ракетка для настольного тенниса

Классы МПК:A63B59/04 для настольного тенниса 
Патентообладатель(и):Сахаров Андрей Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-14
публикация патента:

Сущность изобретения: ракетка для настольного тенниса содержит рукоятку с ударной частью. Ударная часть содержит сердечник, который выполнен из соединенных между собой элементов, и наружные пластины. Элементы сердечника расположены в плоскости ракетки с образованием ячеек и выполнены из дерева. Каждый элемент имеет поперечно расположенные пазы для размещения в них соответствующего элемента сердечника. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. РАКЕТКА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащая рукоятку с ударной частью, включающей сердечник, выполненный из соединенных между собой элементов, выполненных из дерева, и наружные пластины, отличающаяся тем, что элементы сердечника расположены в плоскости ракетки с образованием ячеистой структуры, при этом каждый элемент имеет поперечно расположенные пазы для размещения в них соответствующего элемента сердечника.

2. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что пазовое соединение элементов сердечника, каждый из которых в поперечном сечении может иметь различную форму, например прямоугольную, или круглую, или треугольную, может быть дополнительно упрочнено различными клеящими составами.

3. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что элементы сердечника выполнены из шпона и/или фанеры из разных пород дерева с различными направлениями древесных волокон.

4. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что наружные пластины ракетки могут быть выполнены из фанеры, включающей древесину одной или разных пород дерева, с одинаковыми или разными направлениями древесных волокон.

5. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что все ячейки сердечника или некоторые из них могут быть заполнены вспененной эпоксидной смолой, и/или другими легкими наполнителями из материала с малой плотностью, и/или фрагментами сердечника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к ракеткам для настольного тенниса.

Из уровня техники известна ракетка для настольного тенниса, которая содержит рукоятку с ударной частью, включающей сердечник, выполненный из соединенных между собой элементов, выполненных из дерева, и наружные пластины, и является наиболее близким аналогом относительно заявленной (патент ФРГ N 3826986, кл. А 61 В 59/04, 1990г).

Недостатком известной из уровня техники теннисной ракетки является большой вес и недостаточно высокая жесткость.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание ракетки с малым весом и высокой жесткостью.

Технический результат достигается за счет того, что ракетка для настольного тенниса содержит рукоятку с ударной частью, включающей наружные пластины и сердечник, состоящий из элементов, выполненных из дерева, которые расположены в плоскости ракетки с образованием ячеистой структуры, при этом каждый элемент имеет поперечно расположенные пазы для размещения в них соответствующего элемента сердечника.

Пазовое соединение элементов сердечника, каждый из которых в поперечном сечении может иметь различную форму, прямоугольную или круглую, или треугольную, может быть упрочнено клеящими составами, а элементы сердечника могут быть выполнены из шпона и/или фанеры из разных пород дерева с различным направлением древесных волокон, а наружные пластины ракетки могут быть выполнены из фанеры, включающей древесину одной или разных пород дерева с одинаковым или разным направлением волокон.

Ячейки, образованные элементами сердечника, или некоторые из них могут быть заполнены вспененной эпоксидной смолой и/или другими легкими наполнителями из материала с малой плотностью и/или фрагментами сердечника.

На фиг. 1 изображена ракетка в сборе; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 продольный разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 сердечник ракетки; на фиг.5 варианты выполнения формы ячеек сердечника ракетки.

Теннисная ракетка содержит рукоятку 1, наружные пластины 2, размещенный между ними сердечник 3, выполненный из соединенных между собой элементов 4, выполненных из дерева, расположенных в плоскости ракетки с образованием ячеек 5. Каждый элемент 4 сердечника 3 имеет поперечно расположенные пазы 6 для размещения в нем соответствующего элемента 4, а его поперечное сечение может иметь различную форму (треугольную, круглую, прямоугольную) (на чертеже не показано).

