устройство для стирки белья

Классы МПК:D06F7/06 для перемешивания стирального раствора воздухом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Николаевский кораблестроительный институт им.адм.С.О.Макарова (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-28
публикация патента:

Использование: в бытовой технике, в частности в устройствах для стирки белья. Сущность изобретения: устройство содержит бак для белья с расположенным на его дне диспергатором. Последний выполнен в виде уложенной по круговой спирали и соединенной с компрессором гибкой трубки с отверстиями в ее стенке. Трубка диспергатора выполнена в виде шланга и имеет на ее верхней части продольный подрез с образованием сегментного клапана. Отверстия трубки выполнены в ее стенке под клапаном. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ, содержащая установленный в корпусе бак для белья с расположенным на его дне диспергатором в виде уложенной по круговой спирали и соединенной с компрессором гибкой трубки с отверстиями в ее стенке и соединенной с компрессором гибкой трубки с отверстиями в ее стенке, отличающееся тем, что трубка диспергатора выполнена в виде шланга и имеет на ее верхней части проодольный подрез с образованием сегментного клапана, а отверстия трубки выполнены в ее стенке под клапаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию коммунального и прачечного производства, в частности к устройствам для стирки белья и может быть использовано в быту.

Известно устройство для стирки белья, содержащее установленный в корпусе бак для белья, на дне которого закреплен подключенный к компрессору диспергатор в виде уложенной по круговой спирали трубы с перфорацией на ее рабочей поверхности. Однако известное устройство имеет недостаточную надежность в связи с возможностью забивания грязью отверстий в трубе диспергатора, малую эффективность и производительность в связи с большими размерами пузырьков воздуха.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования устройства для стирки белья, в котором предложена конструкция диспергатора, обеспечивающая надежность работы и за счет этого повышение эффективности и производительности стирки.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для стирки белья, содержащем установленный в корпусе бак для белья с расположенным на его дне диспергатором в виде уложенной по круговой спирали и соединенной с компрессором гибкой трубки с отверстиями в ее стенке, согласно изобретению трубка диспергатора выполнена в виде шланга и имеет на ее верхней части продольный подрез с образованием сегментного клапана, а отверстия трубки выполнены в ее стенке под клапаном.

Между новыми существенными признаками и получаемым техническим результатом имеется причинно-следственная связь. Сегментный клапан защищает отверстия от забивания их грязью, так как затрудняет к ним непосредственный доступ со стороны моющего раствора и белья в баке. Это новшество позволяет повысить надежность работы устройства в целом, что в свою очередь ведет к увеличению эффективности и производительности стирки.

На фиг.1 изображено устройство для стирки белья, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 общий вид диспергатора в виде гибкой трубки, которая выполнена из шланга с продольным сплошным сегментным подрезом с образованием сегментного клапана и сквозными отверстиями под ним.

Устройство для стирки белья содержит установленный в корпусе 1 бак 2 для белья 3 с моющим раствором 4. На дне 5 бака 2 расположен подключенный одним концом к выходному патрубку 6 компрессора 7, приводимому в действие двигателем 8, диспергатор 9, в виде закрепленной на дне 5 бака 2 и уложенной по круговой спирали гибкой трубки, которая выполнена в виде шланга и имеет на верхней части продольный подрез 10 с образованием сегментного клапана и сквозные отверстия 11 под клапаном. При этом другой конец диспергатора заглушен заглушкой 12. Сверху бак 2 закрыт крышкой 13.

Устройство для стирки белья работает следующим образом. Белье 3, подлежащее стирке, загружают в установленный в корпусе 1 бак 2 с моющим раствором 4. Затем бак 2 накрывают крышкой 13 и включением двигателя 8 приводят в действие компрессор 7. При этом через отверстия 11 под продольным подрезом 10 диспергатора 9 из гибкого шланга, например, поливинилхлоридного, снабженного на одном конце заглушкой 12 и закрепленного на дне 5 бака 2, воздух из выходного патрубка 6 компрессора 7 прокачивается через моющий раствор 4 с бельем 3. Микроскопические пузырьки воздуха, проходя через моющий раствор 4 и белье 3, создают микроудары в виде своеобразных внутренних всплесков гидродавления на поверхности белья, являющиеся источниками интенсивного механического вибровоздействия моющего раствора 4 на белье 3. В местах отрыва воздушных пузырьков от поверхности белья происходит разрыв поверхностного натяжения воды на стенках пузырьков. Таким образом осуществляется механическое воздействие и отрыв грязи от белья. Кроме того, постоянное прохождение кислорода в составе микропузырьков воздуха через моющий раствор 4 активирует его действие и способствует интенсификации процесса стирки белья 3. Сегментный клапан защищает отверстия 11 от забивания их грязью, так как затрудняет к ним непосредственный доступ со стороны моющего раствора 4 и белья 3 в баке 2. Сегментный клапан открывается только при повышении давления воздуха внутри диспергатора 9 в результате подачи в него сжатого воздуха от компрессора 7. После стирки белье 3 вынимают из бака 2, а отработанный моющий раствор 4 сливают. Затем заливают чистую воду и прополаскивают белье 3 аналогично пропуская через него пузырьки воздуха. При этом возможна стирка любых, даже самых непрочных изделий различной окраски с минимальным их износом, так как практически отсутствуют жгутирование белья 3 и процесс его интенсивного трения о стенки бака 2.

Преимущества устройства для стирки белья по сравнению с прототипом заключается в повышении надежности в два-три раза.

Наверх