способ получения интерметаллического соединения меди и цинка

Классы МПК:B22F9/02 с использованием физических процессов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ТОО Научно-внедренческое предприятие "АПТ-Экология"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-21
публикация патента:

Сущностью изобретения является способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, в котором полученные методом испарения - конденсации порошки меди и цинка помещают в герметичную рабочую камеру. В камере размещена движущаяся часть возбудителя импульсов, представляющая собой механический, гидравлический или электромагнитный генератор. Дальнейшую звуковую обработку порошковой смеси ведут в течение 5 мин при отношении амплитуды к частоте импульсов 0,0781 - 0,0880, плотности звуковой энергии 3,6 способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части ускорителя импульсов 300 м/с2. После окончания звукового воздействия порошковую смесь выгружают из рабочей камеры и осуществляют ее термообработку при 220oС до полного окристаллизования полученного интерметаллического соединения. Полученное соединение обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет использовать его как идеальное плакирующее покрытие.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ МЕДИ И ЦИНКА, включающий совместную обработку исходных материалов из меди и цинка до образования интерметаллида, отличающийся тем, что в качестве исходных материалов берут смесь порошков меди и цинка, помещают в рабочую камеру с размещенной в ней движущейся частью возбудителя импульсов колебаний, обработку смеси осуществляют воздействием на нее звуковыми колебаниями низкой частоты при отношении амплитуды к частоте импульсов 0,0781 0,0880, плотности звуковой энергии (2,05 3,6) способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части возбудителя импульсов 205 300 м/с2, а после обработки звуковыми колебаниями осуществляют термообработку порошковой смеси при 220oС до полного окристаллизования соединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению интерметаллических соединений на основе высокодисперсных (ВДП) и ультрадисперсных (УДП) металлических порошков.

Известно получение интерметаллического соединения меди и цинка, химический состав которого соответствует соединению CuZn5 в условиях интенсивной экзоэмиссии при наложении тонкой пленки меди на пленку цинка [1]

Недостатком данного способа является то, что он осуществляется в условиях интенсивного локального выделения тепла на межфазной границе, что значительно усложняет и удорожает данный технологический процесс, так как для его осуществления требуется наличие специального оборудования, создание особых условий и значительные энергозатраты. Кроме того данный способ позволяет получить интерметаллическое соединение меди и цинка только в виде тонкой пленки, что усложняет дальнейшую технологическую переработку этого соединения.

Цель изобретения создание способа, позволяющего надежно и эффективно получать в объеме интерметаллическое соединение меди и цинка с высокой коррозионной стойкостью.

Цель достигается тем, что в способе получения интерметаллического соединения меди и цинка на их порошковую смесь, помещенную в рабочую камеру, воздействуют звуковыми колебаниями низкой частоты при соотношении амплитуды и частоты импульсов 0,0781-0,0880, плотности звуковой энергии (2,65-3,6) способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части возбудителя импульсов 205-300 м/с2, затем осуществляют термообработку порошковой смеси при 220оС до полного окристаллизования соединения.

Рентгенофазовый анализ смеси порошков меди и цинка после низкочастотной звуковой обработки показал, что в ней без нагревания протекает твердофазное взаимодействие. О появлении интерметаллической фазы судят по дифрактограмме смеси. Химический состав полученного соединения соответствует соединению CuZn5. Микроскопический анализ показал, что после звуковой обработки порошки становятся сильно агломерированными. При этом из-за разной диспресности частиц в смеси порошков множество мелких частиц меди адсорбируется на более крупных частицах цинка.

Очевидно, звуковое воздействие на металлические порошки действует как знакопеременное волновое сжатие и растяжение и генерирует в частицах порошка объемные искажения решетки, выходящие затем на их поверхность. Такое активирование поверхности вызывает сращивание частиц в твердом состоянии. Образование CuZn5 связано с тем, что при звуковом воздействии уменьшается работа выхода электрона в атоме меди, и на его внешних орбиталях могут появляться дополнительные валентные электроны. Поэтому один атом меди становится способным к взаимодействию с 5 атомами цинка.

Порошковая смесь меди и цинка, подвергающаяся звуковой обработке, обладает определенными физико-химическими свойствами, а именно: насыпная плотность, сыпучесть, поверхностное натяжение, дискретность смешиваемых порошков и т. д. Поэтому для обеспечения эффективности и надежности получения интерметаллического соединения из порошковой смеси меди и цинка необходимо обеспечить максимальное влияние на данные свойства порошковой смеси.

