композиция для перевязочного материала

Классы МПК:A61L15/26 получаемые иначе, чем реакциями с участием только углерод-углеродных ненасыщенных связей; их производные
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Предприятие "БИАМ" - товарищество с ограниченной ответственностью
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-02
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно при изготовлении повязок, наносимых на ожоговые и иные раны. Сущность изобретения: непосредственно перед нанесением на рану смешивают компоненты при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч. : высокомолекулярный олигоэфиртриол 100, низкомолекулярный олигоэфирдиол 1,0 - 5,0, воду 2,3 - 4,0, катализатор уретанообразования 0,4 - 0,5 и изоцианатный компонент 35,3 - 54,1. Композиция может также дополнительно содержать низкомолекулярный триол в количестве 0,3 - 0,5 мас. ч. на 100 мас. ч. высокомолекулярного олигоэфиртриола. 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА, состоящая из полиольного компонента, включающего олигоэфирполиол на базе окиси этилена и окиси пропилена, и изоцианатного компонента, включающего олигоуретанизоцианат на базе олигоэфирполиолов и дифенилметандиизоцианата и/или полифениленполиметиленполиизоцианатов, отличающаяся тем, что полиольный компонент содержит высокомолекулярный олигоэфиртриол, низкомолекулярный олигоэфирдиол, воду и катализатор уретанообразования, а изоцианатный компонент содержит названный олигоуретанизоцианат и избыток дифенилметандиизоцианата и/или полифениленполиметиленполиизоцианатов и имеет содержание изоцианатных групп 19,2 - 26,0 мас.% при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

Высокомолекулярный олигоэфиртриол - 100

Низкомолекулярный олигоэфирдиол - 1 - 5

Вода - 2,3 - 4,0

Катализатор уретанообразования - 0,40 - 0,50

Изоцианатный компонент - 35,3 - 54,1

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что полиольный компонент дополнительно содержит низкомолекулярный триол в количестве 0,3 - 1,5 мас.ч. на 100 мас.ч. высокомолекулярного олигоэфиртриола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полимерным композициям, используемым для приготовления повязок, наносимых на ожоговые и иные раны, и может быть использовано в медицине.

Известны полиуретановые композиции, используемые для приготовления перевязочных материалов.

Наиболее близкой к предлагаемой является известная композиция для перевязочного материала, состоящая из полиольного компонента, содержащего олигоэфирполиол на базе окиси этилена и окиси пропилена в соотношении от 60:40 до 75: 25 (названный в описании композиции поверхностно активным агентом и катализатор уретанообразования преимущественно аминного типа, и изоцианатного компонента, представляющего собой олигоэфируретанизоцианат. Использованный в этой композиции олигоэфируретанизоцианат получен из олигоэфирполиола с молекулярным весом от 200 до 20000 (предпочтительно 600-6000, в примере 1500) и ОН-функциональностью от 2 до 6 и избытка изоцианата (толуилендиизоцианат, дифенилметандиизоцианат, полифениленполиметиленполиизоцианаты и др. ); 1 г олигоэфируретанизоцианата содержит от 0,33 до 3,05 мэкв NCO-групп, т.е. содержание NCO-групп от 1,4 до 12,8 мас. Перевязочный материал на базе композиции получают, смешивая полиольный и изоцианатный компоненты и отверждая полученную смесь на бумажной подложке при нагревании с последующей стерилизацией и упаковкой. Полученный перевязочный материал имеет пористую слоистую структуру, способен адсорбировать экссудат из раны и предотвращать его прохождение через материал, сохраняя влажный микроклимат, необходимый для заживления раны.

При использовании перевязочного материала, полученного на базе известной композиции, не обеспечивается плотное его прилегание к поверхности раны и не исключается развитие инфекции под повязкой.

