состав для защиты древесины и древесных плитных материалов

Классы МПК:C09D127/08 гомополимеры или сополимеры винилиденхлорида
C09D127/06 гомополимеры или сополимеры винилхлорида
C09D5/02 эмульсионные краски 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежский филиал Государственного предприятия "Научно- исследовательский институт синтетического каучука им.акад.С.В.Лебедева",
Центральный научно-исследовательский и проектно- экспериментальный институт комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им.В.А.Кучеренко
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Использование: в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: состав для защиты древесины и древесных плитных материалов содержит в качестве латекса диенсодержащего полимера латекс сополимера винилиденхлорида с бутадиеном при соотношении мономеров 70 : 30 мас.ч. и дополнительно поливинилхлоридную эмульсию при следующем соотношении компонентов, мас. %: латекс сополимера винилиденхлорида с бутадиеном 40 - 60; эмульсия поливинилхлоридная 40 - 60. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий латекс диенсодержащего полимера, отличающийся тем, что он содержит в качестве латекса диенсодержащего полимера латекс сополимера винилиденхлорида с бутадиеном при соотношении мономеров 70 : 30 мас. ч. и дополнительно поливинилхлоридную эмульсию при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Латекс сополимера винилиденхлорида с бутадиеном - 40 - 60

Поливинилхлоридная эмульсия - 40 - 60

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке и консервирования древесины и подобных материалов, в частности, пропитке древесины защитными составами на основе синтетических латексов, и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Известен состав для защиты поверхности древесины, включающий мас. синтетический латекс 20-60; ПАВ 0,3-5,0; пентахлорфенолят натрия 3-8; вода 27,0-26,7 [1]

Состав, обеспечивая биозащиту, не обеспечивает влаго- и атмосферостойкость. Кроме того, содержит высокотоксичный антисептик пентахлорфенолят натрия.

Известен также способ обработки древесно-стружечных плит путем нанесения защитного покрытия на основе синтетического латекса, использующий предварительную обработку плит кубовыми остатками ректификации скипидара сырца [2]

Однако способ требует дополнительное время на предварительную обработку плит. Кроме того, снижается водопоглощение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для защиты древесины и древесных плитных материалов, включающий латекс диеносодержащего полимера [3]

Состав обеспечивает стойкость шпона против старения, однако не обеспечивает атмосферо- и влагостойкость. Кроме того, латексно-смоляные композиции, полученные смешением латекса с водным раствором смолы, нестабильны при хранении, постепенно повышается их вязкость и по прошествии некоторого времени они необратимо желатинируют. Существенным их недостатком является также наличие заметных количеств токсичного фенола.

Древесина при ее эксплуатации подвергается различного рода воздействиям воздействию влаги, воды, деревоокрашивающих и плесневых грибов, а также различных атмосферных агентов солнечной радиации, тепла, кислорода воздуха, влаги, промышленных газов и т.д. Известные составы не позволяют обеспечить необходимый комплекс свойств для защиты древесины одновременно влаго-, водо-, био- и атмосферостойкость.

Технической задачей данного технического решения является получение состава для комплексной защиты древесины, обладающего влаго-, водо-, био- и атмосферостойкостью, исключение применения токсичного компонента, упрощение технологии за счет исключения стадии приготовления раствора смолы.

Поставленная техническая задача решается тем, что состав для защиты древесины и древесных плитных материалов, включающий латекс диенсодержащего полимера, в качестве латекса диенсодержащего полимера содержит латекс сополимера винилиденхлорида с бутадиеном при соотношении мономеров 70:30 мас.ч. и дополнительно эмульсию поливинилхлоридную при следующем соотношении компонентов, мас.

Латекс сополимера

винилиденхлорида с бутадиеном 40-60 Эмульсия поливинил- хлоридная 40-60

Использование латекса сополимера винилиденхлорида с бутадиеном при отношении мономеров 70: 30 мас.ч. в сочетании с поливинилхлоридной эмульсией обеспечивает комплексную защиту древесины.

