способ лечения и профилактики эндометритов и осложненных травм родовых путей у животных

Классы МПК:A61K38/57 из животных; из человека
Патентообладатель(и):Просандеев Василий Клементьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1984-06-07
публикация патента:

Использование: в ветеринарии, в частности в способах лечения и профилактики эндометритов и осложненных трамв родовых путей у животных. Сущность изобретения: для лечения с/х животных внутримышечно вводят раствор, содержащий 0,5 - 1,5 ЕД пенициллина, 0,1 - 1,5 ЕД стрептомицина, 4 - 10 мл и, дополнительно, из расчета на 1 кг массы животного 0,05 - 0,2 мг трипсина и 0,05 - 0,2 мг дезоксарибонуклеазы через каждые 24 ч и, дополнительно, 0,5 - 5,0 мл синестрола через каждые 3 дня до клинического выздоровления животного.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭНДОМЕТРИТОВ И ОСЛОЖНЕННЫХ ТРАВМ РОДОВЫХ ПУТЕЙ У ЖИВОТНЫХ, включающий внутримышечное введение раствора антибиотиков с окситоцином, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, раствор антибиотиков с окситоцином содержит 0,5 1,5 млн ЕД пенициллина, 0,1 1,5 г стрептомицина, 4 10 мл окситоцина и дополнительно из расчета на 1 кг массы животного 0,05 0,2 мг трипсина и 0,05 0,2 мг дезоксирибонуклеазы, причем введение осуществляют через каждые 24 ч и дополнительно осуществляют подкожное введение 0,5 5,0 мл синестрола через каждые 3 дня до клинического выздоровления животного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, точнее к способам лечения эндометритов и осложненных травм родовых путей у коров и других животных.

Известно много способов лечения эндометритов и осложненных травм родовых путей у коров и других животных, в основном путем внутриматочного введения различных антисептиков, в т.ч. септометрина, фурозолидоновых маточных палочек, палочек метромакса (В.И.Максимов, 1983), трициллина, ихтиола, препарата йода (А.И.Киселев с соавт. 1979), а также путем внутримышечного введения антибиотиков и гормональных препаратов окситоцина, синестрола или масляного раствора фоликулина (А.С.Терещенков, 1983) и т.д. Применяется новокаиновая блокада по Мосину, или внутриартериальным введением новокаина (Г.А.Кононов с соавт. 1982). Наиболее близким техническим решением является, по мнению автора, способ терапии эндометритов и осложненных травм родовых путей у коров внутримышечными инъекциями антибиотиков в сочетании с окситоцином и синестролом (Макитас И.И. 1973).

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение трудовых затрат лечения эндометритов и осложненных травм родовых путей у коров и других животных в основном без внутриматочного введения лекарственных средств и препаратов. Указанная цель достигается тем, что при любой форме и разновидности эндометритов и осложненных травм родовых путей у коров и других животных производят через каждые 24 ч внутримышечные инъекции сложного раствора ферментов и антибиотиков на окситоцине с одновременной подкожной инъекцией синестрола через каждые 3 дня до клинического выздоровления, и дополнительно по 1-2 инъекции сложного раствора для профилактики рецидивов с одновременным соблюдением общепринятых мер профилактики эндометритов. Эффективность лечения повышается, если в начале лечения перед введением сложного раствора животным внутримышечно одновременно инъецируют витамины А и Е, или тривитамин, в 2-3-х кратной лечебной дозе, однократно.

Для изготовления сложного раствора сначала в 10 мл окситоцина растворяют 0,5-1,5 млн ЕД пенициллина и 0,5-1 г стрептомицина, независимо от показаний подтитровки, и в этом же растворе перед инъекцией растворяют 10-20 мг трипсина кристаллического, или химотоипсина, и 10-25 мг рибонуклеазы, или дезоксирибонуклеазы, и сразу инъецируют внутримышечно в области крупа. Дозу указанных ингредиентов для коров и других крупных животных берут в минимальном варианте, а для свиноматок, овцематок и др. мелких ж-х берут в минимальном. При отсутствии нуклеаз, дозу протеиназ увеличивают в 1,5-2 раза, а при отсутствии одного из антибиотиков, дозу имеющегося увеличивают также в 1,5-2 раза. Окситоцин может быть заменен питуитрином в той же дозе, а трипсин химопсином в дозе 40-50 мг, или аналогом микробного происхождения террилитином в той же дозе (40-50 мг).

Клиническое выздоровление наступает в острых случаях после 4-7 внутримышечных инъекций сложного раствора, а в подостром после 7-10 инъекций, с витаминизацией в начале лечения. При продолжении гнойных выделений свыше 10 дней подкожно инъецируют синестрол в дозе 1-5 мл и на 2-й день внутриматочно вводят 2-3 фурозолидоновых маточных палочек, заряженных 3-5 г панкреатина в образуемый канал после продольного прокола палочки трубкой от троакара для мелких животных, с одновременной внутримышечной инъекцией сложного раствора выше указанного состава через каждые 24 часа и подкожной инъекцией синестрола через каждые 3 дня до клинического выздоровления определяемого по отсутствию гнойных выделений на 2-3-й день после подкожной инъекции синестрола в максимальном варианте лечебной дозы. Для лучшего понимания сущности изобретения нами приводятся следующие примеры.

