способ определения верхней границы зоны прихвата колонны бурильных труб в скважине

Классы МПК:E21B47/09 обнаружение или определение местонахождения предметов в буровых скважинах; определение свободных или прихваченных частей труб
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Галиакбаров Виль Файзуллович,
Шагапов Владислав Шагиевич,
Хлесткина Нина Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при ликвидации аварий, связанных с прихватом колонны бурильных труб в скважине. Сущность изобретения: в затрубном пространстве скважины создают ударные гидродинамические волны давления. Параметры волновых полей измеряют установленными в затрубном пространстве датчиками давления и регистрируют на экране осциллографа. По полученным ударным диаграммам определяют время пробега ударной волной расстояния между датчиками и время двойного пробега ударной волной расстояния от устья скважины до верхней границы зоны прихвата. Затем по математической формуле определяют глубину верхней границы прихвата. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ ЗОНЫ ПРИХВАТА КОЛОННЫ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ В СКВАЖИНЕ, включающий создание продольной волны и регистрацию ее параметров, отличающийся тем, что продольную волну создают в затрубном пространстве скважины, заполненном буровым раствором, посредством гидравлического удара с образованием продольной гидродинамической волны, а в качестве параметров образовавшейся гидродинамической волны регистрируют установленными в затрубном пространстве на расстоянии XD1 от устья скважины и на расстоянии XD2 от устья скважины до предполагаемого интервала прихвата колонны бурильных труб датчиками давления сигналы гидродинамического давления, по измеренным сигналам давления строят ударные диаграммы и по ним определяют время t пробега гидродинамической волной давления расстояния между датчиками и время t* двойного пробега этой волной расстояния от устья скважины до зоны прихвата, а глубину H верхней границы зоны прихвата определяют по формуле

H = [(XD2-XD1)способ определения верхней границы зоны прихвата колонны   бурильных труб в скважине, патент № 2057925t*/t+(Xгc-XD1)]2,

где Xгс расстояние от устья скважины до источника гидроудара.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при ликвидации аварий, связанных с прихватом колонны бурильных труб в скважине.

Известный способ определения глубины верхней границы зоны прихвата колонны бурильных труб в скважине характеризуется тем, что создают продольную волну и регистрируют ее параметры, продольная волна распространяется по кабелю, находящемуся в скважине с определенной скоростью и, отражаясь от прихваченного конца, возвращается и регистрируется индикатором натяжения кабеля. По полученной кривой изменения силы натяжения находят время и период свободных колебаний кабеля, а затем по формуле определяют место прихвата [1]

Целью изобретения является повышение точности определения глубины верхней границы зоны прихвата с одновременным сокращением времени определения.

Сущность изобретения заключается в создании продольной волны и регистрации ее параметров, причем продольную волну создают в затрубном пространстве скважины, заполненном буровым раствором, посредством гидравлического удара с образованием продольной гидродинамической волны, в качестве параметров образовавшейся гидродинамической волны регистрируют установленными в затрубном пространстве на расстоянии Хд1 от устья скважины и на расстоянии Хд2 от устья скважины до предполагаемого интервала прихвата колонны бурильных труб датчиками давления сигналы гидродинамического давления, по измеренным сигналам давления строят ударные диаграммы и по ним определяют время t пробега гидродинамической волной давления расстояния между датчиками и время t* двойного пробега этой волной расстояния от устья до зоны скважины прихвата, а глубину Н верхней границы зоны прихвата определяют по формуле:

H [(Хд2д1)t*/t + Хд1]/2, где Х расстояние от устья скважины до источника гидроудара.

На чертеже представлены схема испытания и ударные диаграммы сигналов, измеряемых датчиками.

Анализ диаграмм, показанных на чертеже производят следующим образом. Первый скачок давления на диаграмме первого датчика соответствует моменту прихода в точку регистрации Хд1 ударной волны в момент времени t" to + (Хд1/С, где tо момент времени произведения гидравлического удара. Первый скачок давления на диаграмме второго датчика соответствует моменту прихода этой волны в точку регистрации Хд2 в момент времени t"" to+(Хд2--Х)/С. Расстояние t t""-t" по временной оси диаграмм между точками начала подъема давления определяют время пробега ударной волной расстояния между датчиками. Скорость распространения ударной волны в жидкости, заполняющей затрубное пространство скважины, находят по формуле:

С (Хд2д1)/t (1)

Через интервал времени t (H-Х)/с ударная волна достигнет верхней границы зоны прихвата и, отразившись от нее, в момент времени t"" to + (H-Х)/С + (Н-Хд1)/С появится на диаграмме первого датчика в виде волны разряжения, которая через интервал времени (от момента произведения гидроудара)

t* (H-Х)/С + (H-Хд1)/С + 2Хд1/С (2) вернется после отражения в точку регистрации в виде волны сжатия. Этот момент отмечается на ударной диаграмме новым скачком давления. Найдя расстояние по временной оси диаграммы первого датчика между точками начала подъема давления определяют величину.