Введение в состав менее 40 мас. пленкообразующего латекса ДВХБ-70 не обеспечит равномерности покрытия. Применение в составе более 60 мас. латекса ДВХБ-70 повышает липкость покрытия, что увеличивает грязеудержание, ухудшает внешний вид и снижает влагозащитные свойства покрытия.

Сущность изобретения подтверждается примерами конкретного выполнения.

Состав для защиты древесины готовят следующим образом. К синтетическому латексу сополимера винилиденхлорида и бутадиена ДВХБ-70 по ТУ 38.303-04-03-90 добавляют поливинилхлоридную эмульсию ПВХ-Е-62, ПВХ-Е-58, ПВХ-Е-54 по ТУ 6-01-20-31-87 и перемешивают. Полученный состав наносят на древесину в два-три слоя с расходом не менее 200 г/м2. Время межслойной сушки 20-30 мин при 18-22оС. Время выдержки образца до начала испытания не менее 24 ч.

Латекс синтетический ДВХБ-70 (ТУ 38.303-04-03-90) представляет собой продукт совместной полимеризации винилиденхлорида и бутадиена в соотношении 70: 30 мас. ч. в присутствии анионоактивного эмульгатора в предназначен для испытания в производстве заменителей кожи для получения асбоцементных смесей и других областях промышленности.

Эмульсия поливинилхлоридная (ТУ 6-01-20-31-87) представляет собой полупродукт при получении эмульсионного поливинилхлорида, изготовляемого для различных областей применения.

Влаго- и водопоглощения определяют по следующей методике.

Образцы древесины (сосны) размером 50х50х10 мм, защищенные по пласте указанными составами (торцы гидроизолированы), помещают в среду 95%-ной влажности в замкнутом объеме и выдерживают в течение 15-30 суток. Затем определяют прохождение влаги по привесу влаги в мг/см2 поверхности. Для определения водопоглощения образцы аналогично погружают в воду.

Определение атмосферостойкости предлагаемого состава проводят по ГОСТ 6992-68 (СТ. СЭВ 1767-79) "Покрытия лакокрасочные. Метод испытаний на стойкость в атмосферных условиях". Оценку декоративных и защитных свойств покрытий в соответствии с п. 3.2 указанного стандарта производят по ГОСТ 9.407-84 (СТ.СЭВ 5731-86). Оценку внешнего вида покрытия определяют в баллах (1 балл все внешние показатели без изменений, 5-6 баллов очень сильные изменения: растрескивание, отслаивание, грязеудержание, изменение цвета). В табл. 2 приведена обобщенная оценка внешнего вида по комплексу изменений декоративных свойств покрытий.

Кроме оценки атмосферостойкости по стандарту определяют и изменение влагозащитных свойств.

Для приготовления составов по примерам 1, 3-7 используют латекс ДВХБ-70 и эмульсию поливинилхлоридную ПВХ-Е-62, ПВХ-Е-58, ПВХ-Е-54 с характеристиками, приведенными в табл.1.

П р и м е р 1. Состав готовят, как описано выше, со следующим количеством компонентов, мас. Латекс ДВХБ-70 50 Эмульсия ПВХ-Е-62 50

Полученный состав наносят на древесину описанным способом. Результаты определения водопоглощения, влагопоглощения и атмосферостойкости приведены в табл.2.

П р и м е р 2 (прототип). 1 г сухой водорастворимой смолы ВРС на основе диметилвинилацетиленилфенола и 0,5 г 25%-ного водного раствора аммиака растирают, разбавляют водой в соотношении 1:10, фильтруют и вводят в бутадиенметилметакрилатный латекс марки ДММА-65ГП, представляющий собой водную дисперсию сополимера бутадиена и метилметакрилата при следующем соотношении между компонентами, мас.ч.

