станок для обработки бревен под соединение в замок

Классы МПК:B27B5/02 специального назначения 
B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Краснов Григорий Николаевич,
Казорин Петр Васильевич,
Иванников Алексей Герасимович,
Волков Валерий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению. Его использование самостоятельно или в составе технологических комплексов по обработке бревен для строительных нужд позволяет проводить одновременную обработку двух сторон одного торца бревна без поворота последнего относительно его продольной оси. Сущность изобретения: станок содержит станину 1, первый узел 2.1 линейного перемещения с подвижной кареткой 3.1, на которой в заданных направлениях установлены дисковые пилы с соответствующими приводами. Технический результат достигается тем, что в станок введены второй узел 2.2 с кареткой 3.2, идентичной первой каретке 3.1, установленный на станине 1 под заданным углом к узлу 2.1, и привод 4 подвижных кареток, которые могут перемещаться противоходом. Станина 1 может состоять из неподвижного основания 16 и каркаса 15, имеющего возможность перемещаться по основанию 16 с помощью ходового винта 17 и фиксироваться на основании 16 посредством фиксаторов 18. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ БРЕВЕН ПОД СОЕДИНЕНИЕ В ЗАМОК, содержащий первый узел линейного перемещения с первой подвижной кареткой, направление перемещения которой перпендикулярно оси обрабатываемого бревна и на которой закреплены первая и вторая дисковые пилы с приводом, причем ось вращения первой дисковой пилы параллельна оси обрабатываемого бревна, а ось вращения второй дисковой пилы перпендикулярна направлению перемещения первой подвижной каретки и скрещивается с осью вращения первой дисковой пилы под заданным углом скоса лапы относительно торца бревна так, что соответствующие режущие кромки обеих дисковых пил касаются линии пересечения их плоскостей, а расстояние между осями вращения обеих дисковых пил выбрано так, чтобы исключить касание пли одна о другую, отличающийся тем, что станок дополнен вторым узлом линейного перемещения с второй подвижной кареткой, идентичной первой подвижной каретке, и приводом подвижных кареток, установленным на станине, на которой под заданным углом скоса между противоположными краями на торце закреплены первый и второй узлы линейного перемещения так, что биссектриса угла между направлением перемещения первой и второй подвижных кареток лежит в одной плоскости с осью обрабатываемого бревна перпендикулярно ей, первые дисковые пилы обеих подвижных кареток установлены в одной плоскости, а подвижные каретки установлены с возможностью движения противоходом на обращенных одна к другой сторонах одноименных узлов линейного перемещения.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что станина содержит неподвижное основание и каркас для закрепления узлов линейного перемещения и привода кареток, имеющий возможность перемещения вдоль неподвижного основания в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси обрабатываемого бревна, с помощью по крайней мере одного ходового винта и снабженный фиксаторами для закрепления каркаса относительно неподвижного основания.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что узел линейного перемещения содержит пару направляющих, параллельных направлению перемещения по ним подвижной каретки, снабженной на своих боковых краях ползунами для скольжения вдоль внутренних поверхностей направляющих.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод подвижных кареток содержит электродвигатель с редуктором и две цепи, концы которых закреплены на одноименных торцах подвижных кареток, первая цепь переброшена через пару укрепленных на станине шкивов, а вторая - через выходной вал редуктора электродвигателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению и может быть использовано самостоятельно или в составе технологических комплексов по обработке бревен для строительных нужд.

Известно устройство для изготовления лап на брусе с помощью конических фрез, в том числе с искривленной поверхностью конуса в форме воронки или снаряда (заявка ФРГ N 3721031, кл. В 27 F 1/00, опублик. 1989). Недостатком этого устройства является невысокая производительность, обусловленная процессом фрезерования.