Подставляя (1) в (2) и выражая величину Н, получают формулу для расчета глубины верхней границы зоны прихвата:

Н [(Хд2д1)t*/t + Хд1/2 (3)

Способ осуществляют следующим образом. В заполненном буровым раствором (в случае наличия циркуляции) или после заполнения раствором (в случае потери циркуляции) затрубном пространстве скважины, на расстоянии Хд1 (20 м) от устья и на расстоянии Хд2 (в предполагаемом интервале прихвата колонны бурильных труб) устанавливают два пьезоэлектрических датчика давления. На обводненном участке затрубного пространства с помощью источника гидравлического удара, установленного на расстоянии Х от устья скважины, создают импульсную волну давления. На экране двухлучевого осциллографа регистрируют поступающие с датчиков сигналы и по ударным диаграммам определяют время пробега ударной волной расстояния между двумя датчиками и время двойного пробега ударной волной расстояния от устья скважины до верхней границы зоны прихвата. По формуле (1) определяют скорость распространения ударной волны в буровом растворе, по формуле (2) определяют глубину верхней границы зоны прихвата.

П р и м е р.

При исследовании скважины в процессе разведочного бурения в период простоя буровой, вследствие возникновения осложнений, связанных с прихватом бурильной колонны, был реализован предлагаемый способ. В заполненном буровым раствором затрубном пространстве скважины на расстоянии 20 м и 150 м были установлены глубинные части приборов с пьезоэлектрическими датчиками типа ЛХ-604, с собственной частотой около 200 кГц, в диапазоне допустимых давлений до 60 МПа, с площадью поверхности чувствительного элемента около 0,78 см2. На расстояния 5 м от скважины был установлен гидроснаряд, посредством которого был произведен гидроудар силой 7 МПа. Сигналы с датчиков регистрировали на экране осциллографа СI-69 и геофизическим фоторегистратором Н0-27. По полученным ударным диаграммам определяют время пробега ударной волной расстояния между датчиками (t 0,086) c и двойное время пробега ударной волной расстояния от устья скважины до верхней границы зоны прихвата (t* 0,407 c). По формулам (1) и (3) определили соответственно скорость распространения ударной волны в буровом растворе

С (150-20)/0,86 способ определения верхней границы зоны прихвата колонны   бурильных труб в скважине, патент № 2057925 1511 м/с и глубину верхней границы зоны прихвата бурильной колонны Н (150-20)способ определения верхней границы зоны прихвата колонны   бурильных труб в скважине, патент № 20579250,407/0,086 + 5-20)/2 307,5 м. Время, затраченное на проведение исследования составило доли секунды. Полученные данные хорошо согласуются с результатами определения глубины прихвата, проведенными традиционными методами (с помощью прихватораспределителя).

Таким образом изобретение позволяет упростить способ определения глубины верхней границы зоны прихвата, повысить точность и значительно сократить время определения, что приводит к сокращению стоимости аварийных работ за счет сокращения времени простоя буровой. В случае наличия циркуляции бурового раствора, исключить зашламование низа бурильной колонны, за счет возникновения в процессе проведения исследований эффекта ОГИС (обратного гидродинамического способа ликвидации прихватов) в результате которого переток бурового раствора идет из бурильной колонны в затрубное пространство. В случае отсутствия циркуляции бурового раствора, возникающие при проведении исследований встряхивания прихваченной колонны, могут способствовать восстановлению циркуляции.

Класс E21B47/09 обнаружение или определение местонахождения предметов в буровых скважинах; определение свободных или прихваченных частей труб

способ определения положения подвижного компонента скважинного устройства заканчивания скважины -  патент 2446282 (27.03.2012)
способ определения местоположения пробойника или бура в грунте и устройство для его реализации -  патент 2442192 (10.02.2012)

устройство определения местоположения в скважине с элементом регулирования подачи флюида -  патент 2368777 (27.09.2009)
определение геометрии стволов скважин внутри обсаженных скважин с помощью межскважинных электромагнитных измерений -  патент 2342527 (27.12.2008)
способ определения положения точки прихвата в бурильных трубах с использованием измерения магнитной проницаемости указанных труб -  патент 2327868 (27.06.2008)
способ определения технического состояния колонны обсадных труб в скважине -  патент 2052093 (10.01.1996)
Наверх