Бутадиенметилметакрилатный

латекс (сухой вес) 100

Диметилвинилацетиленил- фенольная смола 8,1

П р и м е р 3. Опыт проводят, как в примере 1, но со следующим количеством компонентов, мас. Латекс ДВХБ-70 40 Эмульсия ПВХ-Е-62 60

П р и м е р 4. Опыт проводят, как в примере 1, но со следующим количеством компонентов, мас. Латекс ДВХБ-70 60 Эмульсия ПВХ-Е-62 40

П р и м е р 5. Контрольный опыт проводят, как в примере 1, при следующем соотношении компонентов, мас. Латекс ДВХБ-70 100

П р и м е р 6. Опыт проводят, как описано в примере 1, с тем же соотношением компонентов, только в качестве эмульсии поливинилхлоридной используют эмульсию ПВХ-Е-58.

П р и м е р 7. Опыт проводят, как описано в примере 1, с тем же соотношением компонентов, только в качестве эмульсии поливинилхлоридной используют эмульсию ПВХ-Е-54.

Результаты опытов по примерам 1-7 приведены в табл.2.

Как видно из данных табл.2, предлагаемый состав с заявляемым соотношением компонентов обладает оптимальным комплексом свойств низкими водо- и влагопоглощением с одновременно высокой атмосферостойкостью.

Сочетание комплекса защитных свойств позволяет использовать состав для обработки древесины, эксплуатируемой в различных температурно-влажностных условиях, в том числе и для наружной отделки деревянных конструкций.

Биостойкость древесины обеспечивается данными составами без применения антисептика. Адгезия заявляемого состава находится на уровне прототипа. Заявляемый состав обеспечивает тонирование древесины в цвета от светло-бежевого до светло-коричневого в зависимости от содержания латекса сополимера винилилиденхлорида и бутадиена, в то время как при использовании состава по прототипу образуется бесцветная пленка и для ее тонирования необходимо добавлять красители.

Данный состав нетоксичен, не содержит органических растворителей, пожаро-, взрывобезопасен, позволяет увеличить срок службы изделий. Состав может поставляться в готовом виде с завода-изготовителя.

Класс C09D127/08 гомополимеры или сополимеры винилиденхлорида

композиция для гидроизоляционного покрытия -  патент 2288249 (27.11.2006)
композиция для гидроизоляционного покрытия -  патент 2288248 (27.11.2006)
грунтовка -  патент 2288247 (27.11.2006)
грунтовка -  патент 2288246 (27.11.2006)
грунтовка -  патент 2288245 (27.11.2006)
композиция для получения распускаемого, не пропускающего пар покрытия для гибкого бумажного упаковочного материала и способ переработки гибкого бумажного упаковочного материала -  патент 2158284 (27.10.2000)
водно-дисперсионная краска "полимикс" -  патент 2111223 (20.05.1998)
водно-дисперсионная краска -  патент 2109785 (27.04.1998)
водно-дисперсионная защитно-декоративная композиция для поверхностной обработки деревянных изделий -  патент 2091417 (27.09.1997)
замазка синтетическая виниловая вдвх -  патент 2082735 (27.06.1997)

Класс C09D127/06 гомополимеры или сополимеры винилхлорида

поливиниловый спирт в качестве состабилизатора пвх -  патент 2500698 (10.12.2013)
способ получения полимерных нанокомпозитов с использованием углеродных нанотрубок методом полива из растворов -  патент 2494036 (27.09.2013)
грунтовочная композиция -  патент 2471841 (10.01.2013)
применение эфиров циклогексанполикарбоновых кислот для изготовления покрывных материалов для способа нанесения покрытий на ленту и ленты с покрытием -  патент 2468052 (27.11.2012)
покрытие для банок, не содержащее badge и вра -  патент 2420552 (10.06.2011)
способ получения высоконаполненного пластизоля на основе поливинилхлорида -  патент 2412962 (27.02.2011)
способ получения высоконаполненного пластизоля на основе поливинилхлорида -  патент 2412961 (27.02.2011)
способ получения высоконаполненного пластизоля на основе поливинилхлорида -  патент 2412960 (27.02.2011)
способ получения огнестойких поливинилхлоридных материалов -  патент 2411265 (10.02.2011)
пластизольная композиция для герметизации и нанесения покрытий -  патент 2382805 (27.02.2010)

Класс C09D5/02 эмульсионные краски 

Наверх