способ приготовления топливной смеси в двигателе внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания системы "cba".

Классы МПК:F02B25/00 Двигатели, в которых свежий заряд смеси используется для продувки цилиндров
F02B25/14 с продувкой обратным потоком, например с расположением впускных и выпускных окон вблизи днища поршня при его нижнем мертвом положении 
F02B33/04 с простыми кривошипно-камерными нагнетателями, в которых воздух из кривошипной камеры вытесняется неступенчатым рабочим поршнем двигателя 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Индивидуальное частное предприятие "Вета"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-07
публикация патента:

Использование: в двигателях внутреннего сгорания ( ДВС ). Двигатели имеют многоцелевое назначение и могут найти применение в авиации, морском и речном транспорте, в насосах на электростанциях. Сущность изобретения: способ заключается в повышении степени сжатия в картере двигателя более чем в два раза по сравнению с известными ДВС, что обеспечивает увеличение литровой мощности до 100 л. с. при оборотах менее 6000 об/мин, надежность и упрощение конструкции. В двигателе системы СВА для реализации этого способа продувку двигателя осуществляют только через продувочный канал поршня, все продувочные каналы цилиндра не связаны с кривошипной камерой постоянно, длина продувочных каналов меньше длины поршня, а количество продувочных окон в поршне соответствует количеству продувочных каналов цилиндра. Рабочий процесс в двигателях системы СВА обеспечивает удельный расход горючего меньше, чем в малолитражных дизельных двигателях и гарантирует экологически чистую работу. 2 с. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ приготовления топливной смеси в двигателе внутреннего сгорания путем смешения жидкого горючего с воздухом, испарения капель жидкого горючего до парообразного состояния, отличающийся тем, что полученную смесь подают в картер, сжимают ее, дополнительно нагревают до температуры кипения и расширяют до закипания с образованием парообразного состояния.

2. Двигатель внутреннего сгорания системы CBA, содержащий кривошипную камеру, цилиндр с впускными и выпускными окнами и продувочными каналами, установленный в цилиндре полый поршень, образующий с цилиндром камеру сгорания, отличающийся тем, что он снабжен перегородками, разделяющими внутреннюю полость поршня по меньшей мере на три отсека, два из которых периферийные, герметично изолированы друг от друга и от кривошипной камеры, а центральный отсек выполнен в виде продувочного канала, причем высота выпускных окон выполнена не более высоты продувочных окон, а ось продувочных каналов цилиндра расположена под углом к вертикальной оси цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), в частности к способам и системам подачи топлива или горючей смеси для ДВС, а также к устройствам для перераспыления сконденсировавшегося топлива или гомогенизации горючей смеси. Может применяться и использоваться в автомобильном, авиационном, морском и речном транспорте, а также в насосах электростанций.

Известен способ приготовления топливной смеси в карбюраторах двухтактных двигателей внутреннего сгорания, которая затем поступает в картер двигателя, сжимается до степени сжатия способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к<1,5 и далее участвует в продувке цилиндра [1]

Однако в данном способе отсутствуют условия для перевода топливной смеси из жидкого состояния в парообразное, так как степень сжатия в картере способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к<1,5 недостаточна для нагрева топливной смеси до температуры испарения всех фракций топлива.

Известен ДВС, в цилиндре которого ось продувочных каналов расположена параллельно оси цилиндра, а продувка организована через длинные продувочные каналы в теле цилиндра, постоянно связанные с картером, и короткие, постоянно не связанные с ним. Основная масса свежей смеси (85-90%) продувается через длинные каналы, минуя внутреннюю полость поршня, и только 10-15% продувается через короткие продувочные каналы и участвуют в охлаждении днища поршня [1]

Известен также двигатель внутреннего сгорания, в котором используется подогрев продувочного и распыливающего топливо воздуха отработавшими газами.

Однако парообразование в двигателе выполняется вне его в специальных устройствах, что значительно утяжеляет конструкцию, делая ее громоздкой, увеличивает вес агрегата и его габаритные размеры [2]

Технический результат изобретения заключается в увеличении степени сжатия в картере двигателя до способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к= 3,5, что значительно влияет на эффективность работы двигателя.

