устройство для определения норкового рефлекса у лабораторных животных

Классы МПК:A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шарлот Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-07
публикация патента:

Использование: в токсикологических экспериментах при разработке санитарных стандартов. Сущность изобретения: для определения норкового рефлекса у лабораторных животных их помещают в устройство, выполненное в виде основания с кожухом, к которому с наружной стороны пристроена норка. Дно норки перемещается внутрь кожуха. Устройство оснащено приводом и автоматической системой управления. При попадании животного в норку оно возвращается в исходную позицию с помощью подвижного дна и вынуждено вновь искать норку. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРКОВОГО РЕФЛЕКСА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, включающее основание и норку, отличающееся тем, что устройство снабжено охватывающим основание кожухом с лазом для животного, а норка размещена с наружной стороны лаза и выполнена в виде секции, состоящей из боковых стенок, крышки и установленного с возможностью перемещения внутрь кожуха дна с прикрепленной к нему торцовой стенкой, при этом устройство снабжено системой управления перемещением дна с торцовой стенкой, содержащей установленный в секции датчик регистрации нахождения животного в секции, электрически связанный через регистрационный прибор и реле времени с приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в кожухе выполнен один или несколько дополнительных лазов в клетку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области токсикологии и может быть использовано при изучении поведенческих реакций лабораторных животных.

Известно устройство для определения норкового рефлекса лабораторных животных, выполненное в виде горизонтального основания с равномерно расположенными на нем отверстиями, имитирующими привлекающую животное норку. Исследуемое лабораторное животное, например крысу, помещают на основание и визуально подсчитывают число заглядываний животным в отверстие ("норку") за определенной период времени.

Недостатком данного устройства является недостаточная точность и достоверность исследований вследствие того, что на лабораторное животное в процессе исследований воздействуют факторы окружающей среды, которые отвлекают животное и искажают результаты исследований (посторонний шум, движение экспериментаторов в помещении, их разговоры, изучение и привыкание животных к новой обстановке и т.д.). Кроме того, равномерное освещение как площадки, так и пространства под отверстиями на площадке (под площадкой) снижает восприятие животным норки и снижает тем самым чистоту и точность эксперименты. Визуальный отсчет количества заглядываний животным в отверстие (в норку) и визуальный отсчет времени не исключает возможности снижения точности и достоверности исследований и искажает результаты исследований в результате утомления экспериментатора.

Характер высшей нервной деятельности используемых для гигиенического нормирования экспериментальных моделей (лабораторные животные, например крысы или мыши) определяет вид высокоорганизованных животных с развитой нервной системой, лежащей в основе рефлекторной деятельности в соответствии с эволюционной теорией образования видов Дарвина. В связи с последним на выработанную в процессе эволюции вида поведенческую реакцию лабораторного животного фактора окружающей среды оказывают существенное влияние. В следствие этого приобретает особое значение чистота эксперимента и исключение из условий проведения и из применяемых при исследовании устройств посторонних элементов и факторов, которые отвлекают лабораторное животное и затрудняют ему поиск норки. Увеличение количества поступающей информации, например зрительной или звуковой, вызывает в прогрессии количество ответных реакций, которые искажает результаты исследований, следовательно устранение их приобретает большое значение.

Целью изобретения является повышение точности и достоверности исследований.

Это достигается тем, что основание снабжено объемлющим его кожухом, а привлекающая животное норка выполнена в виде по крайней мере одной выступающей за габариты кожуха секции, дно и торцовые стенки которой выполнены с возможностью перемещения внутрь устройства, снабжено реле временем, приводом и регистрирующим прибором.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, в период нахождения секции норки и габарите основания устройства; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство имеет основание 1 и объемлющий его цилиндрический кожух 2, выполненный например, из светонепрозрачного материала, например, матированного органического стекла. Кожух 2 снабжен по крайней мере одной радиально расположенной привлекающей животное норкой, выполненной в виде выступающей за габариты кожуха секции, содержащей боковые стенки 3 и 4 и крышку 5. Дно 6 и прикрепленная к нему задняя торцовая стенка 7 выполнены с возможностью перемещения внутрь габарита кожуха 2, снабжено реле времени 8, приводом 9 и регистрирующим прибором 10. Внутренние стенки секции могут быть покрыты темной краской.

