многопозиционный пресс

Классы МПК:B30B1/26 кулачковым, эксцентриковым или кривошипным механизмом 
B30B15/30 подача материала к прессам 
B21D43/05 специально приспособленных для многоступенчатых прессов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Барнаульский завод механических прессов"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-07
публикация патента:

Использование: в области обработки материалов давлением при штамповке изделий из штучных заготовок. Сущность изобретения: на станине смонтирован стол с подштамповой плитой, несущей нижние штампы, и установлены вертикальные стойки с направляющими. На стойках расположена траверса, а в направляющих подвижно размещен ползун со штамподержателями и верхними штампами. Для переноса заготовок по позициям предусмотрен механизм, включающий грейферные линейки и привод их перемещения. На ползуне или траверсе смонтировано подъемное устройство со съемными захватными приспособлениями, с которыми связана по крайней мере одна грейферная линейка. Подъемное устройство может быть выполнено в виде установленного в корпусе и связанного с червячным приводом вала с двумя барабанами. Съемные захватные приспособления представляют собой соединенные с барабанами тросы, несущие ограничители подъема и зацепы, и проушины, установленные по крайней мере на одной грейферной линейке. Стойки могут иметь поворотные опоры для размещения грейферной линейки. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕСС, содержащий станину, на которой смонтированы стол с подштамповой плитой, несущей нижние штампы, стойки с направляющими, траверса, расположенная на стойках, ползун с штамподержателями и верхними штампами, размещенный с возможностью перемещения в упомянутых направляющих, и механизм переноса заготовок по позициям, включающий грейферные линейки и привод их перемещения, отличающийся тем, что он снабжен смонтированным на ползуне или на траверсе подъемным устройством со съемными захватными приспособлениями, а по крайней мере одна грейферная линейка связана с упомянутыми захватными приспособлениями.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что подъемное устройство выполнено в виде корпуса, установленного в нем и связанного с червячным приводом вала, оснащенного двумя барабанами, а съемные захватные приспособления выполнены в виде соединенных с барабанами тросов, несущих ограничители подъема и зацепы, и установленных по крайней мере на одной грейферной линейке проушин.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что стойки выполнены с поворотными опорами для размещения грейферной линейки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок.

Известен многокомпозиционный пресс, содержащий станину со столом, траверсой и стойками с направляющими, в которых установлен ползун с инструментами, и механизм переноса заготовок по позициям, включающий разъемные грейферные линейки и привод их перемещения [1]

Выполнение грейферных линеек разъемными делает их громоздкими, сложными недостаточно жесткими.

Известен также многокомпозиционный пресс, содержащий станину, на которой смонтированы стол с подштамповой плитой, несущий нижние штампы, стойки с направляющими, траверса, расположенная на стойках, ползун со штамподержателями и верхними штампами, размещенный с возможностью перемещения в упомянутых направляющих, и механизм переноса заготовок по позициям, включающий грейферные линейки и привод их перемещения [2]

Это техническое решение является наиболее близким по технической сущности к изобретению.

В известном прессе механизм переноса заготовок по позициям включает грейферные линейки, выполненные цельными. Это упрощает их конструкцию и повышает жесткость.

Однако грейферные линейки перекрывают доступ к штамповому пространству, что затрудняет операцию по смене штампов. Перед сменой штампов необходимо отсоединить по крайней мере одну грейферную линейку от привода перемещения и в случае оборудования механизма переноса устройством для контроля наличия заготовок в захватных органах от электрических связей (проводов), а затем вручную вынести грейферную линейку, обладающую большой массой и значительной длиной, вправо или влево через проем, ограниченный боковыми стойками. И только после удаления по крайней мере одной грейферной линейки из штамповой зоны пресса можно производить смену штампов с применением средств механизации (выдвижной стол или подштамповая плита, грузоподъемные средства с вильчатыми захватами и т.д.).

Кроме того, для выноса грейферной линейки из штамповой зоны по крайней мере около одной из боковых сторон пресса в цехе должно быть предусмотрено значительное свободное пространство. Наличие такого пространства является нерациональным использованием производственных площадей.

После смены штампов установка грейферной линейки производится в обратном порядке и также затруднена.

В основу изобретения положена задача создать многопозиционный пресс с таким механизмом переноса заготовок по позициям, который позволил бы использовать для смены штампов средства механизации без демонтажа грейферных линеек и удаления их из штамповой зоны, а также исключить нерациональное использование производственных площадей.