Элементы 4 изготавливаются из плотной древесины так, чтобы древесные волокна пролегали вдоль оси элемента, что обеспечивает ему высокую жесткость на изгиб. Элементы 4 сердечника 3 размещаются внутри ракетки в различных направлениях по отношению один к другому, что обеспечивает ракетке жесткость на изгиб не в одном, а в нескольких направлениях. Направления элементов и рисунок их расположения (фиг.5) выбираются с учетом наибольших деформационных нагрузок, приходящихся на ракетку во время удара. При размещении элементов в пазах соответствующего элемента образуется прочный ячеистый каркас, обладающий малым весом и высокой жесткостью на изгиб в различных направлениях прикладываемой силы. Благодаря небольшому весу сердечника вследствие большой пористости имеется возможность сверх обычного увеличить толщину ударной части, тем самым еще больше повысить жесткость и прочность ракетки в целом.

Сердечник 3 может быть выполнен из базальтового дерева. Сердечник 3 соединяется с наружными пластинами 2 ракетки посредством любых пригодных для этой цели клеящих составов. Для обеспечения однородности ударной части ракетки все ячейки или некоторые из них, например наиболее крупные, заполняются отходами фрагментами сердечника 3 и/или (не показаны) материалами невысокой плотности, например затвердевающей вспененной или содержащей легкие наполнители эпоксидной смолой. Конфигурация и профиль сечения фрагментов, а также рисунок фрагментов-наполнителей могут быть произвольным, за тем исключением, что толщина фрагментов должна соответствовать толщине сердечника 3. Фрагменты-наполнители могут быть соединены и/или не соединены с элементами сердечника-ракетки. Выполненная таким образом ракетка имеет несколько пониженную прочность, но высокую "скорость" и небольшой вес. В связи с этим она может служить хорошим инвентарем для начинающих спортсменов.

Материалом для изготовления элементов 4 сердечника 3 может служить любая древесина. Наилучшие результаты достигаются при использовании плотной древесины (дуб, ясень) и/или древесины средней плотности (бук, береза). С целью снижения отходов ценной древесины твердых пород в качестве исходного материала для изготовления элементов сердечника может также использоваться шпон. Элементы из шпона изготавливаются так, чтобы древесные волокна пролегали параллельно продольной оси элемента. Более пригоден строганный шпон, поскольку лущеный содержит большее количество микротрещин, что снижает прочность элементов, а также затрудняет их производство. С целью увеличения прочности элементов и снижения процента брака для изготовления элементов можно использовать склеенные листы шпона, то есть фанеру. При использовании фанеры наиболее предпочтительна аналогично склеенная трехслойная фанера. Элементы из фанеры изготавливаются так, чтобы древесные волокна наибольшего числа фанерных листов пролегали параллельно продольной оси элемента. Применение фанеры уменьшает себестоимость ракетки, но увеличивает ее вес, снижает эксплуатационные характеристики "контроль", "скорость".

Материалом для изготовления покрывающих сердечник 3 наружных пластин 2 ракетки может служить шпон и/или двух- или трехслойная фанера из древесины различной плотности. Наилучшие результаты достигаются с применением двухслойной фанеры из плотной древесины с поперечным расположением волокон в каждом слое фанеры. В связи с тем, что сердечник 3 обеспечивает ракетке высокую прочность, жесткость, применение в ракетке дополнительных промежуточных слоев из армированных пластмасс не требуется, но и не исключается.

Таким образом, предлагаемая конструкция теннисной ракетки может быть выполнена по заказу спортсмена с учетом его роста, хватки ракетки, техники выполнения удара, т.е. с учетом его индивидуальных особенностей, от которых зависит характер деформации ракетки, а следовательно, ее игровые свойства.

Подбор рисунка (фиг.5), плотности размещения элементов, материала, профиля элементов в сердечнике и т.п. позволяет упрочнять индивидуальные направления ракетки, наиболее деформирующиеся при ударе; увеличивать жесткость ударной части в отдельных ее местах; выравнивать величины отскока мяча между центральной и периферийной частями ударной плоскости ракетки и т.д. оптимальный для достижения какой-либо конкретной цели рисунок размещения элементов в сердечнике задается числом направления элементов относительно оси ручки; плотностью размещения элементов на единице поверхности сердечника; конфигурацией элементов; числом пазов в элементах; размещением пазов на разных гранях элементов с разным и/или равным расстоянием между пазами, изменением расстояния между пазами, которое может быть одинаковым во всех элементах и/или неодинаковым; а также размещением пазов на одной и/или разных гранях элементов можно достичь того, что элементы в сердечнике будут пролегать не только прямолинейно, но и изгибаться, например сообразно контуру ракетки (фиг.5).

Наверх