Таким образом, выбор параметров звуковой обработки (соотношение амплитуды и частоты импульсов, плотность звуковой энергии и ускорение движущейся части возбудителя импульсов) обусловлен обеспечением максимального влияния на физико-химические свойства порошковой смеси. При этом достигается максимальная активация поверхности порошковой смеси и, следовательно, обеспечивается смешивание и значительная интенсификация всего процесса получения интерметаллического соединения.

Установлено, что для эффективного образования интерметаллического соединения, химический состав которого соответствует CuZn5, необходимыми и достаточными являются следующие параметры звукового воздействия: соотношение амплитуды и частоты импульсов 0,0781-0,0880; плотность звуковой энергии (2,65-3,6) способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852 106 Дж/м3; ускорение движущейся части возбудителя импульсов 205-300 м/с2.

Выход за нижний предел любого из указанных параметров ведет к снижению эффективности процесса получения интерметаллического соединения меди и цинка или же вообще к невозможности его образования. Выход за верхний предел любого из указанных параметров, не улучшая получаемый технический результат, ведет к неоправданному повышению энергозатрат.

Образующаяся в результате твердофазного взаимодействия порошков меди и цинка интерметаллическая фаза сначала рентгеноаморфна. После термообработки при 220оС наблюдается заметный рост интенсивности интерметаллической фазы. Термообработку ведут до полного окристаллизования соединения, в результате получают интерметаллическое соединение меди и цинка в объеме, а не в виде тонкой пленки.

Таким образом предлагаемый способ получения интерметаллического соединения меди и цинка более эффективен и надежен по сравнению с известными, так как выбор звукового воздействия обеспечивает его максимальное влияние на физико-химические свойства порошковой смеси; звуковое воздействие на порошковую смесь обеспечивает твердофазное взаимодействие ее компонентов без нагревания, при комнатной температуре, что позволяет упростить процесс получения интерметаллического соединения меди и цинка и снизить материальные и энергетические затраты на его осуществление.

Получаемое интерметаллическое соединение обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет использовать его как идеальное планирующее покрытие. Возможность использования металлических порошков меди и цинка в качестве исходных продуктов для получения их интерметаллического соединения позволяет получать последний в объеме, а не в виде пленки, что делает более удобной его дальнейшую технологическую переработку.

Способ осуществляют следующим образом.

Полученные методом испарения-конденсации порошки меди и цинка соответственно марок ПМВД-2 и ПЦВД помещают в герметичную рабочую камеру (масса порошковой смеси 50 г), при этом в камере размещена движущаяся часть возбудителя импульсов, представляющая собой механический, гидравлический или электромагнитный генератор.

Дальнейшую звуковую обработку порошковой смеси в течение 5 мин ведут при соотношении амплитуды и частоты импульсов 0,0880 (А 4,0 мм; способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852= 50 Гц), плотности звуковой энергии 3,6 способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, патент № 2058852 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части ускорителя импульсов 300 м/с2.

По окончании звукового воздействия порошковую смесь выгружают из рабочей камеры и осуществляют ее термообработку при 220оС. Термообработку ведут до полного окристаллизования полученного интерметаллического соединения (СuZn5), состав которого подтверждается данными химического анализа. После трехмесячной воздержки на воздухе полученного соединения при комнатной температуре в нем вообще не было обнаружено оксидов меди.

Класс B22F9/02 с использованием физических процессов

плазмохимический способ получения модифицированного ультрадисперсного порошка -  патент 2492027 (10.09.2013)
способ получения композиционного порошкового магнитного материала системы "ферромагнетик-диамагнетик" -  патент 2460817 (10.09.2012)
способ термодиффузионного цинкования стальных изделий -  патент 2440439 (20.01.2012)
способ получения сфероидизированных полидисперсных порошков -  патент 2434715 (27.11.2011)
способ получения частиц физическим осаждением из паровой фазы в ионной жидкости -  патент 2404024 (20.11.2010)
способ получения композиционного керамического порошка на основе нитрида кремния и нитрида титана -  патент 2382690 (27.02.2010)
способ получения металлов и сплавов в виде порошков -  патент 2335380 (10.10.2008)
способ создания большого аэрозольного объема из субмикронных проводящих частиц высокой концентрации и устройство для его осуществления -  патент 2188745 (10.09.2002)
способ получения нанопорошков сложных соединений и смесевых составов и устройство для его реализации -  патент 2185931 (27.07.2002)
способ получения металлических кластеров и устройство для его осуществления -  патент 2183535 (20.06.2002)
Наверх