П р и м е р 1. Корове, массой тела 350-500 кг, страдающей гнойным эндометритом, внутримышечно вводят сложный раствор ферментов и антибиотиков на окситоцине: 0,5-1 млн. ЕД пенициллина и 0,5-1 г стрептомицина, независимо от показанной подтитровки, растворенных в 8-10 мл окситоцина, или питуитрина, и в этом же растворе перед инъекцией растворяют 10-20 мг трипсина кристаллического и 10-25 мг дезоксирибонуклеазы, или рибонуклеазы, и сразу инъецируют в области крупа внутримышечно, повторяя такие инъекции через каждые 24 часа до клинического выздоровления и одновременно каждые 3 дня подкожно синестрола в дозе 3-4 мл до прекращения выделения лохий, после чего для профилактики рецидивов производят дополнительно 1-2 инъекции сложного раствора ферментов и антибиотиков на окситоцине указанного состава.

П р и м е р 2. Корове массой тела 400-600 кг, страдающей гнойным хроническим эндометритом, подкожно вводят 4-5 мл синестрола и на следующий день внутриматочно вводят 4-5 фурозолидоновых маточных палочки, внутренняя полость которых, как указано выше, заполнена панкреатином в дозе 4-5 г, с одновременной внутримышечной инъекцией сложного раствора ферментов и антибиотиков на окситоцине в максимальном варианте, указанном в описании через каждые 24 ч, и одновременно подкожно через каждые 3 дня синестрол в дозе 3-4 мл до клинического выздоровления, т.е. до прекращения выделений на 2-3-й день после инъекции синестрола. Снижать дозу ферментных препаратов и антибиотиков в сложных растворах, ниже указанного в описании нецелесообразно, т.к. резко снижается их активность, а повышение дозы не повышает эффективности, приводит к перерасходу компонентов сложного раствора.

П р и м е р 3. Свиноматке, массой тела 100-200 кг, страдающей гнойным эндометрином, внутримышечно вводят сложный раствор ферментов и антибиотиков, растворенных в окситоцине, по 0,5 0,6 млн ЕД пенициллина и по 0,5-1 г стрептомицина, растворенных в 4-5 мл окситоцина, в котором перед инъекцией растворяют трипсин кристаллический и деозксирибонуклеазу по 10-15 мг, повторяя такие инъекции через каждые 24 ч, с одновременной подкожной инъекцией синестрола в дозе 0,5-1 мл через каждые 3 дня до клинического выздоровления. По такой же схеме лечат эндометриты у овцематок, применяя минимальную дозу антибиотиков и ферментов, указанных в описании.

Предполагаемый способ лечения и профилактики эндометритов и осложненных травм родовых путей экспериментально апробирован автором в молочном комплексе Витино с-за "Красная звезда" Ленинградской обл. с положительным результатом на 45 больных эндометритом коров с благоприятным исходом во всех случаях со средней продолжительностью лечения 9 дней, тогда как до введения данного способа на этом комплексе при лечении эндометритов по общепринятой методике, средняя продолжительность лечения 2-х коров контрольной группы составила 43 дня. При этом 10 коров хронически больных эндометритом были переведены на предполагаемый способ лечения, из которых 5 выздоровели в срок до 8 дней. Подобным способом одновременно были подвергнуты лечению больные эндометритом коровы в к-зе им. ХХII съезда КПСС Калининского р-на и им. Кирова Бежецкого р-на Калининской обл.

Повсеместное внедрение способа позволит ликвидировать яловость животных, переболевших эндометритом и осложненными травмами родовых путей, с одновременным устранением и выздоравливание клинически больных маститом с восстановлением лактации без внутрицистериальных введений лекарств, а также других осложнений эндометритов сальпенгитов, цервицитов, вагинитов и др. Результат экспериментальной проверки способа зарегистрирован в ж.ж. учета больных животных, в т. ч. гинекологически больных по молочным фермам и комплексам указанных колхозов и комплексу Витино с-за "Красная звезда", выписка из которых прилагается на 2-х страницах.

Класс A61K38/57 из животных; из человека

альфа-1-антитрипсин для лечения эпизодов обострения болезней легких -  патент 2472524 (20.01.2013)
применение альфа-1-антитрипсина для получения лекарственных средств для лечения синдрома хронической усталости -  патент 2436590 (20.12.2011)
применение слитого конструкта тимп-гфи и способ лечения повреждений кожи для предотвращения или ингибирования образования рубца -  патент 2428479 (10.09.2011)
способ иммунологической оценки эффективности консервативного лечения остеоартроза -  патент 2379051 (20.01.2010)
способ лечения острого панкреатита -  патент 2344828 (27.01.2009)
фармацевтическая композиция, содержащая полипептиды фактора vii и полипептиды pai-1 -  патент 2304980 (27.08.2007)
способ лечения алкогольных болезней печени -  патент 2286785 (10.11.2006)
способ аутотрансплантации иммобилизованных стромальных стволовых клеток костного мозга -  патент 2269961 (20.02.2006)
способ получения с1-эстеразного ингибитора человека и продукт для использования в медицине -  патент 2256464 (20.07.2005)
способ защиты мозга во время кардиохирургических операций в условиях бесперфузионной гипотермии -  патент 2186568 (10.08.2002)
Наверх