котел

Классы МПК:F23M5/08 охлаждение к ним; трубчатые экраны 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Объединенный инженерный коллектив "ЭНЭК"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-19
публикация патента:

Использование: в устройствах водотрубных паровых котлов. Сущность изобретения: торец 2 по меньшей мере одного из блоков 1 снабжен съемным днищем 6, которое примыкает к упорам 8, установленным на внутренней обечайке 4 со стороны радиационной камеры 3. Съемное днище 6 закреплено на внутренней обечайке 4 при помощи прижимного устройства, выполненного в виде фланца 9, примыкающего к наружному концу внутренней обечайке 4, и предварительно изогнутых плоских пружин 10, которые одним концом закреплены на фланце 9, а противоположным концом упираются в съемное днище 6. При осмотре или ремонте радиационной камеры 3 после остановки котла отсоединяют фланец 9 от обечайки 4 и извлекают вместе с закрепленными на фланце 9 пружинами 10. Трубы 11 и 12 над отверстием в съемном днище 6 разъединяют и днище с закрепленными на нем частями труб 11 и 12 извлекают из обечайки 4, открывая доступ в радиационную камеру 3. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. КОТЕЛ, содержащий центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными в зазорах между ними трубчатыми змеевиками, отличающийся тем, что торец по меньшей мере одного из блоков снабжен съемным днищем, примыкающим к упорам, установленным на внутренней обечайке со стороны радиационной камеры и закрепленным в упомянутой обечайке при помощи прижимного устройства, причем полость съемного днища подключена к трубчатым змеевикам.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что прижимное устройство выполнено в виде фланца, примыкающего к торцу внутренней обечайки, и закрепленных на нем одним концом предварительно изогнутых плоских пружин, контактирующих своими противоположными концами со съемным днищем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов.

Известен котел, содержащий центральную топку с горелками и радиационной поверхностью нагрева в виде труб, расположенных с образованием сферической поверхности [1]

Недостатками этого котла является низкая экономичность из-за значительного аэродинамического сопротивления газового тракта, повышенных потерь тепла в окружающую среду через стенки котла и невысокой доли тепла, отбираемого в топке, а также из-за значительных присосов холодного воздуха в топку.

Наиболее близким к предлагаемому является котел, содержащий центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами однотипных блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными между ними трубчатыми змеевиками [2]

Недостатком этого котла является сложность доступа в радиационную камеру при профилактическом осмотре и ремонте котла.

Изобретение направлено на упрощение доступа в радиационную камеру при профилактическом осмотре и ремонте котла.

Сущность изобретения заключается в том, что в котле, содержащем центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными в зазорах между ними трубчатыми змеевиками, по крайней мере торец одного из блоков снабжен съемным днищем, примыкающим к упорам, установленным на внутренней обечайке со стороны радиационной камеры, и закреплен в упомянутой внутренней обечайке при помощи прижимного устройства с возможностью извлечения днища при осмотре и ремонте котла, при этом съемное днище подключено в систему циркуляции котла со стороны, противоположной радиационной камере.

Прижимное устройство выполнено в виде фланца, примыкающего к наружному концу внутренней обечайки, и закрепленных на нем одним концом предварительно изогнутых плоских пружин, которые противоположными концами уперты в съемное днище.

На чертеже схематически изображен предлагаемый котел, торец одного из блоков которого снабжен съемным днищем.

Котел выполнен из блоков 1, торцы 2 которых образуют радиационную камеру 3. Через торцы 2 пропущены газоплотные обечайки: внутренняя 4 и наружная 5. Внутренняя обечайка 4 со стороны радиационной камеры 3 закрыта днищем 6. В зазоре между внутренней 4 и наружной 5 обечайками установлен змеевик 7.

По крайней мере торец 2 одного из блоков 1 снабжен съемным днищем 6, которое примыкает к упорам 8, установленным на внутренней обечайке 4 со стороны радиационной камеры 3. Съемное днище 6 закреплено во внутренней обечайке 4 при помощи прижимного устройства, выполненного в виде фланца 9, примыкающего к наружному концу внутренней обечайки 4 и закрепленного на нем одной стороной предварительно изогнутых плоских пружин 10, которые противоположной стороной упираются в съемное днище 6. В центре съемного днища 6 имеется отверстие, через которое пропущены подводящая 11 и отводящая 12 трубы и подключены к съемному днищу 6 со стороны, противоположной радиационной камере 3.

Котел работает следующим образом.

Топливо сгорает в радиационной камере 3 и обогревает торцы 2 блоков 1 и днища 6. Продукты сгорания по зазору между внутренней 4 и наружной 5 обечайками поступают в газоход отходящих газов и обогревают змеевик 7.

Для осмотра или ремонта радиационной камеры 3 котел останавливают, фланец 9 отсоединяют от обечайки 4 и извлекают вместе с закрепленными на фланце 9 плоскими пружинами 10. Трубы 11 и 12 над отверстием в съемном днище 6 разъединяют и днище 6 с закрепленными на нем частями труб 11 и 12 извлекают из обечайки 4, открывая доступ в радиационную камеру 3.

После проведения осмотра или ремонта днище 6 устанавливают на прежнее место до упоров 8, к которым его прижимают пружинами 10 и закрепляют фланец 9 на обечайке 4. Затем трубы 11 и 12 соединяют при помощи электросварки.

Такое выполнение котла позволяет обеспечить свободный доступ в радиационную камеру, что упрощает проведение профилактических осмотров и ремонта котла и сокращает время на их проведение.

Класс F23M5/08 охлаждение к ним; трубчатые экраны 

горелка с внутренним сгоранием -  патент 2462660 (27.09.2012)
огневой стенд для испытания горелочных устройств -  патент 2132998 (10.07.1999)
проточный парогенератор -  патент 2075690 (20.03.1997)
уплотнение узла крепления -  патент 2074337 (27.02.1997)
Наверх