Предлагаемое устройство для определения норкового рефлекса лабораторных животных используют следующим образом.

Лабораторное животное, например крысу, помещают на основание 1 устройства и закрывают его объемлющим цилиндрическим кожухом 2. Лабораторное животное (крыса) оказывается изолированной от влияния факторов окружающей среды. Фиксируют время начала эксперимента. Лабораторное животное начинает искать привлекающее его норку и, найдя ее, т.е. секцию, входит во внутрь. Вход животного в норку регистрирует датчик 11 регистрирующего прибора 10, при этом включается реле времени и через определенное заранее заданное время (например, 5 15 с) включается привод, который перемещает дно 6 секции с закрепленной на нем торцовой стенкой 7, в габарит основания 1. Таким образом, лабораторное животное вновь оказывается в габарите устройство, т.е. на основании. Оно вновь начинает искать привлекающую его норку. Через заданное время реле времени включает привод 9 и дно 6 возвращается вновь внутрь секции, выступающей за габариты кожуха 2. Норка готова вновь к приему животного. Животное находит норку, заходит в нее и датчик 11 регистрирующего прибора 10 регистрирует это. Таким образом, процесс эксперимента продолжается. Через заданное время с регистрирующего прибора 10 снимают показания количество захода лабораторного животного в норку за заданный период времени.

Темное покрытие внутренних поверхностей стенок 3 и 4, крыши 5 и дна 6 создает полную иллюзию норки.

Количество секций (норок), тип привода, реле и регистрирующего прибора определяются в каждом конкретном случае при разработке технической документации на устройство для определения норкового рефлекса в зависимости от вида лабораторного животного (мыши, крысы).

Движение лабораторных животных по кругу площадки, снабженной цилиндрическим кожухом, делает поиск норки более равномерным и целенаправленным, так как исключение острых углов по сравнению с прототипом ведет к тому, что реакция на ориентацию становится более естественной, сокращается время на поиск норки, уменьшается тревога животного на необычную новую обстановку, отсутствуют постоянные отвлекающие животное факторы, т.е. предлагаемое устройство создает более физиологические условия для проведения исследований, что в значительной степени повышает достоверность результатов и надежность санитарных стандартов.

Использование изобретения позволяет получить качественно новый положительный эффект, а именно повышение точности и достоверности определения норкового рефлекса лабораторных животных за счет исключения влияния на животное внешних отвлекающих факторов, что повышает точность и надежность показателя и способствует более точной количественной оценке результатов влияния химических соединений на организм (выбор безопасных доз и концентраций), что является основным требованием при разработке санитарных стандартов и влияет на социально-экономические затраты при планировании и проектировании технических решений технологических процессов.

Класс A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных

блок выгулов для выращивания пушных зверей -  патент 2522946 (20.07.2014)
контейнер для фиксации лабораторного животного -  патент 2510166 (27.03.2014)
инкубатор для содержания мелких домашних животных -  патент 2504148 (20.01.2014)
способ и устройство очистки воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений -  патент 2473213 (27.01.2013)
клетка для содержания мелких животных -  патент 2345521 (10.02.2009)
устройство для получения желчи у крыс в хроническом эксперименте -  патент 2282419 (27.08.2006)
лечебно-профилактическая кабина для домашних животных -  патент 2246923 (27.02.2005)
стенд для электрофизиологических исследований на крысах -  патент 2245117 (27.01.2005)
деревянная панель -  патент 2061153 (27.05.1996)
устройство для фиксации лабораторного животного при изучении воздействия вибрации -  патент 2048757 (27.11.1995)
Наверх