резервуар для хранения нефтепродуктов

Классы МПК:B65D90/06 покрытия, например с целью изоляции
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Челябинский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-01
публикация патента:

Использование: хранение нефтепродуктов, преимущественно защищенных подвижными гелеобразными покрытиями. Сущность изобретения: резервуар для хранения нефтепродукта состоит из корпуса, гелеобразного защитного покрытия, приемораздаточного патрубка, закрытой емкости, выполненной в виде отрезка трубы с отверстиями на боковой поверхности, хлопушки, размещенной в камере, и узла безопасной работы насоса, включающего задвижку и трубопровод, один конец которого соединен с газовой полостью резервуара, а другой - с камерой, и насос. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ, включающий корпус, приемораздаточный патрубок с хлопушкой, размещенную в корпусе закрытую емкость с отверстиями на ее боковой поверхности, насос и узел безопасной работы насоса, включающий трубопровод с задвижкой, один конец которого сообщен с газовой полостью резервуара, отличающийся тем, что, с целью обеспечениея возможности эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохранения его целостности, он снабжен камерой для размещения концевого участка приемораздаточного патрубка с хлопушкой, камера установлена снаружи резервуара, а свободный конец трубопровода соединен с камерой, при этом хлопушка установлена таким образом, что нижний срез ее выходного отверстия расположен на уровне верхней точки закрытой емкости.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости монтажа, закрытая емкость выполнена в виде отрезка трубы, расположенного по диаметру резервуара.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов, преимущественно защищенных подвижными гелеобразными покрытиями, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, а также при хранении нефтепродуктов в резервуарных парках.

Одним из эффективных способов снижения потерь нефтепродуктов от испарения является гелеобразное защитное покрытие, образованное ограниченно набухающим в нефтепродукте полимером, нанесенным на наружную поверхность пустотелых микробаллонов. Однако практическое использование защитного покрытия в существующих конструкциях резервуаров приводит к уменьшению полезного объема резервуара и увеличению остатка недозабора ("мертвого остатка") вследствие разрушения сплошности покрытия и его уноса через приемораздаточный патрубок при уровнях ниже критического.

Известен резервуаpа для хранения нефтепродуктов, оборудованный приемораздаточным патрубком с хлопушкой.

Недостатком данного резервуара является большая величина критического уровня нефтепродукта, ниже которого происходит прорыв газожидкостной смеси в патрубок, что приводит к разрушению сплошности защитного покрытия и уносу его из резервуара.

Известен резервуаp, оборудованный приемораздаточным патрубком с хлопушкой, закрытым колпаком, который открыт снизу и укреплен на патрубке.

Недостатком данного технического решения является невозможность предотвратить закрутку потока как снаружи, так и внутри колпака, а также провал уровня в резервуаре при сливе. А следовательно, неизбежны разрушение сплошности и частичный унос покрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство, выбранное в качестве прототипа, представляющее собой резервуаp для хранения нефтепродуктов, оборудованный приемораздаточным патрубком с хлопушкой, закрытой емкостью с отверстиями на боковой поверхности и узлом безопасной работы насоса, включающим трубопровод с задвижкой, один конец которого сообщен с газовой полостью резервуара, а другой с внутренней полостью закрытой емкости. Данный резервуар позволяет эксплуатировать гелеобразное защитное покрытие, т.к. исключает воронкообразование и закрутку потока и тем самым обеспечивает сохранение сплошности и целостности защитного подвижного покрытия.

Однако недостатком данного устройства является то, что при минимально возможном уровне нефтепродукта в резервуаре, высота которого определяется месторасположением отверстий на боковой поверхности закрытой емкости, неизбежно разрушение защитного покрытия либо из-за налипания покрытия на закрытую емкость и детали управления хлопушкой, либо из-за частичного уноса покрытия через боковые отверстия при отпуске нефтепродукта. Помимо этого, недостатками устройства являются высокая металлоемкость конструкции и трудоемкость монтажа в резервуаре.

Целью изобретения является обеспечение возможности эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохранение его целостности.

Цель достигается тем, что резервуар, включающий корпус, приемораздаточный патрубок с хлопушкой, размещенную в корпусе закрытую емкость с отверстиями на ее боковой поверхности и узел безопасной работы насоса, включающий трубопровод с задвижкой, один конец которого соединен с газовой полостью резервуара, согласно изобретению снабжен камерой для размещения концевого участка приемораздаточного патрубка с хлопушкой, камера установлена снаружи резервуара, а свободный конец трубопровода соединен с камерой, при этом хлопушка установлена таким образом, что нижний срез ее выхлопного отверстия расположен на уровне верхней точки закрытой емкости.

Помимо этого, целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа закрытой емкости внутри резервуара.