Наиболее близким к предлагаемому является станок для изготовления лап на брусе, содержащий узел линейного перемещения с подвижной кареткой, направление перемещения которой перпендикулярно оси обрабатываемого бруса и на которой закреплены первая и вторая дисковые пилы с приводом, причем ось вращения первой дисковой пилы параллельна оси обрабатываемого бруса, а ось вращения второй дисковой пилы перпендикулярна направлению перемещения подвижной каретки и скрещивается с осью вращения первой дисковой пилы под заданным углом скоса лапы относительно торца бревна так, что соответствующие режущие кромки обеих дисковых пил касаются линии пересечения их плоскостей, а расстояние между осями вращения обеих дисковых пил выбрано так, чтобы исключить касание пил друг о друга (патент США N 4031933, кл. В 27 F 1/08, опублик. 1977). Недостатком этого станка является невысокая производительность и необходимость точной фиксации обрабатываемого бруса в двух положениях относительно его продольной оси, т.к. за один проход обрабатывается лишь одна сторона лапы.

Предлагаемое изобретение обеспечивает одновременную обработку обеих сторон лапы и не требует поворота бревна относительно его продольной оси.

Для достижения этого технического результата станок для обработки бревен под соединение в замок (в лапу), содержащий первый узел линейного перемещения с первой подвижной кареткой, направление перемещения которой перпендикулярно оси обрабатываемого бревна и на которой закреплены первая и вторая дисковые пилы с приводом, причем ось вращения первой дисковой пилы параллельна оси обрабатываемого бревна, а ось вращения второй дисковой пилы перпендикулярна направлению перемещения первой подвижной каретки и скрещивается с осью вращения первой дисковой пилы под заданным углом скоса лапы относительно торца бревна так, что соответствующие режущие кромки обеих дисковых пил касаются линии пересечения их плоскостей, а расстояние между осями вращения обеих дисковых пил выбрано так, чтобы исключить касание пил друг о друга, дополнен вторым узлом линейного перемещения со второй подвижной кареткой, идентичной первой подвижной каретке, и приводом подвижных кареток, установленным на станине, на которой под заданным углом скоса между противоположными краями на торце лапы закреплены первый и второй узлы линейного перемещения так, что биссектриса угла между направлениями перемещения первой и второй подвижных кареток лежит в одной плоскости с осью обрабатываемого бревна перпендикулярно ей, первые дисковые пилы обеих подвижных кареток установлены в одной плоскости, а подвижные каретки установлены с возможностью движения противоходом на обращенных друг к другу сторонах одноименных узлов линейного перемещения.

Другое отличие предлагаемого станка состоит в том, что станина содержит неподвижное основание и каркас для закрепления узлов линейного перемещения и привода подвижных кареток, имеющий возможность перемещения вдоль неподвижного основания в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси обрабатываемого бревна, с помощью по крайней мере одного ходового винта, и снабженный фиксаторами для закрепления каркаса относительно неподвижного основания.

Еще одно отличие предлагаемого станка заключается в том, что узел линейного перемещения содержит пару направляющих, параллельных направлению перемещения по ним подвижной каретки, снабженной на своих боковых краях ползунами для скольжения вдоль внутренних поверхностей направляющих.

Кроме того, отличие предлагаемого станка в том, что привод подвижных кареток содержит электродвигатель с редуктором и две цепи, концы которых закреплены на одноименных торцах подвижных кареток, первая цепь переброшена через пару укрепленных на станине шкивов, а вторая через выходной вал редуктора электродвигателя.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид станка для обработки бревен под соединение в замок (в лапу); на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 обработанный конец бревна; на фиг.5 соединение обработанных на станке бревен в замок (в лапу).

Станок для обработки бревен под соединение в замок (в лапу) содержит станину 1, на которой установлены первый и второй узлы 2 линейного перемещения с одноименными подвижными каретками 3. Эти каретки 3 приводятся в движение с помощью установленного на станине 1 привода подвижных кареток, состоящего, например, из электродвигателя 4, редуктора 5 и двух цепей 6, концы которых закреплены на торцах кареток 3. Первая цепь 6.1 перекинута через закрепленные на станине 1 шкивы 7, а вторая цепь 6,2 через выходной вал редуктора 5. На каждой каретке 3 установлены первая и вторая дисковые пилы 8, 9 с приводом. Привод пил 8,9 может быть выполнен в виде индивидуальных электродвигателей (см.фиг.2) либо на общем электродвигателе.

Узел 2 линейного перемещения может быть выполнен в виде пары параллельных направляющих 12, 13, с внутренних сторон которых движутся ползуны 14 подвижной каретки 3.