Для создания перевязочных материалов, обеспечивающих герметизацию раны и оптимальные условия заживления, предлагается композиция для перевязочного материала, состоящая из полиольного компонента, включающего олигоэфирполиол на базе окиси этилена и окиси пропилена, и изоцианатного компонента, включающего олигоуретанизоцианат на базе олигоэфирполиолов и дифенилметандиизоцианата и/или полифениленполиметиленполиизоцианатов, отличающаяся тем, что полиольный компонент содержит высокомолекулярный олигоэфиртриол, низкомолекулярный олигоэфирдиол, воду и катализатор уретанообразования, а изоцианатный компонент содержит названный олигоуретанизоцианат и избыток дифенилметандиизоцианата и/или полифениленполиме- тиленполиизоцианатов и имеет содержание NCO-групп 19,2-26,0 мас. при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч.

Высокомолеку-

лярный олигоэфир- триол 100

Низкомолекуляр- ный олигоэфирдиол 1,0-5,0 Вода 2,3-4,0

Катализатор урета- нообразования 0,4-0,5

Изоцианатный компонент 35,3-54,1

Полиольный компонент композиции может также дополнительно содержать низкомолекулярный триол в количестве 0,3-1,5 мас.ч. на 100 мас.ч. высокомолекулярного олигоэфиртриола.

Состав композиции подобран таким образом, что образование эластичного пенополиуретана происходит при температуре и влажности окружающей среды, без применения специальных вспенивающих агентов типа фторированных углеводородов и при повышении температуры в результате реакции не более, чем до 40-41оС. Это обеспечивает возможность образования полиуретановой пористой повязки непосредственно на раневой поверхности, в результате нанесения на эту поверхность перемешанной композиции в стадии образования геля с последующим его затвердеванием в виде эластичной полиуретановой пены, обеспечивающей герметизацию раны и абсорбцию экссудата, хорошо удерживающейся на ране без применения дополнительных фиксирующих средств.

В составе предложенной композиции в качестве высокомолекулярного олигоэфиртриола могут быть использованы имеющие среднюю молекулярную массу (М) от 1000 до 6000 продукты полиприсоединения окиси этилена и/или окиси пропилена к трехатомным спиртам, таким, как глицерин, триметилолпропан и др. Примерами таких олигоэфиртриолов являются продукты, выпускаемые в промышленном масштабе под названием Лапрол, имеющие, например, марки 1003, 3003, 3203, 3503, 3603, 4003, 5003, 6003.

В качестве низкомолекулярных олигоэфирдиолов используют линейные продукты полиприсоединения окиси этилена и/или окиси пропилена к этилен- и/или пропиленгликолю, имеющие М от 200 до 1000. Примерами таких олигоэфирдиолов являются продукты, выпускаемые в промышленном масштабе под названием Лапрол, имеющие, например, марки 202, 402, 502, 702, 1052.

В качестве катализатора в предлагаемой композиции могут быть использованы различные известные катализаторы уретанообразования: третичные амины, оловоорганические соединения, ацетилацетонаты металлов и т.д. Примерами таких катализаторов являются триэтилендиамин (диазабициклооктан-ДАБКО), дибутилдилауринат олова, октоат олова (II), ацетилацетонат марганца, ацетилацетонат никеля и т.д.

В качестве низкомолекулярного триола, который может быть дополнительно введен в состав полиольного компонента, используют такие триолы, как глицерин, триметилолпропан или низкомолекулярные продукты присоединения к ним окиси этилена и/или окиси пропилена, например, такие, как Лапрол 503.

Полиольный компонент готовят тщательным перемешиванием всех составляющих его ингредиентов высокомолекулярного олигоэфиртриола, низкомо- лекулярного олигоэфирдиола, воды, катализатора уретанообразования и, при необходимости, низкомолекулярного триола. Количества ингредиентов подобраны таким образом, чтобы обеспечить оптимальные скорости стадий процесса вспенивания и необходимые физико-механические свойства и структуру получаемого пенополиуретана.

