устройство для гашения пены

Классы МПК:B01D19/02 пеногашение или предотвращение вспенивания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Опытное конструкторское бюро машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Устройство для гашения пены относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки. Задачей изобретения является снижение пенообразования в устройствах с циркуляционной системой смазки. Устройство для гашения пены содержит вертикально установленный в баке, имеющем сетчатый экран, патрубок для подачи сверху пенообразующей среды. Пространство между экраном и патрубком соединено каналом с бачком, размещенными над баком. Верхняя часть бачка сообщена с экраном в баке, а нижняя часть бачка - продолжением патрубка. Открытый конец в патрубке обращен в сторону бака, а в бачке установлен сетчатый экран. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ, содержащее вертикально установленный в баке патрубок для подачи сверху пенообразующей среды и размещенные в баке сетки, отличающееся тем, что устройство снабжено бачком, установленным над баком, трубой, соединяющей верхние части бака и бачка, патрубком, соединяющим нижнюю часть бачка и патрубок для подачи пенообразующей среды и направленным открытым концом в сторону бака, и сетчатым экраном, установленным в бачке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки.

Немаловажной проблемой в устройствах с циркуляционной системой смазки является проблема снижения пенообразования. Масло, перемешанное с воздухом, подается для смазки трущихся деталей механизмов, наличие в нем пены негативно сказывается на качестве смазки, что приводит к значительному снижению их надежности при работе.

Известно устройство для гашения пены, содержащее вертикально установленный в баке патрубок для подачи пенообразующей среды, патрубки отвода жидкости и газа, герметичную полую камеру, выполненную из эластичного материала, прикрепленную верхним концом к крышке бака и сообщенную с вакуумным насосом, при этом бак выполнен в виде усеченного конуса, расширяющегося книзу, нижняя часть которого снабжена цилиндрической камерой с цилиндрическими сетками, сообщенной с системой подачи газа, а наружная сетка установлена с возможностью поворота вокруг оси бака.

Данная известная конструкция характеризуется тем, что для пеногашения требуется автономный вакуум-насос, наличие которого усложняет устройство, снижает его надежность, увеличивает себестоимость.

Задачей изобретения является снижение пенообразования в устройствах с циркуляционной системой смазки.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для гашения пены пространство между экраном и патрубком соединено каналом с бачком, размещенным над баком, причем верхняя часть бачка сообщена с экраном в баке, а нижняя часть бачка с продолжением патрубка и открытый конец канала в патрубке обращен в сторону по направлению перемещения пенообразующей среды, а в бачке установлен сетчатый экран.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для гашения пены.

Устройство для гашения пены содержит открытый в атмосферу бак 1 с патрубком 2 отвода обеспененной среды (масла), вертикально установленный в баке 1 патрубок 3 для подачи сверху пенообразующей среды (масла) под уровень в баке 1. В расширенной части патрубка 3 имеются наклонные сетки 4, выше уровня масла в баке 1 вокруг патрубка 3 расположена цилиндрическая обечайка 5 с сетчатым экраном 6 по нижнему ее торцу. Снаружи обечайки 5 установлена с небольшим зазором цилиндрическая обечайка 7 с окнами 8 в верхней ее части, опущенная под уровень в баке 1. Пространство между экраном 6 и патрубком 3 соединено каналом 9 с бачком 10, размещенным над баком 1, причем верхняя часть бачка 10 сообщена с экраном 6 в баке 1, а нижняя часть бачка 10 с продолжением патрубка 3, открытый конец канала 9 в патрубке 3 обращен в сторону по направлению перемещения пенообразующей среды. В бачке 10 установлен сетчатый экран 11, а на канале 9 вентиль 12.

Устройство для гашения пены работает следующим образом.

Обеспененное масло из циркуляционного бака 1 через патрубок 2 подается для смазки трущихся деталей механизмов, далее из сливной трубы оно попадает в патрубок 3, проходя по неполному ее сечению. В расширенной части патрубка 3, расположенной выше уровня масла в баке, имеются наклонные сетки 4, гасящие скорость потока масла и уменьшающие его вспенивание. Масло сливается под уровень в баке 1, что также уменьшает брызгообразование. Пузырьки воздуха поднимаются к поверхности, ограниченной цилиндрической обечайкой 7, заглубленной под уровень и препятствующей распространению пены по всему баку. В верхней части обечайки 7 имеются окна 8 для сообщения с атмосферой. Внутри обечайки 7 с небольшим зазором относительно ее внутренней поверхности расположена выше уровня масла в баке 1 цилиндрическая обечайка 5 с сетчатым экраном 6 по нижнему ее торцу, которые образуют вокруг патрубка 3 кольцевую полость для пеноулавливания. Щелевой зазор между цилиндрическими обечайками 5 и 7 достаточно мал и служит гидрозатвором для пены, обеспечивая вместе с тем связь с атмосферой. Образовавшаяся пена за счет разности давлений в баке 1 и патрубке 3 всасывается в область разрежения патрубка 3 по принципу вакуум-насоса. Проходя по каналу 9 в верхнюю часть бачка 10, пена ударяется о секторный экран 11, установленный с небольшим зазором относительно внутренней стенки бачка 10, и образовавшаяся жидкость стекает по экрану 11 и стенке на дно бачка 10, после чего из нижней части бачка всасывается по каналу 9 внутрь патрубка 3, вливаясь в общий поток масла. На канале 9 имеется вентиль 12 для перекрытия канала или регулирования производительности пеногашения.

Данное устройство позволяет снизить пенообразование в устройствах с циркуляционной системой смазки, используя возможность отсасывания пены за счет перепада давлений, что улучшает качество масла, влияющего на надежность работы смазываемых им механизмов.

Класс B01D19/02 пеногашение или предотвращение вспенивания

система и способ удаления материала, система для образования пены и устройство для преобразования пены в жидкость -  патент 2520815 (27.06.2014)
сепаратор вакуум-выпарного аппарата, способ извлечения масла из сока облепихи (варианты), способ гашения пены и способ сепарации пара -  патент 2293761 (20.02.2007)
центробежный пеногаситель -  патент 2275227 (27.04.2006)
устройство для гашения пены -  патент 2273508 (10.04.2006)
газожидкостный сепаратор -  патент 2214854 (27.10.2003)
устройство для мойки и сепарации пены -  патент 2182837 (27.05.2002)
устройство для гашения пены в электрическом поле -  патент 2132216 (27.06.1999)
способ гашения пены в электрическом поле -  патент 2124919 (20.01.1999)
способ осаждения пены и устройство для его осуществления -  патент 2117513 (20.08.1998)
Наверх