мельница

Классы МПК:B02C17/02 с перфорированным барабаном 
Патентообладатель(и):Никурашин Владимир Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: мельница содержит горизонтальный вращающийся барабан 1 с опорными цапфами 2, неподвижно установленные загрузочное 3 и разгрузочное 4 устройства, при этом цапфы 2 барабана оперты непосредственно на загрузочное 3 и разгрузочное 4 устройства. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая горизонтальный вращающийся барабан с опорными цапфами и неподвижно установленные загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что цапфы барабана посредством подшипников скольжения оперты на загрузочное и разгрузочное устройства.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что к подшипникам скольжения подведены трубопроводы подачи среды, участвующей в процессе размола и транспортирования материала.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подшипники скольжения выполнены сегментными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности.

Известна конструкция мельницы, состоящая из барабана, в котором происходит измельчение материала. К барабану присоединены или выполнены заодно с торцовыми стенками цапфы, которыми он опирается на подшипники, установленные в подшипниковых опорах. Внутрь цапф входят неподвижно установленные загрузочное и разгрузочное устройства, через которые осуществляется загрузка и выгрузка материала. Смазка подшипников осуществляется принудительно от специально предназначенных для этой цели маслостанций.

Недостатками известной мельницы являются большие габариты мельница по длине, высокая металлоемкость, низкая долговечность подшипников, необходимость наличия маслостанции и помещения для нее, низкая ремонтопригодность.

С целью устранения перечисленных недостатков мельница, содержащая горизонтальный вращающийся барабан с опорными цапфами и неподвижно установленные загрузочное и разгрузочное устройства цапфами барабана опирается непосредственно на загрузочное и разгрузочное устройства. Смазка опорных поверхностей у мельниц мокрого измельчения осуществляется водой, участвующей в процессе измельчения. Преимущественным исполнением мельницы является исполнение, при котором цапфы барабана опираются на загрузочное и разгрузочное устройства своей внутренней стороной и на внутренней стороне цапф установлены сегментные подшипники скольжения.

На фиг.1 схематично изображена мельница; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Мельница содержит барабан 1, вращающийся вокруг горизонтальной оси, с опорными цапфами 2. Цапфы 2 барабана 1 своими внутренними сторонами опираются на неподвижно установленные загрузочное 3 и разгрузочное 4 устройства посредством сегментных подшипников скольжения 5. Смазка подшипников 5 у мельниц мокрого измельчения осуществляется участвующей в процессе измельчения, очищенной технической водой, подаваемой по трубопроводу 6.

Мельница работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 3 подается подлежащий измельчению материал и транспортирующий его агент. Попадая в барабан 1, вращающийся посредством опорных цапф 2 и сегментных подшипников 5 на неподвижно установленных загрузочном 3 и разгрузочном 4 устройствах, материал измельчается. Измельченный материал транспортирующим агентом выносится через разгрузочное устройство 4. У мельниц мокрого измельчения вода, используемая в качестве транспортирующего агента, через трубопровод 6 после очищения подается к подшипникам 5 для их смазки и вновь вступает в процесс измельчения в качестве транспортирующего агента. Сегменты подшипника скольжения 5 поочередно участвуют в работе в верхней зоне цапфы и имеют цикл разгрузки и охлаждения в нерабочей нижней зоне цапфы.

Предлагаемое техническоe решение позволяет сократить габариты мельницы по длине, снизить ее металлоемкость и трудоемкость. Применение неподвижных опор скольжения и подвижных кольцевых сегментных подшипников снижает массу вращающихся частей мельницы и, как следствие, снижает энергоемкость. Долговечность подшипников увеличивается за счет наличия цикла разгрузки и охлаждения. Применение воды, участвующей в процессе измельчения в качестве смазочного и охлаждающего материала, исключает необходимость наличия маслостанций и помещения для нее. При проведении ремонтных работ под барабан (как и у известных мельниц) подводят опорные устройства и как у известных мельниц загрузочное и разгрузочное устройства отводят в стороны, но при этом без дополнительного подъема барабана и без трудоемкого демонтажа подшипниковых опор обеспечивается свободный доступ внутрь барабана и к сегментам подшипников, что снижает объем и стоимость ремонтных работ.

Класс B02C17/02 с перфорированным барабаном 

барабанная мельница для переработки облученного или бракованного ядерного топлива -  патент 2453937 (20.06.2012)
горизонтальная мельница самоизмельчения -  патент 2209668 (10.08.2003)
мельница для самоизмельчения материалов -  патент 2164171 (20.03.2001)
способ переработки материалов -  патент 2147463 (20.04.2000)
способ переработки материалов -  патент 2132732 (10.07.1999)
способ переработки материалов -  патент 2104787 (20.02.1998)
способ переработки материалов и мельница для переработки материалов -  патент 2102149 (20.01.1998)
устройство для измельчения -  патент 2045344 (10.10.1995)
устройство для измельчения материалов -  патент 2045343 (10.10.1995)
устройство для измельчения -  патент 2045342 (10.10.1995)
Наверх