сварочный трансформатор

Классы МПК:B23K9/00 Электродуговая сварка или резка
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Малое научно-производственное предприятие "Вектор" (MD)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к источникам питания сварочной дуги и может быть использовано во всех отраслях промышленности и быта, использующих электродуговую сварку плавлением. Сущность изобретения: используется одна дополнительная неподвижная обмотка, намотанная поверх силовых обмоток, с изменяемым числом витков. Она включается последовательно с одной из силовых обмоток трансформатора. Длина магнитопровода превышает его ширину в 2,5 - 3 раза. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР, содержащий магнитопровод, на разных стержнях которого расположены силовые первичная и вторичная обмотки, дополнительную обмотку, намотанную поверх силовых обмоток, отличающийся тем, что дополнительная обмотка жестко закреплена и снабжена выводами для регулирования величины тока, при этом она соединена последовательно с силовой обмоткой "встречно" для увеличения тока короткого замыкания или"согласно"для уменьшения тока короткого замыкания.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что длина магнитопровода больше его ширины в 2,5 - 3,0 раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к источникам питания сварочной (цепи) дуги и может быть использовано во всех отраслях промышленности и быту, использующих электрическую энергию для питания сварочной дуги.

Известно устройство для сварки модулированным током, содержащее сварочный трансформатор, у которого на разных стержнях магнитопровода расположены первичная и вторичная обмотки, дополнительную обмотку, последовательно с которой установлен ключ, намотанную на пути потоков рассеяния, причем магнитное поле, создаваемое током этой обмотки, направлено встречно с основным магнитным полем, создаваемым током обмоток трансформатора, введен дополнительный регулируемый источник, при этом указанный источник подключен между одним из выводов дополнительной обмотки и ключом. Однако в этом устройстве дополнительные обмотки состоят из двух частей, соединенных последовательно, намотанных поверх силовых обмоток на пути потоков рассеяния. Эти обмотки замыкаются ключом накоротко или через токоограничивающий резистор и включаются параллельно вторичной обмотке трансформатора, что сравнительно сложно и громоздко.

Этот недостаток частично устранен в известном устройстве (прототип), в котором обеспечено плавное регулирование тока без изменения величины напряжения холостого хода, где используются две или одна дополнительные обмотки, механически перемещаемые относительно силовых обмоток трансформатора. При замыкании вторичной обмотки, в процессе горения дуги, магнитный поток вытесняется, образуя вокруг трансформатора магнитное поле, и наводит в дополнительных обмотках ЭДС. В зависимости от включения этих обмоток с силовыми обмотками трансформатора увеличивается или уменьшается магнитный поток рассеяния, а с ним и ток в нагрузке.

Недостаток этого устройства механическое перемещение дополнительных обмоток относительно силовых обмоток.

Цель изобретения упрощение конструкции и экономия обмоточного материала.

Цель достигается тем, что исключается механическое перемещение дополнительных обмоток относительно силовых и уменьшаются средние длины витков дополнительной и основных обмоток. Используется только одна дополнительная обмотка, намотанная поверх силовых обмоток с изменяемым числом витков, включаемая последовательно с одной из силовых обмоток трансформатора, а длина магнитопровода по высоте превышает его ширину в 2,5-3 раза.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема сварочного трансформатора; на фиг. 2 и 3 варианты схем включения силовых и дополнительной обмоток.

Сварочный трансформатор состоит из стержневого магнитопровода 1, на разных стержнях магнитопровода расположены первичная 2 и вторичная 3 силовые обмотки. Дополнительная обмотка 4 намотана поверх силовых обмоток 2 и 3. Схема включения первичной обмотки 2 и дополнительной обмотки 4 показана на фиг. 2. Другой вариант включения вторичной обмотки 3 и дополнительной обмотки 4 показан на фиг. 3.

Для уменьшения длины среднего витка обмоток, а следовательно, сокращения длины обмоточного провода, длина магнитопровода по высоте превышает его ширину в 2,5-3,0 раза.

Сварочный трансформатор работает следующим образом.

При включении дополнительной обмотки последовательно с одной из силовых обмоток трансформатора по последней протекает ток, пропорциональный току нагрузки трансформатора, что вызывает появление магнитного поля, направленного в зависимости от включения дополнительной обмотки встречно или согласно основному полю трансформатора. Общая индуктивность сварочного трансформатора уменьшается или увеличивается, что в свою очередь вызывает увеличение, или уменьшение тока в сварочной цепи. Величина увеличения или уменьшения зависит от числа витков дополнительной обмотки, что регулируется ступенями в зависимости от положения переключателя в цепи дополнительной обмотки. Изменяя число витков дополнительной обмотки и ее включение, можно изменять ход внешней характеристики сварочного трансформатора относительно основной внешней характеристики, определяемой только включением основных силовых обмоток 2 и 3 и геометрией обмоток и трансформатора, когда дополнительная обмотка 4 не обтекается током. Напряжение холостого хода практически остается неизменным.

Класс B23K9/00 Электродуговая сварка или резка

способ упрочняющего восстановления стрельчатых лап культиваторов различного назначения -  патент 2527558 (10.09.2014)
способ подготовки кромок труб или листов с плакирующим слоем под сварку встык (варианты) -  патент 2524472 (27.07.2014)
устройство для подачи порошковой смеси для плазменной наплавки -  патент 2523214 (20.07.2014)
плоское сопло горелки для аргонодуговой сварки -  патент 2521948 (10.07.2014)
токоподводящий мундштук для автоматической сварки в узкую разделку -  патент 2521166 (27.06.2014)
способ наплавки внутренней поверхности радиальных отверстий цилиндрического изделия и устройство для его осуществления -  патент 2520882 (27.06.2014)
неплавящийся электрод для дуговой сварки -  патент 2520881 (27.06.2014)
способ получения стыкового сварного соединения арматурных стержней -  патент 2520285 (20.06.2014)
способ восстановления и упрочнения стальных рабочих лопаток влажнопаровых ступеней паровой турбины -  патент 2518036 (10.06.2014)
сварочная головка -  патент 2512702 (10.04.2014)
Наверх