коммутационно-прижимной аппарат для печей прямой графитации

Классы МПК:H05B3/03 конструкции электродов
F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тихомиров Иван Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Использование: в аппаратах постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперных, в частности в коммутационно-прижимных агрегатах для печей прямой графитации. Сущность изобретения заключается в том, что в коммутационно-прижимном агрегате для печей прямой графитации, содержащем подвижные контакты, токопровод, основной привод, один из подвижных контактов выполнен из двух частей: электропроводной и электроизолированной, при этом электропроводная часть соединена с другим подвижным контактом с помощью указанного токопровода, а электроизолированная часть снабжена дополнительным приводом, который совмещен с основным. Это приводит к тому, что по окончании процесса нагрева во время охлаждения графитового стержня (токоприемника) продольное давление на него сохраняется за счет того, что электроизолированный контакт остается неподвижным при отключении агрегата от сети, а это в свою очередь сокращает время и увеличивает производительность печи прямой графитации. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. КОММУТАЦИОННО-ПРИЖИМНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕЧЕЙ ПРЯМОЙ ГРАФИТАЦИИ, содержащий подвижные контакты, соединяющий их токопровод и привод, взаимодействующий с каждым из подвижных контактов, отличающийся тем, что один из подвижных контактов выполнен из двух частей: электропроводной и электроизоляционной, при этом с помощью указанного токопровода с вторым подвижным контактом соединена электропроводная часть контакта, а электроизоляционная часть снабжена дополнительным приводом.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что дополнительный привод совмещен с основным приводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к аппаратам постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным.

Известны коммутационно-прижимные агрегаты, которые широко применяются для замыкания и размыкания различных токопроводов, что осуществляется с помощью одного или нескольких электропроводных тел той или иной формы, например в виде плоских плит, приводимых в движение различными механизмами: гидравлическими, механическими и т.п. для осуществления контактного давления и давления на токоприемник, например на гранитовый стержень (свечу) печи прямой графитации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является коммутационно-прижимной агрегат для печей прямой графитации (предложение на две тележки многоамперного ввода для установки графитирования электродов в колонках по методу Кастнера, содержащий подвижные контакты в виде плоских плит, приводимых в движение гидроприводом, и токопровод, соединяющий подвижные плиты между собой, причем гидропривод осуществляет перемещение контактов плит для включения печи графитации в сеть, отключение от сети, создание контактного давления для увеличения проводимости в контактах и создание переменного усилия на графитовый стержень (свечу) печи.

Приводом агрегата перемещаются контактные плиты, сжимающие графитовый стержень между сетевыми контактами, одновременно образуется электрическая цепь: сетевой контакт контакты и токопароводы агрегатов графитовый стержень (токоприемник) сетевой контакт. По цепи пропускается высокоамперный ток для нагрева графитового стержня. По окончании нагрева высокоамперный ток отключают и охлаждают графитовый стержень, находящийся под ним и включенный в сеть.

Данная конструкция агрегата и контактов не обеспечивает отключения печи графитации от сети при сохранении давления на графитовый стержень печи после отключения высокоамперного тока и охлаждения графитового стержня.

Целью изобретения является обеспечение отключения графитового стержня от сети с сохранением продольного давления на стержень от агрегата.

Цель достигается тем, что в агрегате, содержащем подвижные контакты, соединяющий их токопровод и привод, взаимодействующий с каждым из подвижных контактов, один из подвижных контактов выполнен из двух частей: электропроводной и электроизоляционной, при этом с помощью указанного токопровода с вторым подвижным контактом соединена электропроводная часть контакта, а электроизоляционная часть снабжена дополнительным приводом. Кроме того, дополнительный привод совмещен с основным.

На фиг.1 показан агрегат в отключенном положении; на фиг.2 то же, что и на фиг.1, при отключенном от сети графитовом стержне и агрегате и приложенном давлении на графитовый стержень (токоприемник).

Агрегат содержит электропроводную часть 1, электроизоляционную часть 2, соединенную с дополнительным приводом 3, который встроен в привод 4. С электроприводным контактом 1 соединен плоский контакт 5 посредством гибкой электрической связи. Электропроводный контакт 1 при включении контактирует с сетевым контактом 6 через графитовый стержень 7.

Агрегат работает следующим образом.

При создании жидкостью давления в полости А привода(цилиндр и поршень) контакт 5 перемещается вправо, а цилиндр с контактом по направляющим перемещается влево, при этом контакт 2 и поршень дополнительного привода 3 перемещаются совместно с цилиндром, давление в полости Б отсутствует. Контакты 5 и 1 перемещают до распора в графитовый стержень 7 и сетевой контакт 6. Увеличивая давление в полости А, создает продольное усилие на графитовый стержень и контактное нажатие.

На стороне высокого напряжения до понижающего трансформатора включают ток через сетевой контакт, токопроводные части агрегата,графитовый стержень и сетевой контакт, равный 100 кА при напряжении 180 В. Графитовый стержень нагревается, удлиняется, перемещая контакт 5 с поршнем 4 влево, увеличивая давление в полости А. Для сохранения заданных продольного давления и контактного нажатия часть жидкости из полости А сбрасывают.

После отключения тока в полости Б дополнительного привода (цилиндр и поршень 3) создают давление подачей жидкости, одновременно уменьшая давление в полости А, электроизоляционный контакт 2 прижмется к сетевому контакту 6, а цилиндр с электропроводным контактом 1 перемещается вправо до упора в поршень 4, создавая видимый разрыв между электропроводным контактом 1 и сетевым контактом 6, т.е. отключается от сети (фиг.2), при этом контакт 5 остается прижатым к графитовому стержню, так как уменьшенное по величине давление в полости А остается, создавая совместно с давлением в полости Б продольное усилие на графитовый стержень.

При охлаждении в течение 4 ч стержень укорачивается, но продольное усилие на него поддерживается постоянным подачей жидкости в полость А и перемещением контакта 6 поршнем 4.

Таким образом, электроизоляционный контакт 2 с дополнительным приводом, освещенным с основным, позволяет отключать агрегат с печью от сети с сохранением продольного давления на графитовый стержень и одновременно в эту же сеть включать другие печи графитации, обеспечивая непрерывное производство.

Кроме того, совмещение дополнительного привода с основным позволяет сократить количество высоконапорных гидроцилиндров и гидроаппаратуры до минимума, что упрощает управление и снижает стоимость агрегата, а их соосное расположение исключает появление опрокидывающих моментов при отказах в гидросистеме, неточностях изготовления и монтажа и не требуется дополнительных механизмов для крепления агрегата при создании продольного усилия на графитовый стержень.

Класс H05B3/03 конструкции электродов

Класс F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 

Наверх