устройство для электроразогрева бетонной смеси

Классы МПК:B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Титов Михаил Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-09
публикация патента:

Использование: предварительный электроразогрев бетонной смеси перед укладкой в форму. Сущность изобретения: устройство содержит смонтированный на раме корпус, состоящий из боковых продольных электроизоляционных пластин, облицованных по всей внутренней поверхности гибким электроизоляционным материалом и боковых поперечных параллельных металлических пластин. На боковых стенках корпуса сверху закреплены три токоподводящих приспособления. В нижней части корпуса по всей его длине расположен гравитационный затвор, состоящий из двух створок ворота, тяги 12 и фиксатора затвора в закрытом состоянии. Во внутренней полости корпуса размещены в вертикальной плоскости фазные электроды. Каждый электрод состоит из короба в виде двух электроизоляционных щитов с закрепленными по их внешним сторонам металлическими пластинами 15 и крышкой 16. Положение фазных электродов в корпусе 5 фиксируется за счет трения боковых граней щитов 14 о боковые пластины 6. Короб имеет верхние и нижние тяги 17, закрепленные соответственно к верхним и нижним направляющим с обеих сторон рамы посредством пластин 18, шайб 19, гаек 20 и контргаек 21. Верхняя и нижняя пластины 18 соединены вертикальными стойками 22. На наружной поверхности пластин 6 закреплены вибраторы 23. Корпус в верхней его части снабжен проушинами 24 для закрепления грузозахватной оснастки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее смонтированный на раме и подключенный к нулевому проводу трехфазной сети корпус с параллельными боковыми поперечными плоскостями, расположенные в корпусе параллельно его боковым поперечным плоскостям фазные электроды с токоподводящими приспособлениями, закрепленными на электроизоляционной части корпуса, и затвор дистанционного действия в нижней части корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластин, поперечные из которых металлические, продольные электроизоляционные и облицованы по внутренней поверхности слоем гибкого низкоадгезионного электроизоляционного материала, охватывающего с нижней стороны корпус в зоне затвора, а рама имеет размещенные в ее нижней и верхней частях направляющие, параллельные продольным пластинам корпуса, причем каждый электрод выполнен в виде имеющего крышку короба, образованного из двух электроизоляционных щитов с закрепленными на их наружной поверхности металлическими пластинами, при этом крышка расположена на щитах и закреплена в их верхней части, а каждый короб имеет в верхней и нижней частях покрытые электроизоляционным материалом металлические стержневые тяги, расположенные между щитами и в направляющих рамы и имеющие на концах электроизоляционные приспособления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии строительства, в частности к устройствам для предварительного электроразогрева бетонных смесей непосредственно перед укладкой их в опалубку или формы, и может найти применение при возведении конструкции в зимнее время и при производстве сборных железобетонных изделий.

Известно устройство для отделки поверхностей, преимущественно железобетонных панелей (авт.св. СССР N 147504, кл. 80а, 51, 1962), включающее самоходную раму с монтированными на ней бункерами с механизмом вертикального перемещения, насадку с вибратором и заглаживающей рейкой, в насадку вмонтирована трубка с отверстиями, через которую поступает пар под заглаживающую рейку и козырек, направляющий струи пара к месту соприкосновения раствора и рейки.

Основным недостатком этого устройства является использование пара для нагрева смеси или раствора, что малоэффективно с теплофизической и технической точек зрения.

Наиболее близкой к изобретению является бадья для электроразогрева бетонной смеси, содержащая корпус с открытой приемной и закрытой бункерной частями, расположенные внутри бункерной части пластины электроды, соединенные металлическими стержнями с токоподводящими приспособлениями, расположенными с внешней стороны бадьи, при этом металлические стержни пропущены через корпус в месте, не соприкасающемся при электроразогреве с бетонной смесью, например, на верхней стенке бункерной части.

Данная бадья имеет следующие недостатки:

ее конфигурация обуславливает наличие не перекрываемых электродами зон бетонной смеси, что не дает возможности разогревать весь объем смеси в бадье. Это снижает среднюю конечную температуру нагрева. Кроме того, затруднена очистка бадьи от налипшей смеси;

в ней наблюдается неблагоприятная динамика электро- и теплофизических процессов;

геометрия, а именно взаимное расположение, электродов такова, что устройства могут работать со смесями с достаточно большим удельным электросопротивлением (10-20 Ом/м), что существенно сужает область применения устройств, так как исключает разогрев шлакобетонных смесей, смесей с солевыми добавками и др.

Задача изобретения повышение коэффициента полезного действия устройства с одновременным расширением области применения и повышением надежности и срока службы устройства.