Цель достигается тем, что в резервуаре, включающем корпус, приемораздаточный патрубок, закрытую емкостью с отверстиями на боковой поверхности, расположенную внутри резервуара, камеру, расположенную снаружи резервуара, с размещенным в ней концевым участком приемораздаточного патрубка с хлопушкой, нижний срез выходного отверстия которой расположен на уровне верхней точки закрытой емкости, и узел безопасной работы насоса, включающий трубопровод с задвижкой, один конец которого соединен с газовой полостью резервуара, а другой с камерой, согласно изобретению закрытая емкость выполнена в виде отрезка трубы, расположенного по диаметру резервуара.

Размещение хлопушки в камере снаружи резервуара, расположение нижнего среза выходного отверстия хлопушки на уровней верхней точки закрытой емкости и соединение камеры посредством трубопровода с задвижкой с газовой полостью резервуара позволяет, во-первых, вынести из резервуара наружу элементы управления хлопушкой и тем самым исключить контакт и налипание на них гелеобразного защитного покрытия: во-вторых, производить слив нефтепродукта из резервуара до уровня, равного высоте расположения нижнего среза выходного отверстия хлопушки, так как камера и резервуар являются сообщающимися сосудами, и уровни продукта в них равны, то есть защитное покрытие всегда будет располагаться выше корпусных деталей закрытой емкости.

Из изложенного следует, что гелеобразное защитное покрытие никогда не налипнет на закрытую емкость и не потеряет своей сплошности, а также никогда не достигнет отверстий на боковой поверхности емкости и не будет унесено нефтепродуктом при сливе. Таким образом, достигается поставленная цель обеспечивается возможность эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохраняется его целостность.

Известна выносная хлопушка, расположенная в камере снаружи резервуара, выходное отверстие которой соосно с приемораздаточным патрубком, а внутренняя полость камеры не соединена с газовой полостью резервуара.

Так как камера и резервуар не являются сообщающимися сосудами, уровни жидкости в них функционально не связаны, и уровень минимально возможного слива нефтепродукта определяется расположением заборных отверстий на боковой поверхности закрытой емкости. Следовательно, во-первых, неизбежно налипание защитного покрытия на корпусные детали закрытой емкости, расположенные выше заборных отверстий, и, во-вторых, возможен частичный унос защитного покрытия нефтепродуктом через эти заборные отверстия.

Соосность выходного отверстия хлопушки и отверстия приемораздаточного патрубка даже при условии, что камера и резервуар являются сообщающимися сосудами, также не исключает налипания покрытия на закрытую емкость, так как минимальный уровень нефтепродукта в резервуаре определяется нижней кромкой выходного отверстия хлопушки, которая расположена ниже верхней точки закрытой емкости.

Таким образом, использование известных конструкцией выносных хлопушек не обеспечивает возможности эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохранения его целостности.

Выполнение закрытой емкости в виде отрезка трубы, расположенного по диаметру резервуара, позволяет значительно уменьшить габариты емкости и площадь поверхности вероятного контакта (так как для трубы поверхностью соприкосновения является прямая линия, для прототипа поверхностью соприкосновения является плоскость). Таким образом, уменьшается вероятность потери работоспособности защитного покрытия.

Наряду с достижением основной цели уменьшение габаритов закрытой емкости обеспечивает очевидное снижение металлоемкости, а также трудоемкости монтажа. Отрезая трубы диаметром, равным диаметру приемораздаточного патрубка без помех, может быть смонтирован в резервуаре через штатный боковой люк-лаз. Трубчатая конструкция закрытой емкости позволяет посредством фланцевых соединений обойтись без сварочных работ в резервуаре.

Выполнение закрытой емкости в виде отрезка трубы один из многочисленных вариантов выполнения закрытой емкости трубчатой конструкции (пучок труб, спираль, контур из труб и т.п.). Все трубчатые конструкции менее трудоемки при монтаже и при соприкосновении с защитным покрытием образуют линии (пучок линий, спираль, ломаные и кривые линии). Тем самым уменьшают вероятность налипания и разрушения гелеобразного защитного покрытия.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1, представляющий собой вид сверху на закрытую емкость.

Резервуар для хранения нефтепродуктов состоит из корпуса 1, гелеобразного защитного покрытия 2, приемораздаточного патрубка 3, закрытой емкости 4, выполненной в виде отрезка трубы с отверстием на боковой поверхности, хлопушки 5, размещенной в камере 6, и узла безопасной работы насоса, включающего задвижку 7 и трубопровод 8, один конец которого соединен с газовой полостью резервуара 1, а другой с камерой 6, и насос 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед заполнением резервуара во избежание попадания (фонтанирования) нефтепродукта на поверхность гелеобразного защитного покрытия 2 закрывается задвижка 7. При заполнении резервуара нефтепродукт заполняет объем камеры 6, затем через приемораздаточный патрубок 3 поступает в закрытую емкость 4 и через отверстия на боковой поверхности емкости 4 равномерно истекает в резервуар.

