устройство для барабанной полости при слухоулучшающих операциях

Классы МПК:A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки
Патентообладатель(и):Устьянов Юрий Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения заболеваний среднего уха. Сущность изобретения заключается в надежной фиксации колумеллы в рабочем положении, предупреждение провисания тампанальной мембраны в барабанную полость и преращения к медиальной ее стенке. Устройство для барабанной полости при слухоулучшающих операциях состоит из опоры и колумеллы. Опора устройства выполнена в виде пластины фигурной формы, снабженной удлиненным выступом и ножками, при этом фигурная пластина выполнена в виде кольца или полукольца овальной или круглой формы с выступом расположенным внутри кольца, или полукольца, и ножками - с наружной стороны кольца или полукольца под углом к нему. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАРАБАННОЙ ПОЛОСТИ ПРИ СЛУХОУЛУЧШАЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ, выполненное в виде стержня и опоры, отличающееся тем, что опора выполнена в виде пластинчатого кольца или полукольца, овального или круглой формы с ножками, при этом стержень расположен внутри кольца или полукольца, а ножки - с наружной стороны кольца или полукольца под углом к нему.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым протезам, и может быть использовано для реконструкции цепи слуховых косточек при хирургическом лечении заболеваний среднего уха, сопровождающихся нарушением звукопроведения.

Известно устройство для барабанной полости при слухоулучшающих операциях, выполненное в виде стержня и опоры [1]

Известное устройство может быть использовано только после санирующих операций по поводу хронического воспаления среднего уха. В результате этой операции за счет удаления части костной стенки барабанной полости и сосцевидного отростка создается возможность установить стержень устройства в овальном окне, которое будет находиться в центре создаваемой неоптимальной полости и разместить в этой полости веерообразно лепестки, т.е. создаются условия, благоприятные для использования известного устройства.

Однако существуют методы слухоулучшающих операций, при которых сохраняются стенки барабанной полости, а также барабанная перепонка и при операциях требуется открытие барабанной полости на ограниченном участке в задних ее отделах. Так как овальное окно располагается эксцентрично в барабанной полости (в задне-верхней ее части), то установить известное устройство в рабочем положении в этих условиях не представляется возможным из-за отсутствия анатомических условий в барабанной полости для помещения стержня в овальном окне и усиков на стенках барабанной полости. Поэтому известное устройство имеет ограниченное применение в качестве протеза слуховых косточек и используется только для реконструкции системы среднего уха после санирующих операций по поводу хронического среднего отита.

Изобретение может быть использовано при всех слухоулучшающих операциях, где требуется восстановлением передачи звука с барабанной перепонки или тимпанальной мембраны на овальное окно.

Цель изобретения повышение устойчивости положения устройства в барабанной полости и передачи звуковых колебаний с барабанной перепонки или неотимпанальной мембраны на подножную пластинку стремени, а также сохранение воздухоносной системы полостей среднего уха.

На фиг.1 изображено устройство для барабанной полости при слухоулучшающих операциях в виде полукольца, вид сверху, на фиг.2 то же, в виде кольца; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из опоры 1, выполненной в виде пластинчатого кольца 2 или полукольца 3 круглой или овальной формы с удлиненным стержнем 4 и ножками 5. Стержень 4 расположен внутри кольца 2 или полукольца 3 и служит для контакта с головкой стремени или для контакта с подножкой пластинкой стремени с помощью колумеллы 6, расположенной в окне 7. Ножки 5 расположены с наружной (нижней) стороны кольца 2 или полукольца 3 и служат для опоры всего устройства на медиальной стенке барабанной полости.

Устройство работает следующим образом. После подготовки барабанной полости в нее вводится устройство таким образом, чтобы опора 1 ножками 5 устанавливалась на медиальной стенке барабанной полости, не перекрывая ножками 5 устья слуховой трубы, а конец стержня 4 находился над овальным окном 6. При этом длина каждой ножки 5 должна обеспечивать твердый упор на медиальной стенке барабанной полости и положение верхней поверхности опоры 1 соответствовать уровню укладки барабанной перепонки или неотимпанального лоскута.

На практике приходится использовать полуфабрикат устройства. В зависимости от варианта анатомического строения барабанной полости и особенности ее патологии при использовании устройства ножки 5 обрезаются до необходимой длины, а выступ внутри кольца 2 или полукольца 3 в виде стержня 4 обрезается таким образом, чтобы его конец находился над овальным окном 7.

Осуществление контакта между концом стержня 4 и подножной пластинкой стремени может производиться различными способами, которые не отличаются принципиально от известных способов создание контакта между длинным отростком наковальни и подножной пластинкой стремени при слухоулучшающих операциях по поводу отосклероза, адгезивного и хронического гнойного среднего отита.

Так, при наличии головки стремени фиксация может быть осуществлена путем создания на конце стержня 4 разреза, благодаря которому конец стержня 4 подобно прищепке закрепляется к стремени между его головкой и ножками. Если головка и ножки стремени отсутствуют, то роль колумеллы 6 может выполнить какой-либо из протезов стремени, одетый на конец стержня 4 или установленный между концом стержня 4 подножной пластинкой стремени.

Эластичность биоинертного материала, например тефлона, из которого изготавливается устройство, обеспечивает пружинистость стержня 4 и облегчает установку колумеллы 6 и закрепления ее между концом стержня 4 и подножной пластинкой стремени.

После того, как устройство помещено в барабанную полость производится укладка барабанной перепонки или тимпанального лоскута по общепринятой методике. С целью предотвращения перфорации барабанной перепонки или неотимпанального лоскута от соприкосновения их со стержнем 4 целесообразно надеть на него тонкую вену или обмотать лоскутом фасции, или сверху уложить тонкую пластинку хреща треугольной формы с основанием у места перехода стержня 4 от кольца 2 или полукольца 3 опоры 1 и с вершиной у свободного конца стержня 4.

Устройство позволяет обеспечить устойчивость положения его в барабанной полости, сохранение воздухоносных полостей среднего уха и передачу звуковых колебаний с барабанной перепонки или неотимпанальной мембраны на подножную пластину стремени, как бы имитируя звукопроведение на здоровом ухе.

Класс A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки

биологический имплант переносицы и способ его изготовления -  патент 2499612 (27.11.2013)
способ мирингопластики -  патент 2485917 (27.06.2013)
имплантируемое устройство и способ доставки текучего лекарственного препарата в ткань -  патент 2423154 (10.07.2011)
протез лобно-носового соустья -  патент 2359640 (27.06.2009)
имплантат для реконструктивной пластики обширных дефектов -  патент 2301642 (27.06.2007)
имплантат для носа и способ его изготовления -  патент 2198623 (20.02.2003)
способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении -  патент 2167620 (27.05.2001)
устройство для формирования слуховых протезов среднего уха -  патент 2159095 (20.11.2000)
фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике -  патент 2141282 (20.11.1999)
слуховой протез среднего уха -  патент 2111727 (27.05.1998)
Наверх