Задача решается тем, что в устройстве для электроразогрева бетонной смеси, содержащем раму, смонтированный на раме корпус в виде усеченной призмы, направленной вершиной вниз, с параллельными боковыми поперечными плоскостями, расположенными внутри корпуса, параллельные его боковым поперечным плоскостям фазные электроды, соединенные с токоподводящими приспособлениями, закрепленными на электроизоляционной части корпуса, гравитационный диэлектрический затвор дистанционного действия, рама содержит в нижней и верхней ее части направляющие, параллельные продольным плоскостям корпуса, корпус состоит из поперечных плоских металлических пластин, подключаемых к нулевому проводу трехфазной сети, и продольных электроизоляционных пластин, облицованных по всей своей внутренней поверхности тонким слоем гибкого низкоадгезионного электроизоляционного материала, выходящего через затворную часть наружу корпуса, каждый из фазных электродов состоит из короба в виде двух, установленных с зазором электроизоляционных щитов, имеющих описывающую поперечное сечение усеченной призмы форму, и закрепленных по внешним сторонам щитов тонких металлических пластин с укладываемыми поверх короба и закрепляемыми в этом положении крышками, при этом короб каждого фазного электрода имеет в своей верхней и нижней части металлическими, покрытыми электроизоляционным составом стержневыми тягами, проходящими сквозь короб между щитами, выходящими наружу корпуса на уровне направляющих рамы и снабженными на концах электроизоляционными приспособлениями крепления.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 устройство, вид сверху; на фиг. 4 электрод.

Устройство содержит раму 1, состоящую из боковых пластин 2, скрепляемых в нижней части двутавровыми тягами 3 и в верхней части направляющими 4. На раме 1 смонтирован корпус 5, состоящий из боковых электроизоляционных пластин 6, облицованных по всей внутренней поверхности гибким электроизоляционным материалом 7, и боковых поперечных параллельных металлических пластин 2. На боковых стенках 6 корпуса сверху закреплены три токоподводящих приспособления 9. В нижней части корпуса по всей длине устроен гравитационный затвор 10, состоящий из двух створок 11, тяги 12, серьги 13 соединяющей тягу 12 и створки 11, и фиксатора затвора в закрытом состоянии 8. Во внутренней полости корпуса 5 размещены в вертикальной плоскости фазные электроды, каждый из которых состоит из короба в виде двух электроизоляционных щитов 14, имеющих описывающую поперечное сечение усеченной призмы форму, закрепленных по внешним сторонам щитов металлических пластин 15 и укладываемых сверху и закрепляемых в этом положении крышек 16. Положение фазных электродов в корпусе 5 фиксируется за счет трения боковых граней щитов 14 о боковые пластины 6, которое создается при натяжении верхних и нижних тяг 17, проходящих через короб, крепящихся соответственно к верхним и нижним направляющим с обеих сторон рамы посредством пластин 18, шайб 19, гаек 20 и контргаек 21. Верхняя и нижняя пластины 18 расположены по центру между вертикальными стойками 22. На наружной поверхности пластин 6 закреплены вибраторы 23. Корпус в верхней его части снабжен проушинами 24 для закрепления грузозахватной оснастки.

Направляющие 4, пластины 6, створки затвора 11, щиты 15, крышки 16, пластины 18 могут быть изготовлены из прочного электроизоляционного материала (например, стеклотекстолита). Облицовка 7 внутренней поверхности пластин 6 может выполняться, например, из резины. Тяги 17 могут быть выполнены из металлических стержней и покрыты электроизоляционным составом (например, эпоксидной смолой).

Устройство работает следующим образом.

Перед разогревом смеси с определенными электрофизическими свойствами выбирается нужное расстояние между щитами 14 коробов всех одноименных фазных электродов, сверху короб закрывается крышкой 16, имеющей инвентарные приспособления крепления. Затем устанавливается нужное расстояние между разноименными фазными электродами 15 путем перемещения тяг 17 с пластинами 18 и стойками 22 по направляющим 4, затягивания гаек 20 и контргаек 21 с обеих сторон тяг 17. Затвор устанавливают в закрытое положение, створки затвора 11 удерживаются фиксатором 8. Затем бетонная смесь загружается в корпус устройства 5. На токоподводящие приспособления 9 подают напряжение от трехфазной сети, а поперечные боковые пластины зануляются. Бетонная смесь нагревается до требуемой температуры за счет прохождения по ней переменного электрического тока между электродами 15 и между электродами 15 и пластинами 2. После завершения электроразогрева и отключения электроэнергии фиксатор 8 выводят из зацепления с помощью гибкого троса, створки ворот 11 раскрываются и бетонная смесь под действием собственного веса и, если необходимо, вибрации подается в опалубку конструкции или форму изделия.

По сравнению с известными бадьями КПД устройства возрастает в среднем на 25-40% повышается средняя температура нагрева с 30-40 до 80-90оС, снижается масса нагревающего устройства (электродной группы) в 2-2,5 раза. Расширяются пределы свойств разогреваемой бетонной смеси: а) водоцементное отношение до 0,4-0,6; б) осадка конуса до 4-12; в) удельное электросопротивление смеси до 0,5-20 Ом /м. Повышается однородность температурного поля нагреваемой смеси на 25-30% обеспечивается стабильность конечной температуры нагрева за фиксированное время разогрева, снижается расход электроэнергии на 25-40%

Класс B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 

способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2342248 (27.12.2008)
способ и устройство для образования плотных слоев в гипсовом растворе -  патент 2265514 (10.12.2005)
устройство для непрерывной обработки бетонной смеси -  патент 2229975 (10.06.2004)
способ изготовления ячеисто-бетонных изделий -  патент 2228264 (10.05.2004)
способ обработки бетонной смеси и устройство для его реализации -  патент 2214912 (27.10.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213003 (27.09.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213002 (27.09.2003)
способ электроразогрева бетонной смеси -  патент 2200656 (20.03.2003)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2193484 (27.11.2002)
Наверх