автопоилка для животных

Классы МПК:A01K7/02 автоматические
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-17
публикация патента:

Использование: в машиностроении по производству автопоилок для животных с последующим их использованием на животноводческих фермах при беспривязном содержании. Сущность изобретения: автопоилка снабжена непроницаемой, герметично установленной перегородкой, делящей поильную чашу на две поильные зоны, и энерготехнологическим блоком с системой шлангов и патрубков, соединенной с поильными зонами. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

АВТОПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащая корпус с размещенной в нем поильной чашей, подводящий трубопровод, клапанно-поплавковый механизм, систему энергопитания и контроля, отличающаяся тем, что поильная чаша снабжена непроницаемой герметично установленной перегородкой, делящей поильную чашу на две поильные зоны, и энерготехнологическим блоком, соединенным системой патрубков и трубопроводов с поильными зонами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных.

Известна поилка марки АГК-4А, состоящая из поильной чаши, подводящего патрубка с поплавковым регулятором уровня воды и нагревательного элемента с терморегулятором.

Недостатком поилки АГК-4А является то, что она обладает сравнительно низкой надежностью в зимний период эксплуатации. Это происходит вследствие того, что при отключении электроэнергии или выхода из строя нагревательных элементов вода в поилке переохлаждается и замерзает. В результате этого происходит повреждение деталей и узлов поилки, выход из строя подводящих патрубков и как конечный результат нарушение процесса поения животных. Конструкция поилки не исключает травмирования животных.

Наряду с указанной поилкой применяются на животноводческих объектах групповые поилки проточного типа АКГ-12, состоящие из корпуса, водопойного корыта, клапанного устройства и системы протока воды для зимних условий эксплуатации.

Недостатком этих поилок является повышенный непроизводственный расход воды, активная их загрязненность со снижением качества воды.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является групповая автопоилка АГК-4Б. Поилка состоит из корпуса, чаши для накопления воды, поильных чаш, крышки, клапанного механизма, поплавка, терморегулятора, шкафа управления и электронагревателя, размещенного в чаше для накопления воды.

Эта поилка имеет аналогичные недостатки поилок АГК-4А. Однако к основному недостатку групповых поилок, и в частности, поилки АГК-4Б необходимо отнести то, что их конструкция не способствует качественному улучшению питьевой воды, и даже наоборот в процессе эксплуатации из-за накопления остатков корма и механических примесей, возникновения при этом процесса гниения и брожения качество питьевой воды ухудшается.

Целью изобретения является улучшение качества процесса автопоения, за счет обработки воды в поилке электрическим током.

Поставленная цель достигается тем, что поильная чаша непроницаемой перегородкой герметично разделяется на две поильные зоны, а под поильной чашей устанавливается энерготехнологический блок системой шлангов и патрубков, соединенный с поильными зонами поильной чаши.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием непроницаемой перегородки герметично разделяющей поильную чашу на две функциональные зоны, что обеспечивает потребление воды разных физических свойств, а также наличием энерготехнологического блока, позволяющего за счет электролиза разделять воду по качественному показателю, осуществить ее подогрев и циркуляцию по разным контурам, что в конечном счете позволит повысить продуктивность животных.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид автопоилки.

Автопоилка для животных состоит из корпуса 1 с разделенной в нем поильной чашей 2. В поильной чаше 2 герметично установлена непроницаемая перегородка 3 и клапанно-поплавковое устройство 4, закрепленное в днище чаши 2, и соединенное с подводящим трубопроводом 5. Под поильной чашей 2 на опорах 6, закрепленных в корпусе поилки 1, установлен энерготехнологический блок 7, через питающий патрубок 8 и циркуляционные патрубки 9 соединенный с поильными зонами 10 поильной чаши 2, а газоотводящими патрубками 11 с атмосферой. Блок 7 с помощью электропроводов 12 подключается к системе энергопитания.

Работает предлагаемое устройство в двух режимах. В первом режиме поилка работает следующим образом. Вода по подводящему трубопроводу 5 через клапанно-поплавковое устройство 4 поступает в поильную чашу 2. Из поильной чаши 2 вода по питающему патрубку 8 поступает в энерготехнологический блок 7 и заполняет систему циркуляционных трубопроводов 9. Блок 7 подключается к системе энергообеспечения переменным током, при этом осуществляется электродный подогрев воды блока и за счет естественной циркуляции по схеме: энерготехнологический блок 7 циркуляционные патрубки 9 поильная чаша 2 питающий патрубок 8 энерготехнологический блок 7, подогрев воды в поильной чаше 2. Поддержание заданной температуры осуществляется термодатчиком 13.

Во втором режиме поилка работает периодически. В этом случае энерготехнологический блок 7 переключается на энергопитание постоянным током. Пpи этом вода в блоке подогревается и одновременно за счет электролиза разделяется по физико-химическим свойствам. Наличие двух циркуляционных систем позволяет за счет естественной циркуляции воды в поильных зонах 10 поилки, образованных непроницаемой перегородкой 3, накапливать подогретую воду с разным показателем рН.

Отвод газов, выделяемых при функционировании энерготехнологического блока, осуществляется по газоотводным патрубкам 11. Животные по мере потребности в воде подходят к поилке и в зависимости от физиологического состояния и рациона кормления потребляют ее из выбранной питьевой зоны поилки. Для лучшей ориентации животных поильные зоны выделяются по визуальному признаку (к примеру окраска конструкции в разный цвет).

Периодическое изменение направленности процесса в предлагаемой поилке позволяет без дополнительных затрат труда осуществлять дезинфекцию поилки водой с пониженным рН.

Класс A01K7/02 автоматические

всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
групповая автопоилка для животных -  патент 2221418 (20.01.2004)
устройство для поения животных -  патент 2080782 (10.06.1997)
поилка для животных -  патент 2076590 (10.04.1997)
устройство для вскармливания животных -  патент 2048084 (20.11.1995)
устройство для подачи животным подогретой воды -  патент 2033039 (20.04.1995)
поилка для птиц -  патент 2017415 (15.08.1994)
Наверх