Поставленная задача решается тем, что многопозиционный пресс, содержащий станину, на которой смонтированы стол с подштамповой плитой, несущей нижние штампы, стойки с направляющими, траверса, расположенная на стойках, ползун со штамподержателями и верхними штампами, размещенный с возможностью перемещения в упомянутых направляющих, и механизм переноса заготовок по позициям, включающий грейферные линейки и привод их перемещения, снабжен смонтированным на ползуне или на траверсе подъемным устройством со съемными захватными приспособлениями, а по крайней мере одна грейферная линейка связана с захватными приспособлениями.

Наличие подъемного устройства и его связи с грейферной линейкой съемными захватными приспособлениями дает возможность открывать доступ к штамповому пространству за счет подъема по крайней мере одной грейферной линейки, что позволяет использовать для замены штампов средства механизации, а также исключить нерациональное использование производственных площадей.

Размещение подъемного устройства на ползуне позволяет осуществить подъем линейки с помощью подъемного устройства на некоторую высоту для вывода грейферной линейки из связи с приводом ее перемещения, а затем дальнейший подъем с использованием хода ползуна до полного освобождения доступа к штамповому пространству.

Размещение подъемного устройства на траверсе позволяет осуществить подъем грейферной линейки на нужную высоту в один этап, без использования хода ползуна.

На фиг.1 изображен многопозиционный пресс с размещенным на ползуне подъемным устройством (ползун в нижнем положении, а грейферные линейки в положении, соответствующем работе пресса); на фиг.2 кинематическая схема подъемного устройства; на фиг.3 многопозиционный пресс (ползун в нижнем положении, а грейферная линейка поднята на величину, соответствующую положению ограничителей); на фиг.4 то же, но ползун и грейферная линейка в верхнем положении; на фиг.5 сечение А-А на фиг.4.

Многопозиционный пресс содержит станину 1 с несущим подштамповую плиту 2 с нижними штампами 3 столом 4, траверсу 5 и четыре стойки 6-9 с направляющими 10, 11, в которых установлен ползун 12 со штамподержателями 13 и верхними штампами 14, механизм переноса заготовок по позициям, включающий грейферные линейки 15 и 16 и привод 17 их перемещения. На нижней поверхности ползуна 12 размещено подъемное устройство 18.

Подъемное устройство содержит корпус 19 и установленный в нем вал 20, на котором закреплены два барабана 21 и 22 и червячное колесо 23. В зацеплении с червячным колесом 23 находится червяк 24, связанный с ручным маховиком 25. С барабанами 21 и 22 соединены тросы 26 и 27 с ограничителями подъема 28 и 29 и зацепами 30 и 31. В нижней части корпуса 19 имеется кольцо 32.

В верхней части, например задней пары стоек 6 и 7, могут быть закреплены поворотные опоры 33 и 34.

На грейферной линейке 15 установлены две проушины 35 и 36.

Замену штампов в данном многокомпозиционном прессе осуществляют следующим образом.

При штатной работе пресса (фиг.1) ползун 12 совершает вертикальные возвратно-поступательные движения в направляющих 10, 11. В это время грейферные линейки 15, 16 от привода 17 перемещаются в горизонтальной плоскости, захватывая и подавая заготовки с одной позиции на другую. Захваты 30 и 31 (фиг. 2) прессов 26 и 27 подъемного устройства 18 зафиксированы в кольце 32.

Поворотные опоры 33 и 34 расположены параллельно оси перемещения заготовок. Верхние штампы 14 закреплены болтами (не показаны) на штамподержателях 13, нижние штампы 3 также закреплены болтами (не показаны) на подштамповой плите 2.

Для замены штампов осуществляют следующие действия. Ползун 12 останавливают в крайнем нижнем положении (фиг.3). Снимают болты крепления верхних штампов 14 к штамподержателям 13 и нижних штампов к подштамповой плите 2. После этого верхние штампы 14 садятся на нижние 3. Зацепы 30 и 31 тросов 26 и 27 подъемного устройства 18 вынимают из кольца 32 и устанавливают в проушинах 35 и 36, установленных на грейферной линейке 15. Затем осуществляют первый этап подъема грейферной линейки 15 вывод ее из связи с приводом 17. Для этого вращением ручного маховика 25 наматывают тросы 26 и 27 на барабаны 21 и 22 подъемного устройства 18 до упора ограничителей 28 и 29 в корпус 19. При этой грейферная линейка 15 выходит из связи с приводом 17 и поднимается на некоторую высоту. Затем осуществляют второй этап подъема, при котором ползун 12 переводят в крайнее верхнее положение (фиг.4). Вместе с ним поднимается и грейферная линейка 15, полностью освобождается доступ к штамповому пространству. При этом горизонтального перемещения линейки 15 не происходит, так как на первом этапе подъема она была выведена из связи с приводом 17.

