средство для лечения псориаза

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Дмитрук Степан Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к фармакологии, в частности к средствам для лечения псориаза. С целью расширения арсенала более эффективных малотоксичных противопсориазных средств используют углекислотный экстракт древесной зелени пихты в виде мази по следующей прописи, г: экстракт пихты 2,0средство для лечения псориаза, патент № 20587850,1; вазелин до 100,0. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА, содержащее действующее вещество из растительного сырья и вазелин, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит углекислотный экстракт древесной зелени пихты при сотношении компонентов, г:

Углекислотный экстракт древесной зелени пихты 2,0 средство для лечения псориаза, патент № 2058785 0,1

Вазелин До 100 средство для лечения псориаза, патент № 2058785 1

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармакологии, в частности к средствам для лечения псориаза.

Известно широкое применение для местной терапии псориаза препаратов ртути, серы, цинка; салициловой, борной кислот; дегтя, нафталана, хризаробина.

Однако применение их ограничено из-за малой эффективности, раздражающего действия, развития эритродермии в процессе лечения, возникновения общего побочного эффекта на функции почек и печени.

Наиболее близкой к предлагаемому является мазь салициловая, которая применяется при псориазе как противовоспалительное, противозудное и кератолитическое средство.

Однако такая мазь проявляет малую эффективность и местнораздражающее действие, а также может способствовать прогрессированию процесса.

Цель изобретения расширение арсенала более эффективных малотоксичных противопсориазных средств.

Цель достигается с помощью нового лекарственного средства для лечения псориаза, причем используют углекислотный экстракт древесной зелени пихты в виде мази по следующей прописи, г:

Экстракт пихты 2,0средство для лечения псориаза, патент № 20587850,1

Вазелин До 100,0средство для лечения псориаза, патент № 20587851,0

Препарат представляет собой густую пластичную массу, желтовато-белого цвета с характерным пихтовым запахом. Лучший эффект отмечен у больных, которым наносили 2% мазь. Более низкие концентрации мази оказались малоэффективны, а более высокие не увеличивали эффект (3% мазь) или вызывали раздражение, гиперемию (5% мазь). Из испытаний мазевых основ наиболее оптимальной оказался вазелин.

Углекислотный экстракт из древесной зелени пихты содержит в своем составе богатый комплекс биологически активных веществ: терпеноиды эфирного масла, каротиноиды, витамины, липиды и другие. Экстракт пихты обладает выраженным противовоспалительным действием: угнетает развитие каррагенинового отека, задерживает размножение грануляционно-фиброзной ткани. Углекислотный экстракт пихты не оказывает токсическое действия на организм человека и животных. Согласно ГОСТ 121007-76 (Государственный стандарт на вредные вещества) экстракт пихты можно отнести к IV классу (вещества малотоксичны).

В качестве мазевых основ для приготовления используют вазелин медицинский.

Технологический процесс получения мази состоит из следующих стадий: подготовка материала; смешение, гомогенизация мази; фасовка, упаковка.

П р и м е р.

Экстракта пихты 20,0-21,0

Вазелина До 1000,0средство для лечения псориаза, патент № 205878510,0

Экстракт пихты и вазелин взвешивают. В котел с паровой рубашкой (теплообменник) помещают 400 г вазелина, раплавляют при 50-60оС и переносят в смеситель типа РТ-1.

К расплавленной части основы добавляют 20,0 г экстракта пихты. Концентрат диспергируют в смесителе типа РТ-1 в течение 20 мин при режиме 3000 об/мин. Полученный концентрат смешивают с 480 г вазелина, мазь повторно гомогенизируют в смесителе типа РТ-1 до равномерного распределения экстракта пихты в течение 30 мин при режиме 5000 об/мин.

Готовую мазь стандартизуют, фасуют по 25-50 г в банки с винтовой горловиной.

Изучение эффективности мази при псориазе проводили на базе дерматовенерологической клиники Сибирского государственного медицинского университета. Препарат испытывали в течение 4 мес. Изучение проводили открытым способом с применением только испытуемого препарата. Контрольную группу больных лечили официальными препаратами. Лечение проводили дерматологическим стационарным больным с псориазом. Пролечено 20 больных, характеристика которых представлена в табл.1.

Все больные псориазом имели папулезно-бляшечные высыпания распространенные, в прогрессивной и стационарной стадии осенне-зимнего и смешанного типа.

Исследуемая мазь применялась местно на очаги поражения 1-2 раза в день в течение 20-30 дней.

Оценку эффективности исследуемой мази осуществляли с учетом индивидуальных изменений в течение патологического процесса в коже в период лечения. Основными критериями являлись субъективные признаки, объективные данные о состоянии кожного поражения и общего состояния больного, а также динамика клинико-лабораторных показателей. Они учитывались до назначения исследуемой мази, на 2-й день, 7-й день, через 1 неделю и через 2 недели.

Наиболее частым субъективным признаком патологического процесса у больных являлся зуд, как ограниченный, так и распространенный. По интенсивности и продолжительности условно выделялся: зуд интенсивный и продолжительный 3 балла; средней интенсивности и длительности 2 балла; слабый 1 балл. Из других субъективных признаков учитывались такие, как жжение, чувство стягивания, болезненность, зябкость, а также нарушение ритма сна, снижение аппетита, изменение физиологических отправлений.

Учитывались фазы течения дерматоза: прогрессирование, стабилизация и регрессирование высыпаний, а также сроки перехода одной фазы в другую; ориентировались на динамику основных морфологических признаков и исчезновение патологических симптомов, обращалось внимание на уменьшение площади пораженной поверхности.

Оценка регресса клинических проявлений дерматоза проводилась балльной системой: 3 балла полное исчезновение клинических признаков; 2 балла значительное улучшение (разрешение поражения более, чем на 75%); 1 балл частичное улучшение (регрессирование менее, чем на 50%).

Дополнительно к клиническим критериям использовались параклинические показатели эффективности нового средства аллергические аппликационные пробы.

Препарат оказывал при псориазе противовоспалительное, противозудное, кератолитическое действие, способствовал уменьшению инфильтрации и лихенефикации, регрессу кожных элементов, обладал выраженным противоаллергическим действием.

Положительный терапевтический эффект зарегистрирован у 20 (100%) пролеченных больных. Оценка регресса клинических проявлений псориаза (в баллах) представлена в табл.2.

Осложнений общего характера и нарушений функций кожи в процессе лечения не отмечалось. Индивидуальной непереносимости лекарственного средства (испытуемой мази) не отмечалось.

Наряду с апробацией исследуемой мази в дерматологической клинике было сформирована контрольная группа рандомизированным способом с учетом возраста, пола, дерматологического процесса и общего состояния. В контрольной группе было 15 больных псориазом (им назначалась местно 2% салициловая мазь). Данные по клиническим и лабораторным показателям, терапевтической эффективности исследуемой мази в сравнении с известным препаратом аналогичного типа действия представлены в табл.3.

По результатам лечения, представленным в табл.3, видно, что пpедлагаемая мазь превосходит известные препараты аналогичного типа действия, применяемые в виде мази при псориазе.

Представленные клинические данные свидетельствуют об эффективности препарата при псориазе. Учитывая полученные данные, мазь следует применять местно, нанося два раза в день в количестве, достаточном для полного покрытия пораженного участка в течение 20-30 дней. Мазь может применяться как в стационарах, так и в амбулаторной практике.

Наверх