колок для струнного музыкального инструмента

Классы МПК:G10C3/10 колки и натяжные устройства 
Патентообладатель(и):Хромов Александр Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-21
публикация патента:

Использование: в конструкциях колпака для струнного музыкального инструмента. Сущность изобретения: направляющий участок выполнен прямолинейным. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

КОЛОК ДЛЯ СТРУННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, поперечное сечение которого в месте намотки струны выполнено в виде сопряженных между собой скругленного рабочего участка и направляющего участка, отличающийся тем, что направляющий участок выполнен прямолинейным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству струнных музыкальных инструментов, в частности электрогитар.

Известен колок для струнного музыкального инструмента, поперечное сечение которого в месте намотки струны выполнено в виде сопряженных между собой скругленного рабочего и направляющего участков.

Предлагаемая конструкция колка с сечением некруглой формы в месте намотки струны позволяет лучше сохранить строй во время игры на инструменте.

На фиг. 1 изображено размещение колка на струнном музыкальном инструменте; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 различные формы поперечных сечений колков.

Колок для струнного музыкального инструмента содержит стержень 1, поперечное сечение которого в месте 2 намотки струны 3 выполнено в виде сопряженных между собой скругленного рабочего участка 4 и направляющего участка 5. Причем направляющий участок 5 выполнен прямолинейным.

Колок для струнного музыкального инструмента используется следующим образом.

При намотке струны на такой стержень 1 деформированные участки струны чередуются с недеформированными. Общая длина деформированных участков меньше, чем при намотке на ось круглого сечения.

Во время игры на инструменте при дополнительном натяжении струны проскальзывания витков не происходит, так как выступающие скругленные углы 4 препятствуют этому.

При ослаблении натяжения струны механизмом тремоло подтягивания струны на ось не происходит. При возвращении в исходное положение механизма тремоло струна приобретает то же натяжение и сохраняет музыкальный строй. Механизм натяжения струны с сечением стержня 1 в месте 2 намотки струны 3 с округленными углами 4 позволяет осуществить более продолжительную фиксацию строя музыкального инструмента, особенно при использовании этого механизма в электромузыкальных инструментах, имеющих механизм тремоло.

Предлагаемый колок повышает качество звучания инструмента.

Наверх