Для получения данного технического результата применяется способ приготовления топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания, который состоит в переводе жидкого топлива в картере двигателя в парообразное состояние до начала рабочего процесса в нем. Повышение степени сжатия до способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к= 3,5 обеспечивает:

более легкий запуск ДВС;

запуск при более низкой температуре;

запуск и работу на обедненной смеси;

работу на более тяжелом топливе (керосин);

более высокую температуру сгорания (гомогенное горение), большую равномерность состава смеси по объему и скорость сгорания, что исключает выброс недогоревшего топлива и нагарообразование. Повышение испаряемости может быть использовано для повышения экономичности не только за счет более полного сгорания, но и за счет работы на бедной смеси. Двигатель с низким способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к запускается на переобогащенной смеси, т.е. у него температура сгорания ниже, чем при стехиометрическом соотношении компонентов. Такие же температура и степень расширения могут быть получены и для обедненной смеси в случае более высоких способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к (при лучшей испаряемости, как в предлагаемом способе). При этом расход топлива значительно снижается. При повышении способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к на сжатие и разрежение в картере затрачивается большая работа. Однако в конечном счете эта работа не теряется, так как она связана с состоянием рабочего тела. При более сильном сжатии в картере смесь сильнее разогревается, соответственно повышается температура сгорания. Повышение температуры приводит к изменению характера процесса "выхлоп наполнение цилиндра". При низких способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к для обеспечения перепада давления, необходимого для продувки и наполнения цилиндра, нужно обеспечить предварительно выхлоп сильно недорасширенной смеси, что приводит к потерям полученной работы. В ДВС давление в цилиндре в конце рабочего хода не превышает 0,2 МПа, а давление в картере составляет 0,05 МПа, поэтому сначала открывается выхлопное окно для сброса давления, а затем продувочное, высота выхлопного окна в 2 раза выше продувочного, что приводит к выбросу значительной части свежей топливной смеси в выхлопное окно. В предлагаемом способе в двигателе системы СВА давление в конце рабочего хода составляет не более 0,2 МПа, а давление в картере 0,35 МПа, что позволяет производить продувку цилиндра одновременно с выхлопом и тем самым свести к минимуму выброс свежей топливной смеси в выхлопное окно.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом ДВА системы СВА для реализации способа приготовления топливной смеси, заключается в увеличении литровой мощности двигателя до 100 л.с. при оборотах менее 6000 об/мин, снижении удельного расхода топлива, использовании более дешевого топлива, а также в улучшении экологических свойств двигателя.

Для получения технического результата в двигателе внутреннего сгорания cистемы CBA, состоящем из кривошипной камеры и цилиндра с впускными и выпускными окнами, продувочными каналами и с установленным в нем поршнем, образующим с цилиндром камеру сгорания, продувку двигателя осуществляют только через продувочный канал (центральный отсек) поршня, все продувочные каналы цилиндра постоянно не связаны с кривошипной камерой, длина продувочных каналов цилиндра меньше длины поршня. Продувочные каналы цилиндра периодически отсекаются поршнем от кривошипной камеры, что позволяет снизить объем кривошипной камеры и получить значительное разрежение при вса- сывании и, следовательно, увеличить скорость потока поступающего через впускное окно цилиндра рабочей смеси. Уменьшение объема кривошипной камеры приводит к увеличению степени сжатия в ней. Применение продувочных окон, образованных верхней кромкой продувочных каналов цилиндра и днищем поршня, равных по высоте выхлопному окну цилиндра, позволяет производить продувку цилиндра одновременно с выпуском отработанных газов, что сводит к минимуму перетекание рабочей смеси в выхлопное окно цилиндра до начала рабочего цикла. Во всех известных двигателях этого добиться невозможно, так как высота выхлопного окна в два раза выше продувочного. Разделение поршня вертикальными перегородками позволяет получить три отсека: два периферийных и центральный. Периферийные отсеки герметично закрыты сегментными крышками, в результате чего объемы периферийных отсеков не входят в объем кривошипной камеры, что позволяет дополнительно увеличить степень сжатия в кривошипной камере. Организация всей продувки через центральный отсек поршня и продувочные окна, расположенные под днищем поршня, обеспечивает интенсивный теплоотвод от днища поршня рабочей смесью, имеющей значительно меньшую температуру, чем температура днища поршня.

Целесообразно продувочные окна цилиндра располагать под некоторым углом способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к вертикальной оси цилиндра, что позволяет направить поток рабочей смеси в процессе продувки цилиндра значительно в сторону от выхлопного окна цилиндра и прижать поток рабочей смеси к стенкам цилиндра, освободив центральную зону цилиндра для выхода отработанных газов, в результате чего сводится к минимуму перетекание свежей рабочей смеси в выхлопное окно цилиндра. Внесенные конструктивные изменения позволяют двигателю системы СВА работать без детонации на оптимально высокой степени сжатия способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к=12.

На фиг. 1 представлен двигатель внутреннего сгорания системы СВА, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 разрезы Б-Б и В-В на фиг. 2 соответственно; на фиг. 5 развертка внутренней поверхности цилиндра.