В качестве изоцианатного компонента (олигоуретанизоцианата) в предложенной композиции используют продукты конденсации олигоэфирполиолов с избытком дифенилметандиизоцианата (МДИ) и/или полифениленполиметиленполиизоциана- тов. Примерами олигоэфирполиолов являются низкомолекулярные или высокомолекулярные диолы и триолы, такие, как Лапрол 202, 503, 1052, 5003 и другие. Примерами изоцианатов являются 4,4"-МДИ, смеси 4,4"-и 2,4"-МДИ, смесь полифениленполиметиленполиизоцианатов, содержащая 40-75% МДИ и известная под названием "сырой МДИ", "полимерный МДИ", "полиизоцианат". Олигоуретанизоцианат приготовляют, подвергая олигоэфирполиол взаимодействию со всем количеством изоцианата, необходимым для достижения указанного выше содержания NCO-групп в изоцианатном компоненте, либо с частью этого количества, смешивая затем продукт взаимодействия с остальной частью изоцианата.

Композицию приготавливают, смешивая полиольный и изоцианатный компоненты непосредственно перед использованием. Приготовленную композицию наносят на раневую поверхность в стадии образования геля (через 0,5-1,5 мин после смешивания).

Сущность изобретения иллюстрируется приведенными ниже примерами.

П р и м е р 1. Полиольный компонент композиции готовят, смешивая 100 мас. ч. олигоэфиртриола на базе глицерина, окиси этилена и окиси пропилена (Лапрол 5003-2Б-10, ТУ 6-05-1513-76), 3,04 мас.ч. олигоэфирдиола на базе окиси этилена (Лапрол 402-2-100, ТУ 6-05-1986-85), 3,19 мас.ч. воды и 0,5 мас. ч. ДАБКО. Изоцианатный компонент готовят, добавляя при перемешивании в течение 60 мин при 70оС 3,68 мас.ч. олигоэфирдиола на базе окиси этилена (Лапрол 202-3-100, ТУ 6-05-221-826-86) к 23,0 мас.ч. 4,4"-дифенилметандиизоцианата, с последующей выдержкой реакционной массы в течение 70 мин при 70оС, а затем добавляя к полученному продукту 26,68 мас.ч. полиизоцианата марки Б (ТУ 113-03-375-75) и тщательно перемешивая смесь в течение 30 мин при 40оС. Полученный изоцианатный компонент содержит 26 мас. NCO-групп; общее его количество составляет 53,36 мас.ч. на 100 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10. Композицию готовят, добавляя изоцианатный компонент к полиольному и перемешивая компоненты вручную. Через 30 с с момента добавления изоцианатного компонента (начинается подъем пены (время старта), через 55 с начинается гелеобразование (время гелеобразования), через 80 с заканчивается подъем пены (время подъема пены). Композицию наносят на раневую поверхность (после выполнения ее тщательного туалета) после начала гелеобразования и до окончания периода подъема пены. В течение 1,5-2 мин после окончания нанесения композиция превращается в пористую губку, прочно удерживающуюся на раневой поверхности в течение 7 дней до полной ее эпителизации.

П р и м е р 2. Полиольный и изоцианатный компоненты готовят аналогично примеру 1 с тем отличием, что в состав полиольного компонента дополнительно вводят 1,52 мас.ч. низкомолекулярного триола на базе глицерина и окиси пропилена (Лапрол 503Б, ТУ 6-05-1679-83), а изоцианатный компонент готовят и используют в количестве 54,12 мас.ч. на 100 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 25 с, гелеобразование 50 с, подъем пены 90 с.

П р и м е р 3. Полиольный и изоцианатных компоненты готовят аналогично примеру 1 с тем отличием, что в состав полильного компонента дополнительно вводят 0,3 мас.ч. глицерина, а изоцианатный компонент готовят и используют в количестве 53,52 мас.ч. на 100 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 25 с, гелеобразование 50 с, подъем пены 80 с.

П р и м е р 4. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 1 с тем отличием, что воду используют в количестве 2,39 мас.ч. Изоцианатный компонент готовят, добавляя при перемешивании в течение 60 мин при 70оС 4,87 мас. ч. олигоэфирдиола Лапрол 202-3-100 к 30,44 мас.ч. 4,4"-дифенилметандиизоцианата с последующей выдерж- кой реакционной массы в течение 70 мин при 70оС. Полученный изоцианатный компонент содержит 22,8 мас. NCO-групп; общее его количество составляет 35,31 мас.ч. на 100 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: cтарт 35 с, гелеобразование 60 с, подъем пены 85 с.

