устройство для изготовления щелевых сит-тел вращения

Классы МПК:B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 
Патентообладатель(и):Шугуров Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производству, может быть использовано на заводах при изготовлении нулевых ситтел вращения из проволоки клиновидного сечения и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество сит. Сущность изобретения: устройство содержит размещенные на сжатие приводную оправку, укладчик проволоки с рамой, узлом правки и натяжным приспособлением. Устройство также имеет смонтированную на раме укладчика с возможностью регулировочного поворота относительно оси параллельной продольной оси проволоки плиту и средство для фиксации плиты в заданном положении. Узел плавки и натяжное приспособление также расположены на упомянутой плите. Средство для фиксации плиты в заданном положении выполнено в виде смонтированного на плите болта и установленного на раме с возможностью взаимодействия с болтом стержня. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕЛЕВЫХ СИТ-ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ, содержащее размещенные на станине приводную оправку, укладчик проволоки с рамой, узлом правки и натяжным приспособлением, отличающееся тем, что оно снабжено плитой, смонтированной на раме укладчика с возможностью регулировочного поворота относительно оси, параллельной продольной оси проволоки, и средством для фиксации плиты в заданном положении, при этом узел правки и натяжное приспособление расположены на упомянутой плите.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для фиксации плиты выполнено в виде смонтированного на плите болта и установленного на раме с возможностью взаимодействия с болтом стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производству и может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит-тел вращения из проволоки клиновидного сечения путем навивки ее на приводную коническую или цилиндрическую оправку и последующей приварки к ней ребер жесткости.

Известно устройство для изготовления щелевых сит, которое содержит смонтированную на станине приводную коническую оправку, укладчик проволоки и размещенные на укладчике корпус с правильными роликами и с натяжным приспособлением [1]

Недостатком этого устройства является нарушение правки проволоки в правильных роликах, так как подача нижних роликов поперек движения проволоки приводит к изгибу и скручиванию проволоки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления щелевых сит-тел вращения, содержащее размещенные на станине приводную коническую оправку, укладчик проволоки и укрепленные на нем узел правки и натяжное приспособление, в котором укладчик проволоки снабжен двумя профилированными роликами, закрепленными посредством кронштейна, шарнирно подвешенного на раме узла правки, установленного с возможностью радиального перемещения и углового разворота относительно оси оправки в вертикальной плоскости [2]

К недостаткам данного устройства-прототипа относятся:

нарушение угловой стабилизации проволоки в процессе навивки одного сита, которое возникает из-за того, что два профилированных ролика скручивают проволоку относительно узла правки. Такая закрутка не обеспечивает устойчивого положения проволоки и приводит к изгибу и скручиванию проволоки клиновидного сечения;

сложность настройки при поворачивании механизма с кронштейном в процессе закрутки проволоки, при которой требуется вывернуть один болт и ввернуть на ту же величину второй;

узкий диапазон размеров клиновидной проволоки, который ограничен зазором двух профилированных роликов.

Цель изобретения расширение технологических возможностей и повышение качества изготавливаемых изделий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из оправки 1, установленной на подшипниковых опорах 2 и соединенной поводком 3 с приводом в составе электродвигателя 4, редуктора 5, коробки передачи 6. Перед оправкой установлен укладчик 7, имеющий винтовую подачу и несущий на себе узел правки 8 и натяжное приспособление 9, установленное на раме укладчика 10, прикрепленной шарнирно к укладчику.

Рама укладчика проволоки 10 с расположенными на ней узлом правки 8 и натяжным приспособлением 9 имеет верхнюю плиту 11, скрепленную с общей частью рамы 10 осью 12, обеспечивающей поворот верхней плиты 11 рамы относительно оси проволоки. С противоположной стороны верхней плиты 11 через отверстие в ней свободно проходит стержень 13, закрепленный к общей раме 10, который имеет возможность поворота в плоскости, перпендикулярной оси проволоки.

Причем имеется элемент для фиксации при повороте верхней пластины 11 к стержню 13, например, в виде болта 14, упирающегося в стержень 13.

Устройство работает следующим образом.

Клиновидную проволоку 15 разматывают из мотка, расположенного на размоточном устройстве 16. Передний конец проволоки пропускают через натяжное приспособление 9 и узел правки 8.

Прочно установив конец проволоки на фланце сита, закрепленном на оправке 1, навивают один пробный виток. При сваливании проволоки на боковую плоскость клина верхнюю плиту 11 рамы 10 укладчика проволоки вместе с узлом правки 8 и натяжным приспособлением 9 поворачивают относительно оси проволоки 15 в направлении, противоположном сваливанию проволоки, и фиксируют болтом 14 к стержню 13.

После навивки проволоки устанавливают и приваривают ребра жесткости.

Предлагаемое устройство для изготовления щелевых сит-тел вращения обладает следующими техническими преимуществами:

обеспечивает стабильное положение навиваемой клиновидной проволоки за счет исключения деформаций (изгиба и скручивания) проволоки;

обладает простотой регулировки поворота относительно оси проволоки при настройке и в процессе навивки.

Класс B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 

устройство для изготовления проволочных спиралей -  патент 2466820 (20.11.2012)
станок для изготовления элемента арматурного каркаса заданного профиля -  патент 2445184 (20.03.2012)
способ изготовления винтовых спиралей, устройство для его осуществления, механизм перемещения керна, приспособление для снятия винтовой спирали с керна -  патент 2443490 (27.02.2012)
устройство для намотки спиральных пружин -  патент 2422233 (27.06.2011)
устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом -  патент 2399453 (20.09.2010)
устройство для навивки пружин с начальным натяжением -  патент 2349409 (20.03.2009)
устройство для навивки проволочных микроспиралей -  патент 2333069 (10.09.2008)
устройство для навивки проволочных спиралей -  патент 2264882 (27.11.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257978 (10.08.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257977 (10.08.2005)
Наверх