кормовая добавка для животных

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "ВолгоУралТехнология"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для жвачных животных. Сущность: кормовая добавка для животных содержит мас.%: цеолит 15 - 25, сублированная тонкодисперсная сера с размером частиц 50 - 100 мкм 75 - 85.

Формула изобретения

КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащая цеолит и элементарную серу, отличающаяся тем, что она в качестве цеолита содержит морденит или отработанный синтетический цеолит типа IIаХ после его отжига, а в качестве серы - тонкодисперсную серу с размером частиц 50 - 100 мкм, полученную в процессе удаления сероводорода из природных газов, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цеолит - 15 - 25

Тонкодисперсная сера - 75 - 85

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для жвачных животных.

Известна кормовая добавка жвачных животных, содержащих цеолит и элементарную серу при следующем соотношении компонентов, мас. Цеолит 95-99 Сера 1-5

Эта кормовая добавка обеспечивает профилактику нитратно-нитритных отравлений при кормлении жвачных животных.

(см. например, авторское свидетельство СССР N 1731146, кл. А 23 К 1/175, опубл. 1992 г.).

Основным недостатком вышеописанной добавки является низкое содержание в ней серы, что не позволяет использовать добавку в качестве репеллента, т.е. для отпугивания от животных жалящих и кровососущих насекомых.

Известна также кормовая добавка для животных, содержащая природный цеалит клиноптилолит и элементарную серу, при следующем соотношении компонентов, мас. Клиноптилолит 87-89 Элементарная сера 11-13

Эта добавка обеспечивает повышение резистентности и продуктивности животных.

(см. например авторское свидетельство СССР N 1804304, кл. А 23 К 1/175, опубл. 1993 г.) прототип.

Основным недостатком этой кормовой добавки является недостаточно высокое содержание серы, что не позволяет эффективно использовать добавку в качестве репеллента.

Задачей, положенной в основу изобретения, является создание кормовой добавки, которая одновременно с кормовым назначением могла бы быть использована в качестве репеллента, т. е. для отпугивания от животных жалящих и кровососущих насекомых.

Поставленная задача решается кормовой добавкой для животных, содержащей цеолит и элементарную серу, которая в качестве цеолита содержит природный цеолит морденит, или синтетический цеолит типа NaX, после его обработки и отжига, а в качестве серы -у тонкодисперсную серу с размером частиц 50-100 мкм, полученную в процессе удаления сероводорода из природных газов при следующем соотношении компонентов, мас. Цеолит 15-25 Тонкодисперсная сера 75-85

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемая кормовая добавка обладает двойным функциональным назначением.

Первое функциональное назначение состоит в том, что она легко усваивается животным и обладает высокими кормовыми качествами. Это обусловлено тем, что входящие в состав кормовой добавки цеолиты, такие как морденит и цеолит NAX являются катализаторами в процессе усвоения серы и ее внедрения в состав аминокислот при образовании белка. Эти свойства предлагаемой кормовой добавки обеспечивают повышение сопротивляемости организма животных к инфекциям и негативным воздействиям.

Второе функциональное назначение предлагаемой кормовой добавки состоит в том, что одновременно она является репеллентом, т.е. обладает свойством отпугивать от животных жалящих и кровососущих насекомых, что благотворно сказывается на общем состоянии здоровья животных.

Наличие двойного функционального назначения предлагаемой добавки обусловлено ее биохимическими свойствами, которые создаются использованием входящих в ее состав компонентов. Так использование в качестве природного цеолита морденита или цеолита NaX обеспечивает высокую степень усвоения серы, т. к. их структурные свойства обеспечивают наличие зон, имеющих высокий каталитический эффект и активность в реакциях, сопровождающих усвоение серы.

Использование сублимированной, тонкодисперсной серы с размером частиц 50-100 мкм, которую получают в процессе удаления сероводорода из природных газов, за счет структурных и химических свойств серы обеспечивает высокую всасываемость серы в кровь животных и эффективное ее выделение в продуктах метаболизма на поверхности тела животных в виде соединений серы, которые являются репеллентами для насекомых. В результате обеспечивается эффект отпугивания жалящих и кровососущих насекомых от животных в течение всего времени использования предлагаемой добавки в рационе кормов.

Кормовую добавку получают при помощи смешения тонкодисперсной серы и цеолита из приведенной группы в смесителях различного типа.

Скармливают ее ежедневно, смешивая с сухим кормом в течение 3-х месячного летнего сезона в дозах от 0,07 до 0,2 г/кг живой массы животных.

П р и м е р 1. Берут морденит с размером частиц 2-4 мм и высокодисперсную серу с размером частиц 50-100 мкм, полученную в процессе удаления сероводорода из природных газов в следующем соотношении компонентов, мас. Морденит 25 Сера 75 и смешивают их в смесителе в течение 20 минут. Приготовленный состав скармливают в дозе 0,2 г/кг живой массы животного в течение 3-х летних месяцев молодняку крупного рогатого скота. Использование предлагаемого состава обеспечивает практически полное отпугивание кровососущих и жалящих насекомых от животных и повышает их общую резистентность и продуктивность, хороший аппетит, резвость и эффективно набирают вес.

Предлагаемая для использования в качестве компонента кормовой добавки тонкодисперсная сера с размером частиц 50-100 мкм является продуктом, полученным в процессе очистки природных газов и/или конденсатов от сероводорода путем его высокотемпературного каталитического окисления (N 250 280оС) до элементарной серы высокой степени чистоты 99,88 масс.

Полученную серу подвергают помолу до размера частиц 50-100 мкм, что придает ей хорошую степень перемешивания с цеолитом и высокую скорость всасывания в кровь животных и выделение затем в продуктах распада на кожных покровах животных.

П р и м е р 2. Берут цеолит NaX, предварительно отработанный и после отжига с размером частиц 1-3 мм высокодисперсную серу с размером частиц 50-100 мкм в следующем соотношении компонентов, мас. Цеолит NaX 15 Сера 85 и смешивают их в смесителе в течение 25 минут. Приготовленный состав скармливают в дозе 0,07 г/кг живой массы животного в течение 3-х летних месяцев свиньям. Использование состава обеспечивает полное отпугивание жалящих и кровососущих насекомых от животных, создает эффект гладкой чистой кожи. Животные хорошо набирают в весе и имеют высокую резистентность.

У животных, получавших предлагаемую кормовую добавку среднесуточный привес в 2 раза выше, чем без добавки, и на 7-10% выше, чем с использованием добавки по прототипу. Кроме того резко снизилась заболеваемость, связанная с кожными инфекциями и аллергиями.

Предлагаемая кормовая добавка обеспечивает при ее использовании следующие преимущества:

добавку среднесуточного привеса животных на 7-10% выше, чем в прототипе;

снижение кожных и аллергических инфекций у животных;

большую экологическую чистоту в помещениях для содержания животных, что создает более благоприятные условия для работы персоналу.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх