антисептическое средство

Классы МПК:A61K33/18 йод и его соединения
A61F13/10 для пальцев или рук; напальчники; защитные приспособления для ногтей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Гигиена-Био"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т. д. Сущность изобретения заключается в том, что средство содержит в мас.% кристаллический йод 1-3, йодиды щелочных и щелочноземельных металлов 0,5-1,0 и медицинский клей БФ-6 - остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

АНТИСЕПТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО, содержащее медицинский клей БФ-6 и кристаллический йод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит йодиды щелочных и/или щелочноземельных металлов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кристаллический йод - 1,0 - 3,0

Йодиды щелочных и/или щелочноземельных металлов - 0,5 - 1,0

Медицинский клей БФ-0 - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пленкообразующим антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении у них кожных поверхностей, при проведении операций, например, при кастрации, при стрижке животных и т.д.

Антисептические средства на основе пленкообразующих средств широко применяются в ветеринарной и медицинской практике. Они позволяют быстро изолировать рану от окружающей среды, в полевых условиях без труда осуществить обработку пораженного места, однако все упомянутые средства, преимущественно это растворы хлоргексина, биглюканата, капролактама с некоторыми добавками, имеют низкую антисептическую активность, сфера деятельности таких средств ограничена, т.е. воздействие осуществляется только на определенные виды микроорганизмов.

Наиболее близким к предложенному является антисептическое средство, содержащее медицинский клей БФ-6 и кристаллический иод в количестве до 1% от массы клея.

Несмотря на вышеуказанные преимущества, данное средство имеет также недостаточную антисептическую активность и недостаточный спектр действия.

Целью данного изобретения является повышение активности средства и расширение спектра его действия.

Указанная цель достигается тем, что в препарат введены йодиды щелочных и/или щелочноземельных металлов при следующем соотношении компонентов, мас. Медицинский клей БФ-6 96-98 Кристаллический йод 1-3

Йодиды щелочных и/или щелочноземельных металлов 0,5-1.

При этом йодиды используются в качестве стабилизирующей добавки.

Введение в средство кристаллического йода в указанной пропорции обеспечивает необходимую антисептическую активность. Верхний предел концентрации кристаллического йода определен исходя из того, что при дальнейшем повышении концентрации активность практически не увеличивается. Средство представляет собой однородную, прозрачную вязкую жидкость оранжевого цвета с характерным запахом. Средство растворимо в спирте, хлороформе, нерастворимо в воде.

Средство получают путем растворения при перемешивании в течение 1-2 ч в клеевой композиции на основе спиртового раствора поливинилбутироля, бакелитового лака и канифоли с добавкой пластификатора, т.е. в клее БФ-6 (ГОСТ 12172-74) при 20-40оС измельченного кристаллического йода, затем добавляют йодиды и содержимое вновь перемешивают в течение около 1 ч.

Эффективность получаемого средства, по сравнению с прототипом заключается в том, что отмечен в результате клинических испытаний высокий эффект лечения практически во всех случаях.

Патентный поиск, проведенный по научной и технической литературе показал, что предложенная совокупность отличительных признаков неизвестна, т.е. предложенное средство соответствует критерию "новизна".

Поскольку средство состоит из известных компонентов, то оно соответствует критерию "промышленная применимость".

А так как в результате использования данного средства появляется возможность более эффективно лечить раны и поражения тканей, то оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Следует отметить, что средство не обладает раздражающим действием, способствует быстрому заживлению ран, имеет свойства ощелачивать раненую среду, способствует росту и развитию полноценной грануляционной ткани, ускоряет очищение ран, препятствует росту и развитию микробов в ране. В качестве пускового механизма, ускоряющего регенеративные процессы, является покрытие раны тонкой пленкой вязкого средства, которая препятствует вторичному загрязнению. В ране создаются условия, неблагоприятные для развития микрофлоры.

П р и м е р 1. В реактор в виде обогреваемой мешалки заливают клей БФ-6 в количестве 97,49% затем через люк в реактор опускают пробирный перфорированный стакан с кристаллическим йодом в количестве 1,51% Процесс перемешивания идет 1,5 ч при 20-30оС. Затем в реактор засыпают йодистый калий 1 мас. и вновь перемешивают в течение 1 ч. После полученное средство выгружают.

П р и м е р 2. Все выполняют как в примере 1, однако, используют вместо йодистого калия йодистый магний в таком же количестве.

П р и м е р 3. Загрузка и процесс перемешивания осуществляется как в примере 1, однако при следующем содержании составляющих: клей БФ-6 96% кристаллический йод 3% кальция йодид 1 мас.

Получаемая при этом плотность примерно равна 0,9 кг/дм3 при 20оС. В ряде случаев использовали йодистый калий и йодистый калий в соотношении 1:1 при общем 1 мас. как в примере 1. Также в различных сочетаниях использовался кальций йодид, йодистый калий и йодистый магний, что представляет собой совокупность примеров 1-3 с соотношением йодидов от 1:1 до 0,5:1,5 и при трех составляющих от 1:1:1 до 1:2-3:4-6.

Средство наносят в чистом виде на свежие раны кожной поверхности, путем смазывания поврежденных участков стеклянной палочкой. При наличии кровяных сгустков рану обрабатывают путем пропитки тампоном, при инфицированных ранах средство наносят после предварительной обработки раствором перекиси водорода (3%) или марганцевокислым калием (0,1%).

Средство наносят на пораженный участок, например, при ожоге или свежей инфицированной ране у коров (49 голов) и телят (53 головы) 1 раз в день с интервалом 2-3 дня до заживления. Размер поражений 20-30 см2. Средство использовалось с содержанием йода 1, 2, 3% 10 телят были контрольными. Результаты представлены в таблице.

В результате испытаний отмечено более сильное развитие грануляционной ткани, исчезновение сгустков крови, при обработке гнойных ран наблюдалось уменьшение гнойного экссудата и его исчезновение на 3-4 день. На месте ожогов появлялись небольшие участки грануляционной ткани, объем струпьев уменьшился.

Клинические показатели также были в пределах нормы. При сравнительных испытаниях средства с содержанием йода 1-3% установлено более быстрое заживление ран при использовании средства с 2% концентрацией йода, при этом формируется минимальный рубец и отмечен ярко выраженный лечебный эффект при обработке ожогов. Гной в инфицированных ранах замещается серозно-кровянистой жидкостью. В примерах 1-11 (см. таблицу) использовалось содержание йодидов (калия, магния, кальция) от 0,5 до 1 мас. примеры 1-5 и 8-11 и 0,7 мас. в примерах 6, 7.

Все это показывает, что предлагаемое средство является высокоэффективным антисептическим лечебным препаратом.

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61F13/10 для пальцев или рук; напальчники; защитные приспособления для ногтей 

Наверх