П р и м е р 5. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 1, с тем отличием, что ДАБКО используют в количестве 0,4 мас.ч. а изоцианатный компонент аналогично примеру 4, но в количестве 35,58 мас.ч. на 100 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 30 с, гелеобразование 70 с, подъем пены 100 с.

П р и м е р 6. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 3. Изоцианатный компонент готовят, добавляя при перемешивании в течение 90 мин при 40-45оС 11,10 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10 к 31,71 мас.ч. полиизоцианата марки Б. Затем выдерживают реакционную массу при 75оС еще 60 мин. Полученный изоцианатный компонент (42,81 мас.ч.) содержит 21,8 мас. NCO-групп. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 35 с, гелеобразование 60 с, подъем пены 80 с.

П р и м е р 7. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 3. Изоцианатный компонент готовят, добавляя при перемешивании в течение 90 мин при 40оС 7,93 мас. ч. олигоэфирдиола на базе окиси пропилена (Лапрол 1052, ТУ 6-05-021-266-80) к 34,88 мас.ч. полиизоцианата марки Б, затем при 75оС выдерживают реакционную массу еще 60-90 мин. Полученный изоцианатный компонент (42,81 мас.ч.) содержит 22,7% NCO-групп. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 35 с, гелеобразование 60 с, подъем пены 85 с.

П р и м е р 8. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 2. Изоцианатный компонент готовят, добавляя при перемешивании в течение 90 мин при 40оС 0,83 мас.ч. Лапрола 5003-2Б-10 и 3,32 мас.ч. Лапрола 503 к 31,77 мас.ч. полиизоцианата марки Б. Затем при 75оС выдерживают реакционную массу еще 60 мин. Полученный изоцианатный компонент (35,92 мас.ч.) содержит 19,2 мас. NCO-групп. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 35 с, гелеобразование 40 с, подъем пены 80 с.

П р и м е р 9. Полиольный компонент готовят аналогично примеру 1 с тем отличием, что олигоэфирдиол на базе окиси этилена (Лапрол 402-2-100, ТУ 6-05-1986-85) используют в количестве 1,40 мас.ч. а изоцианатный компонент готовят аналогично примеру 1. Композицию готовят и используют аналогично примеру 1. Параметры вспенивания: старт 27 с, гелеобразование 54 с, подъем пены 85 с.

П р и м е р 10. Композицию готовят и используют аналогично примеру 9 с тем отличием, что олигоэфирдиол (Лапрол 402-2-100) используют в количестве 5,0 мас. ч. Параметры вспенивания: старт 29 с, гелеобразование 57 с, подъем пены 80 с.

П р и м е р 11. Композицию готовят и используют аналогично примеру 9 с тем отличием, что олигоэфирдиол (Лапрол 402-2-100) используют в количестве 1,0 мас. ч. а воду в количестве 4 мас.ч. Параметры вспенивания: старт 29 с, гелеобразование 54 с, подъем пены 80 с.

Класс A61L15/26 получаемые иначе, чем реакциями с участием только углерод-углеродных ненасыщенных связей; их производные

гидрогелевая матрица с улучшенными клеящими характеристиками -  патент 2526175 (20.08.2014)
гидрогелевая матрица с повышенной поглощающей способностью в отношении жидкостей -  патент 2526170 (20.08.2014)
раневая повязка -  патент 2519683 (20.06.2014)
абсорбирующие изделия, содержащие систему управления запахом -  патент 2505319 (27.01.2014)
композиция полиуретановая для получения медицинской повязки -  патент 2471506 (10.01.2013)
полиуретановая система для изготовления эластичных изделий с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами -  патент 2447098 (10.04.2012)
гелеобразное покрытие из эластичного пенополиуретана для закрытия ран различной этиологии -  патент 2424825 (27.07.2011)
ускоренное заживление ран с помощью нового волокнистого слоя -  патент 2414243 (20.03.2011)
усовершенствованный способ изготовления листового материала со взаимопроникающей полимерной сеткой и изделий из такого материала -  патент 2386452 (20.04.2010)
гелеобразная пенополиуретановая повязка для закрытия ран различной этиологии -  патент 2379060 (20.01.2010)
Наверх