устройство для резки листового материала

Классы МПК:B23D25/04 в которых режущий элемент движется вместе с материалом во время резки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-13
публикация патента:

Изобретение относится к резке листового материала летучими ножницами и может быть использовано для нарезки непрерывно движущегося листового материала в линиях листоформовочных или профилегибочных станов. Сущность изобретения: устройство для резки листового материала содержит перемещаемую на опорах качения раму 3, несущую верхний 4 и нижний 6 ножи, причем последний имеет возможность вертикального перемещения от приводного кривошипно-шатунного механизма 10, а также узел регулирования зазора между ножами. Упомянутый узел выполнен в виде державки 14 с нижним ножом 6, установленной в суппорте 5 с возможностью горизонтального перемещения с помощью регулировочных болтов и направляющих планок, обеспечивающих перекрытие плоскости реза верхнего ножа 4. На суппорте закреплены прижимные лапки 8 и заправляющая лапка 7. Под действием прижатого листового материала обеспечивается совместное перемещение рамы с ножами и листа со скоростью движущего листа. При изменении толщины материала осуществляется регулировка зазора между ножами. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее установленную с возможностью перемещения по опорам станины раму, расположенные в последней верхний нож и суппорт с нижним ножом, установленный с возможностью вертикального перемещения и связанный посредством кривошипно-шатунного механизма, редуктора и промежуточного элемента для передачи вращения с электродвигателем, а также узел регулирования зазора между ножами, отличающееся тем, что оно снабжено заправляющей лапкой, прижимными планками и узлом возвратного хода рамы, при этом узел регулирования зазора между ножами выполнен в виде державки нижнего ножа, установленной на суппорте с возможностью горизонтального регулировочного перемещения посредством регулировочных болтов, и направляющих планок, выполненный толщиной, равной толщине нижнего ножа, и расположенных на торцах нижнего ножа с возможностью обеспечения перекрытия плоскости реза верхнего ножа, промежуточный элемент для передачи вращения от электродвигателя выполнен в виде карданного вала, опоры рамы выполнены в виде опор качения, прижимные планки расположены на суппорте за нижним ножом параллельно его режущей кромке и выше нее, заправляющая лапка закреплена перед верхним ножом на суппорте над нижним ножом выше прижимных планок и ниже режущей кромки верхнего ножа, а редуктор закреплен на станине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механической обработке металлов (листового материала), а точнее к резке металла летучими ножницами. Изобретение может быть использовано для порезки непрерывно движущегося листового материала в линиях листоформовочных и профилегибочных станов.

Известно устройство для резки листового материала, которое содержит раму, перемещаемую на станине по направляющим, закрепленные на раме суппорт нижнего ножа и держатель верхнего ножа с возможностью вертикального перемещения, кривошипно-шатунный механизм перемещения держателя, связанный с электродвигателем через редуктор и коленчатый вал, а также узел регулирования зазора между ножами. Рама перемещается посредством приводных упоров, а постоянную величину хода рамы обеспечивает взаимодействие дисковых кулачков с соответствующими роликами. Последние могут перемещаться по направляющим стоек станины при помощи цилиндра.

Узел регулирования зазора между ножами выполнен в виде клиньев, размещенных на боковинах рамы с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Редуктор и ролики соединены со станиной посредством подвижных опор.

Недостаток известной конструкции устройства для резки листового материала заключается в снижении точности и качества реза тонкого листа в связи со сложностью конструктивного выполнения. Это связано с тем, что во-первых, выполнение направляющих рамы в виде опор скольжения в связи с большим коэффициентом трения и консольная установка редуктора относительно опор коленчатого вала ввиду дополнительных неравномерных нагрузок приводят к повышенному износу направляющих и опор, во-вторых, взаимодействие дисковых кулачков, закрепленных на коленчатом валу и расположенных на станине роликов не обеспечивает точной синхронизации скоростей перемещения рамы с ножами и движущегося листа ввиду криволинейного закона перемещения кулачков, а при изменении скорости перемещения листа потребуется переналадка устройства для установки кулачка с другим профилем, в-третьих, при резке тонкого листа обеспечение бокового зазора, равного 5-6% от толщины листа, затруднено и связано со сложностью точной установки клиновых направляющих держателя верхнего ножа после их вертикального перемещения.

Кроме того, отсутствие средств прижима отрезаемого листа может привести при резке тонкого листа к его выгибанию и закусыванию между ножами.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и качества реза тонколистового материала.

Технический результат достигается тем, что устройство для резки листового материала, содержащее установленную с возможностью перемещения по опорам станины раму, расположенные в последней верхних нож и суппорт с нижним ножом, установленный с возможностью вертикального перемещения и связанный посредством кривошипно-шатунного механизма, редуктора и промежуточного элемента для передачи вращения с электродвигателем, а также узел регулирования зазора между ножами, согласно изобретению снабжено заправляющей лапкой, прижимными планками и узлом возвратного хода рамы, при этом узел регулирования зазора между ножами выполнен в виде державки нижнего ножа, установленной на суппорте с возможностью горизонтального регулировочного перемещения посредством регулировочных болтов, и направляющих планок, выполненных толщиной, равной толщине нижнего ножа, и расположенных на торцах нижнего ножа с возможностью обеспечения перекрытия плоскости реза верхнего ножа, промежуточный элемент для передачи вращения от электродвигателя выполнен в виде карданного вала, опоры рамы выполнены в виде опор качения, прижимные планки расположены на суппорте за нижним ножом параллельно его режущей кромке и выше нее, заправляющая лапка закреплена перед верхним ножом на суппорте над нижним ножом выше прижимных планок и ниже режущей кромки верхнего ножа, а редуктор закреплен на станине.

Такое конструктивное выполнение устройства для резки листового материала позволяет повысить точность и качество реза тонкого листа за счет упрощения конструкции.

Это достигается, во-первых, благодаря наличию заправляющей лапки и прижимных планок, обеспечивающих заправку листа в зев между ножами без утыкания листа в верхний нож и захват отрезаемого листа раньше операции реза. Вследствие этого осуществляется совместное перемещение рамы с ножами и прижатым листом со скоростью движущегося листа. При этом устройство не требует переналадки при изменении скорости или длины отрезаемого листа, причем возвращение рамы после реза в исходное положение обеспечивается простым узлом возвратного хода. Во-вторых, за счет выполнения узла регулирования бокового зазора между ножами согласно формуле изобретения, что обеспечивает точность зазора до 5-6 мка и перекрытие зоны реза верхнего ножа, причем при толщине планок, меньшей толщины нижнего ножа, будет наблюдаться утыкание ножей, в противоположном случае будет увеличиваться зазор между ножами. В-третьих, за счет выполнения опор рамы в виде опор качения и расположения редуктора на станине существенно снижается износ опор рамы и редуктора.

На фиг. 1 изображено устройство для резки листового материала, вид сверху; на фиг. 2 то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 узел регулирования зазора между ножами, разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 то же, разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 то же, разрез Д-Д на фиг. 2.

Устройство для резки листового материала содержит перемещаемую по станине 1 на опорах качения 2 раму 3 с узлом возвратного хода, расположенные в раме верхний нож 4 и суппорт 5 с нижним наклонным ножом 6, узел регулирования зазора между ножами, заправляющую лапку 7 и подпружиненные планки 8.

Суппорт 5 с нижним ножом установлен с возможностью вертикального перемещения по двум цилиндрическим направляющим 9 и связан посредством кривошипно-шатунного механизма 10 его подъема и опускания, редуктора 11, закрепленного на станине 1, и промежуточного элемента для передачи вращения в виде карданного вала 12 с электродвигателем 13. Кривошип механизма 10 выполнен в виде эксцентрика.

Узел регулирования зазора между ножами выполнен в виде державки 14 нижнего ножа 6, установленной на суппорте 5 с возможностью горизонтального регулировочного перемещения посредством регулировочных болтов 15, и направляющих планок 16, выполненных толщиной S1, равной толщине S2 нижнего ножа 6, и расположенных на торцах нижнего ножа с возможностью обеспечения перекрытия плоскости реза верхнего ножа 4. Положение державки фиксируется болтами 17.

Прижимные планки 8 расположены на суппорте 5 за нижним ножом 6, параллельно его режущей кромке и выше нее на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569821.

Заправляющая лапка 7 закреплена перед верхним ножом 4 на суппорте 5 над нижним ножом на расстоянии, меньшем хода суппорта из крайнего нижнего положения до начала перекрытия ножей, ниже режущей кромки верхнего ножа на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569822, но выше прижимных планок 8.

Величины устройство для резки листового материала, патент № 20569821 и устройство для резки листового материала, патент № 20569822 выбираются из соображений возможности прохождения листа.

Узел возвратного хода рамы 3 представляет собой гибкое звено 18, одним концом закрепленное на раме, далее перекинутое через блок 19, расположенный на станине, и другим концом связанное с противовесом 20.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении суппорт 5 нижним ножом 6 находится в крайнем нижнем положении, когда заправляющая планка 7 расположена ниже режущей плоскости верхнего ножа 4 на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569822. Тянущие ролики 21 перед устройством подают листовой материал 22. Благодаря расположению лапки 7 лист заправляется в зев между ножами 4 и 6 без утыкания последнего в верхний нож, и далее в тянущие ролики 23 за устройством.

При подаче сигнала на рез кривошип кривошипно-шатунного механизма 10 подъема-опускания суппорта 5, приводимый в движение от карданного вала 12, приводит в движение шатуны с суппортом 5. Последний по цилиндрическим направляющим 9 поднимается, при этом планками 8, закрепленными выше режущей плоскости нижнего ножа на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569821, материал прижимается к верхнему ножу 4. Одновременно под действием движущегося и за жатого материала рама 3 начинает перемещаться по станине 1 вдоль линии стана на опорах качения 2.

При дальнейшем ходе кривошипа производится подъем суппорта с ножом, а после подъема его на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569821 производится рез листа. После чего суппорт 5 ножом 6 отводится вниз. После выхода ножей из перекрытия и опускании суппорта на величину устройство для резки листового материала, патент № 20569821 лист освобождается, а рама 3 под действием противовесов 20 отводится в исходное положение.

При дальнейшем ходе суппорта вниз до крайнего нижнего положения заправляющая лапка 7 располагается ниже режущей плоскости верхнего ножа 4 и процесс резки вновь повторяется в той же последовательности.

Предлагаемое устройство для резки листового материала по сравнению с известными позволяет повысить точность и качество реза.

Наверх