цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Гофайзен Олег Викторович[UA],
Крюкова Татьяна Дмитриевна[UA],
Бабич Владимир Васильевич[UA],
Басий Валерий Тимофеевич[UA],
Матвеев Александр Александрович[UA],
Медведев Юрий Андреевич[UA],
Платзерова Наталья Александровна[UA],
Шишкин Александр Владимирович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-28
публикация патента:

Использование: в телевидении. Сущность изобретения: цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем PAL и NTSC содержит аналого-цифровой преобразователь 1, два блока 2 и 6 задержки, вычитатель 3, два цифроаналоговых преобразователя 4 и 8, фильтр 5 верхних частот, следящий полосовой фильтр 7, частотный детектор 9, формирователь 10 управляющего сигнала, амплитудный детектор 11, блок 12 дифференцирования. Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРАХ СИСТЕМ PAL И NTSC, содержащее последовательно включенные аналого-цифровой преобразователь (АЦП), вход которого является входом полного цветового видеосигнала, первый блок задержки и вычитатель, фильтр верхних частот (ФВЧ), вход которого соединен с выходом АЦП, первый и второй детекторы и полосовой фильтр, отличающееся тем, что первый детектор выполнен частотным, второй детектор - амплитудным, полосовой фильтр - следящим, введены второй блок задержки, вход которого соединен с входом частотного детектора, амплитудного детектора и выходом ФВЧ, а выход - с первым входом следящего полосового фильтра, выход которого соединен с вторым входом вычитателя, последовательно соединенные блок дифференцирования, вход которого соединен с выходом амплитудного детектора и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с третьим входом следящего полосового фильтра, выход частотного детектора соединен с первым входом формирователя управляющего сигнала и вторым входом следящего полосового фильтра, между выходом вычитателя и выходом сигнала яркости включен первый цифроаналоговый преобразователь, между выходом следящего полосового фильтра и выходом сигнала уветности - второй цифроаналоговый преобразователь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в мониторах аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Известно устройство для разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем PAL и NTSC, содержащее последовательно включенные аналого-цифровой преобразователь (АЦП), вход которого является входом полного цветового видеосигнала (ПЦВС), первый блок задержки и вычитатель, фильтр верхних частот (ФВЧ), вход которого соединен с выходом АЦП.

Недостатком известного устройства является наличие искажений сигнала яркости, возникающих вследствие режекции спектра в области девиации цветовой поднесущей, и искажений сигнала цветности за счет наложения на спектр сигнала цветности спектра сигнала яркости.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема цифрового устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере систем PAL и NTSC.

Устройство содержит АЦП 1, первый блок 2 задержки, вычитатель 3, первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 4, ФВЧ 5, второй блок 6 задержки, следящий полосовой фильтр (СПФ) 7, второй ЦАП 8, частотный детектор 9, формирователь 10 управляющего сигнала, амплитудный детектор 11 и блок 12 дифференцирования.

Устройство работает следующим образом.

ПЦВС с помощью АЦП 1 преобразуется в цифровую форму, в которой осуществляется вся последующая обработка. С помощью ФВЧ 5 из цифрового ПЦВС выделяется его высокочастотная часть цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823, состоящая из высокочастотной составляющей сигнала яркости YВЧ и сигнала цветности С. Этот сигнал подвергается обработке с помощью СПФ 7, центральная частота которого определяется текущей частотой сигнала цветности, а полоса пропускания скоростью измерения фазы и амплитуды цветовой поднесущей.

Цветовая поднесущая в системах PAL и NTSC модулирована по амплитуде и по фазе, при этом изменение фазы можно рассматривать как изменение частоты по закону производной от фазы. Поэтому сигнал х(t)= c1f(t), где с1 константа; f(t) текущая частота цветовой поднесущей, на выходе частотного детектора 9 одновременно является информацией об изменении частоты и о скорости изменения фазы: x(t) c1 цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823 где цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823(t) текущая фаза цветовой поднесущей. Сигнал с выхода амплитудного детектора 11 и блока 12 диффе- ренцирования y(t) c2 цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823 где с2 константа; а(t) текущая амплитуда цветовой поднесущей, несет информацию о скорости изменения амплитуды. Формирователь 10 управляющего сигнала служит для формирования сигнала, характеризующего одновременно проявление быстрого изменения амплитуды и фазы цветовой поднесущей и может иметь характеристику преобразования, например, определяемую законом

g(t) цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823

Под действием сигнала g(t) происходит изменение полосы пропускания СПФ 7, например, по закону

цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности   в декодерах систем pal и ntsc, патент № 2054823f cg(f)|

Таким образом, чем больше производная фазы и/или амплитуды цветовой поднесущей, тем шире полосы пропускания СПФ 7. Тем самым полоса пропускания СПФ 7 согласуется с шириной спектра огибающей цветовой поднесущей.

Сигнал высокочастотной составляющей ПЦВС после обработки в СПФ 7 представляет собой сигнал цветности С, в котором максимально подавлена помеха от высокочастотной составляющей сигнала яркости. В результате вычитания этого сигнала из ПЦВС образуется сигнал яркости, в котором в максимальной степени подавлена помеха от сигнала цветности. Таким образом, достигается цель изобретения.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх