зажимное самоцентрирующее устройство

Классы МПК:B23B31/12 патроны с одновременно действующими кулачками, с нерегулируемыми или регулируемыми каждый в отдельности 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Легкий Николай Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-04
публикация патента:

Использование: в станкостроении, в частности в приспособлениях для крепления деталей типа тел вращения. Сущность изобретения: зажимное самоцентрирующее устройство содержит корпус, в трехгранном углублении которого с возможностью относительного перемещения установлены кулачки, выполненные в виде взаимосвязанных клиньев с направляющими и рабочими гранями, один из которых связан с механизмом перемещения. При этом при перемещении с помощью этого механизма одного кулачка происходит равномерное перемещение остальных двух кулачков. Зажим детали осуществляется рабочими гранями, размещенными в плоскости, перпендикулярной направляющей грани соответствующего кулачка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ЗАЖИМНОЕ САМОЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, в трехгранном углублении которого с возможностью относительного перемещения установлены кулачки, выполненные в виде клиньев с направляющими гранями, один из которых связан с механизмом перемещения, отличающееся тем, что на каждом кулачке выполнен выступ, на котором расположена рабочая грань, при этом последняя размещена в плоскости, перпендикулярной его направляющей грани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам закрепления заготовок типа тел вращения.

Известно зажимное самоцентрирующее устройство, в котором зажимные кулачки, выполненные в виде трех клиньев, расположены в трехгранном отверстии корпуса. Указанные кулачки сопряжены друг с другом таким образом, что их направляющие грани всегда образуют равносторонний треугольник постоянного периметра [1]

Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности, заключающиеся в ограничении диапазона диаметров зажимаемых деталей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, в котором обеспечивается крепление деталей в большом диапазоне размеров. В корпусе устройства выполнено трехгранное отверстие, в котором расположены клиновые кулачки с направляющими и рабочими гранями, образующие соответствующие равносторонние треугольники, при этом на кулачках установлены дополнительные губки. Привод перемещения связан с одним из кулачков и расположен параллельно его направляющей грани [2]

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, заключающаяся в наличии большого количества сопрягаемых и взаимодействующих деталей.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции при сохранении технологических возможностей и габаритов.

Это достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем корпус с трехгранным углублением, в котором с возможностью относительного перемещения установлены кулачки, выполненные в виде клиньев с направляющими и рабочими гранями, один из которых связан с механизмом перемещения, на каждом кулачке выполнен выступ, на котором расположена рабочая грань, при этом последняя размещена в плоскости, перпендикулярной его направляющей грани.

На фиг. 1 представлено устройство, осевой разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 выполнено трехгранное углубление 2, в котором расположены кулачки 3, выполненные в виде клиньев с направляющими гранями 4, рабочими 5 и контактирующими 6 и 7 гранями соседних кулачков, причем один из кулачков связан с механизмом перемещения (не показан). Обойма 8, охватывающая корпус 1, крепится к нему винтами 9.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении с помощью механизма перемещения одного из клиновых кулачков 3, он своей гранью 6 воздействует на грань 7 последующего кулачка, который своей гранью 6 воздействует на грань 7 следующего кулачка, грань 6 которого взаимодействует с гранью 7 первого, при этом все кулачки одновременно перемещаются вдоль направляющих граней, а рабочие грани 5 перемещаются в радиальном направлении, обеспечивая крепление детали.

Класс B23B31/12 патроны с одновременно действующими кулачками, с нерегулируемыми или регулируемыми каждый в отдельности 

Наверх