мостовой агрегат для сельскохозяйственных работ

Классы МПК:A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
A01B51/00 Шасси, специально приспособленные для монтажа различного вида сельскохозяйственных рабочих органов и орудий
A01G25/16 управляющие устройства оросительной системы
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-18
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для управления перемешениями агромоста. Сущность изобретения: агрегат предусматривает закрепление на колесе одной или большего числа опорных самоходных тележек датчиков выдачи сигналов на остановку колес тележки после прохода запланированного отрезка пути от места предыдущей остановки. Датчик имеет магнит, закрепленный на конце пластины, снабженной гравитационным грузом. Пластина фиксирована с использованием электромагнитной муфты, расположенной на колесе тележки. Магнит взаимодействует с герконом, закрепленным на конце стрелки. Ось вращения последней также соосна с осью колеса тележки, причем ось может фиксироваться в заданном положении. Агрегат избавляет оператора от счета числа рядков растений и сопутствующих ошибок при переходах агромоста с одного рабочего места к последующему. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. МОСТОВОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ, включающий агромост, по крайней мере один датчик подачи сигнала на остановку колес тележки, выполненный в виде магнитозависимой пары, выход которого посредством логического устройства связан с выключателями приводов тележек, при этом магнит датчика установлен с возможностью совместного вращения с колесом, отличающийся тем, что магнит датчика закреплен на конце пластины, снабженной гравитационным грузом и фиксированной посредством электромагнитной муфты, расположенной на оси, соосной с осью колеса тележки, с возможностью ее вращения вместе с колесом или самостоятельно относительно оси, а механизм задания запланированных отрезков переходного пути выполнен в виде стрелки, ось вращения которой соосна с осью вращения колеса тележки с возможностью фиксации данной стрелки в заданном пространственном положении, при этом геркон упомянутого датчика установлен на конце стрелки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что пластина, фиксирующая магнит датчика, снабжена демпфирующей пластиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в агромостостроении.

Цель изобретения облегчение работы оператора агромоста путем автоматизации выполнения остановок агромоста при его переходах по агроугодью с обработанного участка на последующий.

Возможность достижения цели обеспечивается тем, что магнит датчика закреплен на конце пластины, снабженной гравитационным грузом и фиксированной посредством электромагнитной муфты, расположенной на оси соосной с осью колеса тележки с возможностью ее вращения вместе с колесом или самостоятельно относительно оси, а механизм задания запланированных отрезков переходного пути выполнен в виде стрелки, ось вращения которой соосна с осью вращения колеса тележки с возможностью фиксации данной стрелки в заданном пространственном положении, при этом геркон упомянутого датчика установлен на конце стрелки, а пластина, фиксирующая магнит датчика, снабжена демпфирующей пластиной.

На фиг.1 изображен предлагаемый агрегат, поперечный разрез; на фиг.2 вид колеса с датчиком; на фиг.3 колесо и датчик в вертикальном диаметральном разрезе; на фиг.4 вид по стрелке А на фиг.2, показан момент взаимодействия магнита и геркона; на фиг.5 вид по стрелке А при видоизмененном выполнении агрегата.

Мостовой агрегат для сельскохозяйственных работ имеет на колесе 1 одной или большего числа опорных самоходных тележек 2, датчик выдачи сигнала на остановку колес тележки после прохода запланированного отрезка пути от места предыдущей остановки. Магнит 3 датчика закреплен на конце пластины 4, снабженной гравитационным грузом 5 и фиксированной посредством электромагнитной муфты 6, расположенной на оси соосной с осью колеса тележки с возможностью ее вращения вместе с колесом или самостоятельно относительно оси. Механизм задания запланированных отрезков переходного пути выполнен в виде стрелки 8, ось вращения которой соосна с осью 9 вращения тележки с возможностью фиксации данной стрелки в заданном пространственном положении, при этом герметизированный контакт геркон 7 упомянутого датчика установлен на конце стрелки. Ось 9 может фиксироваться в заданном пространственном положении с помощью винта 10, который после установки стрелки в нужное положение завинчивается в соответствующее резьбовое гнездо на плато 11. Плато 11, как и корпус 6 электромагнитной муфты, удерживается в неподвижном положении штангой 12, закрепленной на раскосах 13 колесной опоры. Проводники 14 геркона выведены через продольные каналы в оси 9 и штанге 12. Корпус 6 электромагнитной муфты имеет обмотку 15 и подпружиненный пружиной 16 полый сердечник 17 с дисками 18 и 19 на концах. Когда обмотка 15 обесточена, то силой пружины пластина 4 через фрикционную накладку оказывается надежно защемленной между диском 19 и диском 20, который прикрывает полость барабана 21 с использованием герметизирующей прокладки 22. Давление пружины 16 на диск 18 передается через упорный подшипник 23, имеющий скользящую посадку.

С целью убыстрить успокоение пластина 4, фиксирующая магнит 3 датчика, снабжена легкой демпфирующей пластиной 24. Мостовой агрегат также снабжен ступицей 25 колеса, корпус 26 колесного редуктора; угловые редукторы 27, карданы 28, мотор-редуктор 29 привода колес, подвижную платформу 30 для крепления сменных орудий, движущуюся на колесах 31 по направляющим фермы агромоста, нажимной кулачок-ролик 32, взаимодействующий с контактной системой 33, которая может быть использована вместо геркона.

Мостовой агрегат для сельскохозяйственных работ используется следующим образом.

Когда оператору нужно переместить мостовой агрегат для выполнения повторных работ на смежном последующем участке, например для окучивания рядков картофеля, оператор нажимает на кнопку подачи электроэнергии и запуска в движение всех колес агрегата, в результате чего агрегат начинает с небольшой скоростью фронтально перемещаться до тех пор, пока магнит 3, пространственно перемещаясь вместе с колесом 1 из исходного верхнего положения, переместится и сравняется с герконом 7 и от геркона поступит сигнал на остановку всех колес агрегата. Величина пути, на которую нужно переместиться агрегату, зависит от числа лемехов от общей ширины захвата картофельного окучника, и чтобы агрегат остановился точно в нужном месте, геркон предварительно поворотом оси вращения 7 и стрелки 8 поворачивают и устанавливают на нужный угол относительно точки отсчета, которая на плато 11 всегда соответствует двенадцати часам часовой стрелки по часовому циферблату, откуда магнит 3 начинает свое движение. В исходное верхнее положение магнит ставит груз 5, когда диск 4 раскреплен, что происходит тогда, когда на обмотку 15 подают напряжение, при этом наличие легких демпферных пластин 24 существенно укорачивает время колебаний диска, сокращая его до практически приемлемого.

Перемещения геркона и фиксацию его положения выполняют винтом 10 на неподвижно закрепленном плато 11, для чего винт сначала вывертывают из резьбового гнезда и затем завертывают в соответствующее новое гнездо.

Если колесо агрегата (см.фиг.2) движется слева-направо, то геркон замкнет свой контакт и остановит колеса агрегата, когда магнит 3 повернется примерно на 25 мин по минутной стрелке. Для увеличения пробега колес 1 до остановки винт 10 нужно поставить в гнездо, соответствующее, например, 50 мин минутной стрелки, а если перемещение должно быть более длины окружности колеса 1, то ставят известные дополнительные селекторные устройства, например, действующие по принципу шагового искателя, которые останавливают колеса агрегата не по первому сигналу геркона, а по его запланированному n-ному сигналу.

Оператор периодически визуально контролирует точность остановки тележек, руководствуясь положением рядков на грунте и положениями визирных стержней, которые установлены на каждой самоходной тележке, и следит за тем, чтобы визирные стержни всегда были бы выстроены над грядкой и по прямой. При появлении отклонений какой-либо из тележек оператор, нажимая на соответствующую кнопку, включает реверсивный мотор-редуктор 29 и корректирует положение тележек. После коррекции положения какой-либо из тележек, а также и после остановки агрегата на новой позиции, автоматически или от руки оператора, обмотки 15 обеспечиваются, диск 4 раскрепляется и под влиянием груза 5 магнит 3 занимает исходное верхнее положение для повторения цикла перемещения агрегата.

Если агрегат короткий однопролетное шасси на нем достаточно иметь один датчик выдачи сигнала на остановку колес, закрепленный на каком-либо одном колесе; длинный многопролетный мостовой агрегат при одном датчике может иметь две разнесенные кабины, позволяющие выверять створ визирных стержней с двух концов агромоста двумя операторами одновременно, когда рельеф местности не позволяет видеть стержни из одной кабины. Наличие датчиков на колесах всех тележек позволяет использовать схему обработки сигналов и автоматизировать работу многопролетного агрегата (схема здесь не рассматривается, так как схема, выравнивающая пролеты автоматически и надежно точно по створу и грядке весьма сложна).

Достаточная степень герметизации пространства диск 20 с прокладкой 22 позволяет использовать вместо геркона пылезащищенную контактную систему 33 (см.видоизменение по фиг.5).

Устройство разгружает внимание оператора, который освобождается от утомительного отсчитывания числа рядков, освобождает от ошибок, снижает утомление.

Класс A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)

рабочая машина с вспомогательной силовой установкой и интеллектуальным управлением энергопотреблением -  патент 2529581 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
многофункциональный плуг для основной обработки почвы -  патент 2528029 (10.09.2014)
орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
широкозахватный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2525160 (10.08.2014)
складная рама приспособления (варианты) -  патент 2524178 (27.07.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)

Класс A01B51/00 Шасси, специально приспособленные для монтажа различного вида сельскохозяйственных рабочих органов и орудий

Класс A01G25/16 управляющие устройства оросительной системы

способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ управления агрегатом защиты растений при спутниковой навигации на сельскохозяйственных полях -  патент 2492626 (20.09.2013)
автоматизированный чековый водовыпуск для дискретного регулирования уровня нижнего бьефа -  патент 2492519 (10.09.2013)
устройство автоматического управления туманообразующей установкой -  патент 2463773 (20.10.2012)
комплекс для добычи подземных вод и мелиорации -  патент 2442859 (20.02.2012)
способ мелиорации в предгорной зоне и система для его реализации -  патент 2387127 (27.04.2010)
автоматизированная оросительная система с низконапорными дождевальными машинами кругового действия -  патент 2354110 (10.05.2009)
устройство для автоматического полива растений -  патент 2333632 (20.09.2008)
Наверх