После освобождения доступа к штамповому пространству смену комплекта штампов осуществляют либо с помощью грузоподъемных средств с вильчатыми захватами, либо в случае установки на прессе выдвижной подштамповой плиты 2 (фиг. 5) ее выдвигают и производят съем и установку комплекта штампов грузоподъемными средствами с любым, удобным для каждого конкретного случая захватом.

После установки и закрепления нового комплекта штампов на плите 2 ползун 12 перемещают в крайнее нижнее положение, с помощью подъемного устройства 18 опускают грейферную линейку 15 на штатное место до введения ее в связь с приводом 17. Зацепы 30 и 31 вынимают из проушин 35 и 36 и закрепляют в кольце 32. Пресс готов к работе.

В период смены штампов грейферная линейка 15 может удерживаться в верхнем положении либо на тросах 26 и 27, либо на поворотных опорах 33 и 34, которые из положения, параллельного оси перемещения заготовок по позициям, могут быть повернуты на 90о.

Подъем грейферной линейки может быть осуществлен и за один этап. Для этого подъемное устройство 18 размещают на траверсе 5. В этом случае подъем осуществляют только вращением маховика 25 без участия ползуна 12, независимо от его положения (фиг.5).

Таким образом, данная конструкция многокомпозиционного пресса позволяет использовать для смены штампов средства механизации без демонтажа грейферных линеек и удаления их из штамповой зоны, а также исключить нерациональное использование производственных площадей.

Класс B30B1/26 кулачковым, эксцентриковым или кривошипным механизмом 

кривошипно-шатунный механизм пресса -  патент 2466870 (20.11.2012)
пресс для утилизации автомобильных шин -  патент 2456161 (20.07.2012)
способ и устройство для регулирования угла поворота главного вала кривошипного механизма пресса, а также система прессов -  патент 2446950 (10.04.2012)
пресс брикетный -  патент 2446949 (10.04.2012)
кривошипный пресс для выполнения разделительных операций -  патент 2402424 (27.10.2010)
сервопресс-машина -  патент 2400368 (27.09.2010)
кривошипный пресс открытого типа -  патент 2358872 (20.06.2009)
штамповочный пресс -  патент 2345892 (10.02.2009)
листоштамповочный пресс-автомат -  патент 2341372 (20.12.2008)
горизонтальный двухползунный механический пресс для протяжки слябов -  патент 2336142 (20.10.2008)

Класс B30B15/30 подача материала к прессам 

способ изготовления брикетов из измельченной соломы и устройство для изготовления брикетов -  патент 2528376 (20.09.2014)
грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
манипулятор для подачи твердожидкой тиксозаготовки в штамп -  патент 2501627 (20.12.2013)
загрузочное устройство для наполнения форм наливным формовочным материалом -  патент 2468913 (10.12.2012)
пресс с загрузочным устройством и устройство для открывания и опорожнения прессуемых предметов -  патент 2455167 (10.07.2012)
пресс валковый для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450930 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450929 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования сыпучих полидисперсных материалов -  патент 2450928 (20.05.2012)
устройство для захвата и передачи и/или транспортировки, по меньшей мере, одной функциональной части технической установки -  патент 2433914 (20.11.2011)
дозатор порошков для устройства таблетирования и способ изготовления таблеток ядерного топлива -  патент 2427447 (27.08.2011)

Класс B21D43/05 специально приспособленных для многоступенчатых прессов 

грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
грейферное устройство для транспортировки заготовок между позициями пресса -  патент 2515734 (20.05.2014)
устройство перемещения заготовки, способ управления устройством перемещения заготовки и линия прессования -  патент 2373015 (20.11.2009)
конвейер для транспортировки заготовок в прессе -  патент 2355579 (20.05.2009)
устройство для транспортировки панели -  патент 2336967 (27.10.2008)
устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке -  патент 2317873 (27.02.2008)
ведущие трансфертные линейки -  патент 2131786 (20.06.1999)
прессовый агрегат для обработки давлением (варианты) -  патент 2082614 (27.06.1997)
прессовый агрегат -  патент 2043815 (20.09.1995)
грейферное устройство для подачи и переноса заготовок по позициям штампа пресса -  патент 2028856 (20.02.1995)
Наверх