разборная дозировочная групповая поилка-кормушка

Классы МПК:A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Колхоз "Парижская коммуна" Смолевического района Минской области (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-06
публикация патента:

Использование: в машиностроении по животноводству, в частности в производстве машин и оборудования для группового дозированного выпаивания жидких кормов молодняку сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: поильное корыто содержит ряд поперечных перегородок, нижние края которых обрезинены и выполнены по форме поперечного сечения поильного корыта, жестко укреплены на осях, размещенных концами в выемках противоположных продольных бортов корыта с возможностью вращения в горизонтальной плоскости фиксирующим рычагом, который шарнирно соединен с тягой и с изогнутыми концами осей поперечных перегородок, сверху которых над выемками корыта размещена общая съемная штанга, фиксируемая защелками, размещенными на торцовых бортах корыта, один из которых снабжен вертикальной прорезью, в которой размещена градуированная в литрах шкала.1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. РАЗБОРНАЯ ДОЗИРОВОЧНАЯ ГРУППОВАЯ ПОИЛКА-КОРМУШКА, содержащая горизонтальное поильное корыто, соединенное трубопроводом с емкостью для пойла и разделенное установленными на общей продольной тяге перегородками с уплотнительными эластичными элементами в нижней части, делящими поильное корыто на равные секции, и устройство подачи пойла из емкости в поильное корыто, отличающаяся тем, что перегородки снабжены осями, концы которых изогнуты под прямым углом и шарнирно соединены с продольной тягой, соединенной с рычагом с фиксатором, шарнирно установленным на одной из торцовых сторон поильного корыта, а на другой торцовой стороне корыта выполнена прорезь, в которой установлена прозрачная градуированная шкала, при этом обе торцовые стороны снабжены защелками, в которых фиксируется съемная штанга, боковая сторона поильного корыта, удаленная от животного, выполнена с выемками, а противоположная ей снабжена кольцами, в которых установлены концы осей перегородок, при этом концы их, установленные в кольцах, подвижны, а в выемках - фиксированы съемной штангой, расположенной над ними.

2. Поилка-кормушка по п.1, отличающаяся тем, что перегородки установлены параллельно, в нижней своей части выполнены в форме поперечного сечения корпуса корыта и обрезинены, а в верхней - в форме прямоугольника, закрывающего проем между двумя перегородками при повороте перегородок в горизонтальное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к животноводству, в частности к групповому дозированному выпаиванию ЗЦМ молодняку сельскохозяйственных животных.

Известна передвижная кормушка-поилка, предназначенная для скармливания животным жидких и других видов кормов, содержащая полукруглый желоб, жестко соединенный с несущими колесами, дополнительную опору, закрепленную на наружной стороне днища [1]

Недостатком данной кормушки является непригодность ее к дозированной выпойке ЗЦМ и других видов жидких кормов при групповом содержании молодняка. Необходимо для этого пользоваться дополнительными индивидуальными емкостями и дозаторами жидких кормов, а при раздаче пойла следить за очередностью подхода молодняка к поилкам, исключать отталкивания слабых животных более сильными.

Известен также дозатор жидких кормов, содержащий полый цилиндр с поршнем, имеющий рычаг, переключатель для соединения посредством трубок отверстий цилиндра с поршнем и сливным трубопроводом, дополнительный переключатель с рычагом соединен тpубопpоводами трубками параллельно основному, переключатели установлены в торцах цилиндра и снабжены средством их привода в действие, выполненным в виде стержня, с которым они шарнирно соединены относительно друг друга в противофазе, а стержень снабжен шарнирно соединенным с ним силовым элементом в виде электромагнита [2]

Данное устройство позволяет осуществлять дозированную раздачу в соответствующие индивидуальные кормушки ЗЦМ или другого жидкого корма для животных, однако дозатор сложен в исполнении и эксплуатации, предполагает наличие дополнительных емкостей для ЗЦМ индивидуального пользования и групповой кормушки для других видов кормов при групповом содержании животных.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является групповая поилка для телят, включающая горизонтальную трубу, полость которой разделена на секции параллельными полукруглыми перегородками, ось трубы и соски соединены с секциями, а перегородки жестко закреплены на оси, которая установлена с возможностью перемещения вдоль трубы, перегородки снабжены уплотнительными прокладками (а. с. СССР N 770455, кл. А 01 К 9/00, 1980).

Однако и данное техническое решение не обеспечивает дозированное кормление молодняка с последующим переоборудованием поилки в кормушку при переходе к кормлению животных другими видами кормов.

Задача изобретения снижение трудоемкости при обслуживании растущих животных, дозированном кормлении жидкими кормами и переходе к кормлению сыпучими и гранулированными видами корма.

