устройство для изготовления коррегирующих элементов

Классы МПК:G02C13/00 Сборка; ремонт; чистка
Патентообладатель(и):Терехин Юрий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-30
публикация патента:

Использование: в приборостроении, в частности в устройствах для изготовления оптических коррегирующих элементов - контактных линз и очков. Сущность изобретения: устройство для изготовления оптических коррегирующих элементов с готовой оптической частью выполнено в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, имеющих центральные и опорные участки. В центральном участке матрицы и/или пуансона содержится сменный шток с заданной поверхностью и его положения относительно оптической оси устройства. На оптической поверхности матрицы и/или пуансона, в том числе штока, образован фазовый рельеф оптического коррегирующего элемента. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ с готовой оптической частью, выполненное в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, установленными в направляющем цилиндре, отличающееся тем, что матрица и пуансон выполнены с опорной и рабочей поверхностью на центральном участке, при этом на центральном участке матрицы и/или пуансона размещен сменный шток с рабочей поверхностью и требуемым углом наклона его оси относительно центральной оси матрицы или пуансона, а на рабочей поверхности матрицы и/или пуансона, и/или штока выполнен фазовый рельеф, соответствующий фазовому рельефу оптического коррегирующего элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии при изготовлении контактных линз и очков.

Известно устройство для изготовления контактных линз с готовой оптической частью, выполненное в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, установленными в направляющем цилиндре (авт. св. СССР N 246113, кл. G 01 C 7/04, 1969). В другом устройстве матрица и пуансон установлены в направляющем цилиндре со сферическим основанием.

Эти устройства ограничены в расширении диапазона параметров готовой оптической части и предназначены только для изготовления контактных линз.

Технический результат изобретения расширение диапазона параметров готовой оптической части и функциональных возможностей устройства, заключающееся в получении оптических коррегирующих элементов для контактной и не контактной коррекции зрения.

Технический результат достигается тем, что матрица и пуансон имеют оптическую поверхность на центральном участке и опорную поверхность на периферии, при этом матрица и/или пуансон содержат на центральном участке сменный шток с оптической поверхностью и требуемым углом наклона его оси относительно оси матрицы (пуансона); этом на оптической поверхности матрицы и/или пуансона и/или штока образован фазовый рельеф, отображающий фазовый рельеф оптического коррегирующего элемента.

Фазовый рельеф позволяет получить гибридные оптические коррегирующие элементы с расширенным диапазоном оптических параметров при уменьшении их толщины и веса, кроме того фазовый рельеф корректирует аберрации (асферичность и несоосность) оптических поверхностей сменных деталей пресс-формы.

Наличие сменных штоков позволяет получить бифокальную готовую оптическую часть для очковых элементов, для контактных линз готовую оптическую часть с переменным радиусом кривизны оптической поверхности.

На фиг. 1 дана принципиальная схема устройства для изготовления контактных линз; на фиг. 2 схема устройства для изготовления бифокальных очковых элементов.

Устройство для изготовления контактных линз выполнено в виде пресс-формы, состоящей из матрицы 1 и пуансона 2, установленных в направляющем цилиндре 3. Матрица 1 и пуансон 2 имеют оптическую поверхность на центральном участке (d) и опорную поверхность на периферийном участке (D d). Пуансон 2 на центральном участке содержит сменный шток 4 с оптической поверхностью. Между матрицей 1 и пуансоном 2 помещена заготовка 5 из полимерного материала. На оптических поверхностях штока 4 и матрицы 1 по радиально-симметричным зонам образован фазовый рельеф (показан волнистой линией), отображающий соответствующий фазовый рельеф контактной линзы. Пресс-форма помещена в нагреватель 6, а во внутреннюю полость матрицы 1 введен нагревательный элемент 7, внутри пуансона 2 закреплен термометр 8.

Изготовление контактной линзы ведется под действием давления Р при нагревании заготовки 5 в пресс-форме до определенной температуры. Для получения 2-3-слойных контактных линз изготавливают раздельно оптические слои с фазовым рельефом и оптические слои с гладкой поверхностью и затем слои соединяют между собой.

Устройство для изготовления бифокальных очковых элементов выполнено в виде пресс-формы, состоящей из матрицы 9 со штоком 10 в центре и пуансона 11, установленных в направляющем цилиндре 12, помещенном в основании 13. Матрица 9 и пуансон 11 имеют оптическую поверхность на центральном участке (d1) и опорную поверхность на периферийном участке (D1 d1). Шток 10 расположен на центральном участке матрицы 9 под углом 0о к оптической оси матрицы 9. На оптической поверхности пуансона 11 по радиально-симметричным зонам образован фазовый рельеф (показан волнистой линией), отображающий фазовый рельеф очкового элемента с миоптической коррекцией зрения, а на оптической поверхности штока 10 по радиально-симметричным зонам образован другой фазовый рельеф, отображающий фазовый рельеф очкового элемента с гиперметропической коррекцией зрения. Между матрицей 9 и пуансоном 11 помещена заготовка 14 из полимерного материала.

Изготовление бифокальных очковых элементов ведется в термокамере (не показана) при нагревании пресс-формы с заготовкой 14 до определенной температуры и под действием давления Р1.

Класс G02C13/00 Сборка; ремонт; чистка

способ оценивания очковой линзы, способ проектирования очковой линзы и способ изготовления очковой линзы -  патент 2511711 (10.04.2014)
способ оценивания очковых линз, способ проектирования очковых линз, способ изготовления очковых линз, система изготовления очковых линз и очковая линза -  патент 2511706 (10.04.2014)
средство для очистки очковой оптики, телевизионных экранов и мониторов -  патент 2487163 (10.07.2013)
способ оценки очковых линз, способ расчета очковых линз с его использованием, способ изготовления очковых линз, система изготовления очковых линз и очковые линзы -  патент 2442125 (10.02.2012)

очищающий раствор для контактных линз -  патент 2166785 (10.05.2001)
способ индивидуального изготовления очков -  патент 2077070 (10.04.1997)
устройство для изготовления оптических коррегирующих элементов -  патент 2047205 (27.10.1995)
способ очистки жестких контактных линз -  патент 2025754 (30.12.1994)
Наверх