При опорожнении резервуара устройство работает следующим образом.

Перед опорожнением открывается задвижка 7, что делает камеру 6 и резервуар 1 сообщающимися сосудами. Нефтепродукт через боковые отверстия поступает в закрытую емкость 4 и через приемораздаточный патрубок 3 в камеру 6, откуда через хлопушку 5 нефтепродукт отпускается потребителям. По мере отпуска нефтепродукта, уровень продукта в резервуаре снижается и газовая полость появляется в камере 6. Дальнейшее понижение уровня приводит к тому, что через выходное отверстие хлопушки 5 начинает откачиваться двухфазная смесь (нефтепродукт-воздух). При снижении уровня нефтепродукта в резервуаре 1 и камере 6 до нижней кромки выходного отверстия хлопушки 5 откачка нефтепродукт а прекращается. При этом гелеобразное защитное покрытие не достигает верхней точки закрытой емкости 4.

Таким образом, изобретение позволяет решить вопрос возможности эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохранения его целостности.

Данная работа ведется по темплану Госкомнефтепродукта РСФСР, спроектирована и изготовляется модельная лабораторная установка. Использование предлагаемого технического решения позволяет

обеспечить возможность эксплуатации гелеобразного защитного покрытия и сохранения его целостности;

снизить металлоемкость конструкции;

уменьшить трудоемкость монтажа;

оборудовать данными устройствами не только вновь строящиеся, но и уже эксплуатирующиеся резервуары;

устранить сварочные работы при монтаже, а следовательно, сократить сроки подготовительных работ.

Снижение металлоемкости предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом для вертикального стального резервуара емкостью 2000 м3 можно проиллюстрировать следующим образом.

Конструктивно закрытая цилиндрическая емкость с внутренними перегородками для прототипа заменена отрезком трубы и камерой для хлопушки, вынесенным из резервуара.

Вес цилиндрической закрытой емкости, как минимум с двумя перегородками рассчитывается по формуле (1)

резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371Dрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371Hрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371hст+ резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 hст+ 2Dрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371Hрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371hрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371=Pп

(1) где первое слагаемое объем цилиндрической части емкости, второе крышки емкости и третье объем перегородок, гасящих вихрь внутри закрытой емкости;

D диаметр закрытой цилиндрической емкости. Из условий устранения воронкообразования диаметр должен быть на порядок больше диаметра приемораздаточного патрубка d, который для резервуара емкостью 2000 м3равен 150 мм. Таким образом, Dрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 10d;

Н высота цилиндрической емкости. В описании прототипа величина критического уровня нефтепродукта дается Н резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 20543711,6 м, принимают из конструктивных соображений Н резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371d;

hст толщина металлической стенки емкости, принимают ее равной толщине стенки трубы диаметром 150 мм по ГОСТу hст 4,5 мм;

резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 удельный вес металла резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 7800 кг/м3.

Подставив значения величин в формуле (1), получают

Рn резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 190 кг

Для предлагаемого технического решения вес металла определялся по формуле (2)

( резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371dтррезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371Lтррезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371hст + резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 dкрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371lкрезервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371hст) резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 Р, (2) где первое слагаемое объем металла отрезка трубы с отверстиями на боковой поверхности, второе объем металла цилиндрической камеры, в которой размещена хлопушка;

dтр диаметр трубы. Из конструктивных соображений и условия непережатия гидравлического сечения принимают его равным диаметру приемораздаточного патрубка dтр d;

Lтр длина трубы. Так как на трубчатой конструкции можно расположить как минимум два ряда отверстий на одной высоте, то

Lтр резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 или Lтр резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371 резервуар для хранения нефтепродуктов, патент № 2054371; dк диаметр камеры, в которой размещена хлопушка, должен быть не менее 2d из соображений работоспособности. Из конструктивных соображений принимают dк 3d.

lк длина камеры, из конструктивных соображений берется равной lк= 4d;

Подставив значения величин в формулу (2), получают

Р 69 кг.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает почти трехкратное снижение металлоемкости конструкции. Кроме этого, трубчатая конструкция позволяет провести монтаж через люк-лаз диаметром 500 мм и обойтись без сварочных работ.

Класс B65D90/06 покрытия, например с целью изоляции

защитное покрытие для металлических поверхностей -  патент 2321610 (10.04.2008)
защитное покрытие для металлических поверхностей -  патент 2266307 (20.12.2005)
огнестойкий контейнер -  патент 2122967 (10.12.1998)
контейнер -  патент 2105710 (27.02.1998)
резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов -  патент 2065392 (20.08.1996)
Наверх