Поставленная задача решается тем, что общая тяга шарнирно соединена со свободными концами индивидуальных осей перекрытий, размещенных в выемках на одном продольном борту корыта и прижаты общей съемной штангой, а вторые концы индивидуальных осей подвижно закреплены в кольцах на втором продольном борту корыта с возможностью свободного поворота на 90о общей тягой всех жестко размещенных на индивидуальных осях перекрытий и закрепления их в горизонтальном или вертикальном положении, причем торцовый вертикальный борт корыта снабжен прорезью с вмонтированной в нее прозрачной градуированной шкалой. Параллельно расположенные поперечные перекрытия в нижней части выполнены по форме поперечного сечения корпуса корыта и обрезинены, а в верхней в форме прямоугольника, выступающего над осью с возможностью размещения в проеме между двумя перекрытиями в горизонтальном положении.

На фиг. 1 показан общий вид групповой поилки-кормушки в аксонометрической проекции; на фиг. 2 то же, поперечный разрез.

Устройство содержит поильное корыто 1, поперечные перекрытия 2 с обрезиненными нижними краями, выполненные по форме поперечного сечения корыта 1 и жестко укрепленные на осях 3, которые одними концами размещены в выемках 4 на продольной стороне корыта и прижаты общей штангой 5, фиксируемой защелками 6 на торцовых сторонах корыта 1, а вторые концы осей 3 размещены на противоположной продольной стороне корыта 1 в кольцах 7 со стороны подхода животных к корму. Изогнутые дважды под прямым углом концы осей 3 шарнирно соединены с общей тягой 8 и рычагом 9, шарнирно установленному на торцовой стороне корыта 1 с возможностью фиксации необходимого угла наклона рычага 9 фиксатором 10. На одной из торцовых сторон корыта 1 выполнена вертикальная прорезь с размещенной в ней градуированной в литрах прозрачной шкалой 11, плотно закрывающей прорезь.

Разборная дозировочная групповая поилка-кормушка функционирует следующим образом. С помощью рычага 9 устанавливают поперечные перекрытия 2 в горизонтальном положении, тем самым перекрывая доступ животных к поилке. Через шланг наполняют корыто 1 подогретым ЗЦМ или другим жидким кормом до необходимой отметки на прозрачной шкале 11. Наполненный объем корма соответствует общей потребности группы аналогичных животных данного станка, количество которых соответствует числу секций, образующихся после установки поперечных перекрытий 2 в вертикальное положение. Молодняк может приступить одновременно к выпаиванию своей порции ЗЦМ лишь после того как поперечные перекрытия 2 с помощью рычага 9 и фиксатор 10 будут установлены в вертикальное положение, разделят жидкий корм на равные порции и освободят доступ животным к содержимому корыта 1. По мере подрастания телят, их количество в станке сокращают в два раза. Разборная поилка-кормушка позволяет осуществлять и в дальнейшем групповое нормированное кормление оставшихся животных, если снять поперечные перекрытия 2 через одно. Для этого освобождают штангу 5 от защелок 6, снимают ее, выводят из зацепов изогнутые края осей 3 общей тяги 8 и вынимают из колец 7 вторые концы осей 3. Оставшиеся поперечные перекрытия 2 монтируются в обратном порядке. Если же необходимость в индивидуальном дозированном кормлении животных жидкими кормами или ЗЦМ отпадает, тогда поперечные перекрытия 2 удаляются все. Устройство продолжает функционировать как групповая кормушка общего назначения.

При отсутствии в помещении стационарных кормушек и возможности свободного перемещения поилки-кормушки вдоль ряда станков, ее можно превратить в мобильное устройство, установив на платформу с колесами и укрепив соответствующим образом.

Таким образом, использование предложенной групповой поилки-кормушки при выращивании молодняка позволяет обойтись без сложных и дорогих в изготовлении дозаторов жидких кормов, применения многочисленных индивидуальных поилок одновременно с групповыми коpмушками для других видов кормов.

Класс A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка

инкубатор для содержания мелких домашних животных -  патент 2504148 (20.01.2014)
установка для поения телят молочного периода -  патент 2498567 (20.11.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
способ откорма скота -  патент 2469529 (20.12.2012)
устройство для кормления теленка -  патент 2265323 (10.12.2005)
держатель сосковой поилки -  патент 2186489 (10.08.2002)
устройство для выпаивания молодняка -  патент 2179389 (20.02.2002)
сосковая поилка -  патент 2179388 (20.02.2002)
устройство для доения коров и выпаивания телят -  патент 2150190 (10.06.2000)
сосок -  патент 2136148 (10.09.1999)
Наверх