Станина 1 может включать в себя каркас 15 и неподвижное основание 16, вдоль которого в горизонтальной плоскости с помощью одного или нескольких ходовых винтов 17 может смещаться каркас 15, для закрепления которого на основании 16 станина 1 снабжена фиксаторами 18.

Узлы 2 линейного перемещения установлены на каркасе 15 под углом станок для обработки бревен под соединение в замок, патент № 2057006 скоса между противоположными краями торца обработанного бревна (фиг.3), причем биссектриса этого угла между узлами 2 лежит в одной плоскости с осью обрабатываемого бревна 19. Ось первой дисковой пилы 8 горизонтальна и параллельна оси бревна 19, а ось второй дисковой пилы 9 перпендикулярна направлению перемещения соответствующей каретки 3 и скрещивается с осью первой пилы 8 под заданным углом станок для обработки бревен под соединение в замок, патент № 2057006 скоса лапы относительно торца бревна 19. Расстояние между осями обеих пил 8 и 9 выбрано так, чтобы исключить касание пил 8, 9 друг о друга. Плоскости первых пил 8.1 и 8.2 обеих кареток 3.1 и 3.2 совпадают.

Каретки 3 установлены на обращенных друг к другу сторонах одноименных узлов 2 и могут двигаться противоходом.

Станок для обработки бревен под соединение в замок (в лапу) работает следующим образом.

На станке могут обрабатываться как оцилиндрованные или необработанные бревна, так и подготовленный брус.

Бревно с помощью каких-лиибо приспособлений (опор, тележек и т.п.) устанавливают в горизонтальной плоскости так, чтобы его продольная ось лежала в плоскости биссектрисы угла между узлами 2. Бревно закрепляют и включают станок. При этом дисковые пилы 8, 9 начинают вращаться, а привод кареток перемещает их вдоль направляющих 12, 13. Положение оси бревна 19 на биссектрисе угла между узлами 2 задается в зависимости от диаметра бревна 19 и числа переточек дисковых пил 8, 9. В частности, каждое бревно 19 может закрепляться в одном и том же положении, тогда каркас 15 с закрепленными на нем узлами 2 до обработки перемещается влево или вправо (по фиг.1) относительно бревна 19 в зависимости от диаметра последнего и требуемых размеров лапы. Такая регулировка удобна в случае, когда обрабатываются большие партии оцилиндрованных бревен одного диаметра.

Дисковые пилы 8, 9 каждой каретки 3 установлены так, чтобы при вращении не касаться друг друга, а встречное (противоходом) движение кареток 3 по направляющим 12, 13 предотвращает их столкновение с той стороны узлов 2, где эти узлы 2 сближены друг с другом (т.е. справа на фиг.1). При своем перемещении на каретках 3 вдоль узлов 2 дисковые пилы 8,9 вырезают на торце бревна (бруса) клиновидные углубления (см.фиг.3,4).

После прохода вдоль узлов 2 каретки 3 могут возвращатьcя в иcходное cоcтояние.

Таким образом, предлагаемый станок не требует для обработки противоположных краев одного торца бревна (бруса) его точной фиксации в двух положениях, отличающихся на заданный угол, как это делается в прототипе, поскольку обработка обоих краев осуществляется одновременно, а заданный угол обеспечивается конструкцией самого станка. Кроме того, по сравнению с прототипом станок имеет большую производительность.

При необходимости два таких станка могут обрабатывать одновременно два торца одного и того же бревна.

Класс B27B5/02 специального назначения 

способ безопилочного резания древесины и устройство для безопилочного резания древесины -  патент 2080986 (10.06.1997)
круглопильный деревообрабатывающий станок -  патент 2078683 (10.05.1997)
круглопильный торцовочный станок -  патент 2078682 (10.05.1997)
станок для обработки концов бревен (его варианты) -  патент 2057007 (27.03.1996)
устройство для переработки лесоматериалов на пилопродукцию -  патент 2038197 (27.06.1995)
установка для переработки древесины на пилопродукцию -  патент 2009885 (30.03.1994)

Класс B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов

Наверх