Двигатель внутреннего сгорания системы СВА содержит кривошипную камеру (не показана) и цилиндр 1 с впускным 2 и выпускным 3 окнами и продувочными каналами 4. В цилиндре 1 установлен поршень 5, образующий с цилиндром 1 камеру 6 сгорания. Продувочные каналы 4 имеют длину меньше высоты поршня 5, берут начало под днищем 7 поршня 5 и не связаны постоянно с кривошипной камерой. Высота продувочных окон 8, образованных верхней кромкой продувочного канала 4 цилиндра 1 и днищем 7 поршня 5, равна высоте выпускного окна 3 цилиндра 1. Ось продувочных каналов 4 выполнена наклонной под некоторым углом способ приготовления топливной смеси в двигателе   внутреннего сгорания и двигатель внутреннего сгорания   системы к вертикальной оси цилиндра 1. Во внутренней полости поршня 5 в продольных параллельных плоскостях установлены две вертикальные перегородки 9 и 10, которые образуют два периферийных отсека 11 и 12 и центральный отсек 13. Периферийные отсеки 11 и 12 герметично закрыты сегментными крышками 14 и 15. Центральный отсек 13 является частью объема кривошипной камеры и периодически через продувочные окна 8 поршня 5 и продувочные каналы 4 цилиндра 1 соединяет кривошипную камеру с камерой 6 сгорания.

Двигатель внутреннего сгорания системы СВА работает по известному двухтактному циклу.

Рабочая смесь поступает в кривошипную камеру через впускное окно 2 цилиндра 1 (фиг. 1 и 2). При движении поршня 5 вниз впускное окно 2 закрывается и рабочая смесь сжимается в кривошипной камере. Далее при движении поршня 5 к нижней мертвой точке днищем 7 поршня 5 и верхней кромкой продувочных каналов 4 цилиндра 1 образуется продувочное окно. Одновременно продувочные окна 8 поршня 5 связывают продувочные каналы 4 цилиндра 1 через центральный отсек 13 поршня 5 с кривошипной камерой и рабочая смесь поступает в камеру 6 сгорания, интенсивно вытесняя продукты сгорания в выпускное окно 3 цилиндра 1. При движении поршня от нижней мертвой точки к верхней мертвой точке одновременно происходит следующее:

поршень 5 закрывает выпускное окно 3 цилиндра 1 и продувочные окна 2, образованные днищем 7 поршня 5 и верхней кромкой продувочных окон каналов 4 цилиндра 1;

поршень 5 закрывает продувочные каналы 4 цилиндра 1 и отсекает их от центральной части 13 поршня 5, связанной с кривошипной камерой.

Далее при движении поршня 5 к верхней мертвой точке происходит процесс сжатия рабочей смеси в камере 6 сгорания, воспламенение рабочей смеси и начало нового рабочего цикла.

Класс F02B25/00 Двигатели, в которых свежий заряд смеси используется для продувки цилиндров

двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2525773 (20.08.2014)
двухтактный двигатель с низким расходом и низкими выбросами -  патент 2524313 (27.07.2014)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания с наддувом -  патент 2514468 (27.04.2014)
способ наддува в цилиндр двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления -  патент 2509901 (20.03.2014)
способ организации газообмена в двухтактном двигателе с противоположно движущимися поршнями (варианты) -  патент 2499151 (20.11.2013)
способ организации газообмена в двухтактном двигателе -  патент 2499150 (20.11.2013)
способ организации газообмена в двухтактном двигателе -  патент 2499149 (20.11.2013)
двигатель с механизмом качающегося и шатунного звеньев -  патент 2496996 (27.10.2013)
двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом -  патент 2496014 (20.10.2013)
система контроля рабочих характеристик продувки и способ контроля технологического режима в процессе продувки большого двухтактного дизельного двигателя с прямоточной продувкой -  патент 2490487 (20.08.2013)

Класс F02B25/14 с продувкой обратным потоком, например с расположением впускных и выпускных окон вблизи днища поршня при его нижнем мертвом положении 

Класс F02B33/04 с простыми кривошипно-камерными нагнетателями, в которых воздух из кривошипной камеры вытесняется неступенчатым рабочим поршнем двигателя 

способ повышения эффективности газообмена двухтактного двигателя внутреннего сгорания с кривошипно-камерной продувкой -  патент 2306443 (20.09.2007)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2246013 (10.02.2005)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2232907 (20.07.2004)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2230913 (20.06.2004)
рабочий процесс двс с сообщающимися цилиндрами -  патент 2135788 (27.08.1999)
способ работы двухтактного многотопливного двигателя внутреннего сгорания и двухтактный многотопливный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2121584 (10.11.1998)
двигатель внутреннего сгорания (варианты) -  патент 2094627 (27.10.1997)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2061886 (10.06.1996)
поршневой двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2061885 (10.06.1996)
двухтактный двигатель внутреннего сгорания -  патент 2037629 (19.06.1995)
Наверх