сливки.

Задачей изобретения является создание более совершенной технологии с малыми энергозатратами.

Поставленная здача достигается тем, что предварительно отпастеризованное молоко охлаждают до температуры 4-5оС, выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч, а затем молоко подогревается до 20способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую   фракции, патент № 20593571оС и производят принудительную аэрацию его воздухом той же температуры в определенном интервале времени. Время аэрации зависит от требуемой жирности обрата.

Давление аэрирующего воздуха при этом примерно в 1,5-2 раза выше давления столба жидкости в аэрируемом объеме.

Указанные признаки, отличающие изобретение от известных, не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, оно является новым и имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ промышленно применим в производстве молока различной жирности, сливок, масла.

На фиг. 1 изображен график жирности молока в пенном сепараторе, в зависимости от времени аэрации; на фиг. 2 установка, на которой реализуется предложенный способ.

Пенный сепаратор состоит из емкости для молока 1, аэратора 2 с подводящей пневмотрассой 3, вращающейся поперечной мешалки для дробления пузырьков воздуха 4, успокоительной камеры 5, разделяющей решетки 6, электродвигателя с осью 7, наклонного сборника пены 8, поддона 9 с расположенными в верхней части щелевыми отверстиями для слива остатков жидкости с пены и молокопровода 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Молочный продукт, подвергаемый сепарации, вводят через молокопровод 10 в емкость 1 до заполнения объема на 95% Одновременно включают подачу воздуха в аэратор 2. При подаче в молоко воздуха (предварительно нагретого до температуры молока) вращающаяся мешалка интенсивно перемешивает молоко с воздушными пузырьками, обеспечивая равномерную аэрацию молока. Всплывая, воздушные пузырьки своей поверхностью захватывают жировую фракцию молока и через успокоительную решетку поднимаются на поверхность. Обильно образующаяся пена через края емкости сливается в наклонный желоб, по которому попадает в отдельный сосуд. Остаточная влага в пене сливается через щелевые отверстия в поддон.

Остаточная жирность молока (обрата) в емкости 1 зависит от времени аэрации молока и может быть определена по графику (см. фиг. 1).

Например, при аэрации молока в емкости объемом 1 м3 остаточная жирность молока через 15 мин составляет 0,8%

П р и м е р. При обработке молока объемом 500 л жирностью 3,7% через 15 мин работы получают 40 л сливок жирностью 24% и 460 л обрата жирностью 0,6%

Данный способ обработки молока на жировую и обезжиренную фракции является исключительно эффективным и производительным в тех производствах, где нет необходимости полного обезжиривания молока.

Класс A01J11/10 отделение сливок от молока

сепарационная тарелка и сепаратор -  патент 2446893 (10.04.2012)
центробежный молочный сепаратор -  патент 2386482 (20.04.2010)
сепаратор-сливкоотделитель -  патент 2331484 (20.08.2008)
способ и устройство для контроля, управления и (или) регулирования центрифуги -  патент 2264621 (20.11.2005)
Наверх