игла швейной машины

Классы МПК:D05B85/02 иглы с открытым ушком 
Патентообладатель(и):Шишко Галина Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-10
публикация патента:

изобретение относится к конструкции игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины. Игла состоит из стержня с желобками в нижней части стержня, а на конусном острие находится ушко, расположенное в углублении большего и меньшего желобков, верхняя кромка которого разделяет конусную часть острия от цилиндра, острие (без притупления) с углом при вершине, на поверхности которого образованы грани смыканием сторон в ребрах, на которых нанесены насечки, которые усиливают деформирование ребра и часть поверхности грани. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ИГЛА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, состоящая из стержня с острием и ушком на одном конце, переходящем в острие с углом при вершине на кончике острия, и с колбой, завершающейся торцом на другом конце, отличающийся тем, что, с целью увеличения рабочей зоны путем разрушения овальности на конусной поверхности для получения сжатого рельефа с различной степенью устойчивости и формы затяжки, на боковой поверхности острия образованы ребра путем смыкания сторон граней, в результате чего образовано ограничивание поверхности острия в пределах и форме неусеченной пирамиды со следующими параметрами: высота неусеченной пирамиды - 1,9 мм, величина многогранного угла игла швейной машины, патент № 2052001 при вершине игла швейной машины, патент № 2052001<90<SUP>, игла швейной машины, патент № 2052001=35игла швейной машины, патент № 2052001, игла швейной машины, патент № 2052001=45, игла швейной машины, патент № 2052001=55игла швейной машины, патент № 2052001, длина ребра двугранного угла - 2,3 мм, периметр кромки основания неусеченной пирамиды 1,94 - 5,85 мм, разделяющий "зачехленность" ограничивания от овально-конусной поверхности острия, при этом на ребрах, расположенных под углом к продольной оси иглы, и частично на гранях, смыкающихся на стыке ребер сторонами двугранного угла, нанесены насечки, расположенные под углом к ребру "дном"-углом (узкие, широкие) и перпендикулярно и под углом и перпендикулярно каждая из сторон средней насечки в количестве 1 - 3 на каждом ребре, а на всех ребрах 8 - 24 с параметрами: длина насечки - 0,09 - 0,51 мм, ширина насечки - 0,06 - 0,18 мм, глубина рассека (или высота) - 0,08 - 0,7 мм, глубина насечки (или высота) - 0,1 - 1,1 мм, периметр кромки насечки - 0,3 - 1,38 мм, высота микровыступов - 0,07 - 0,8 мм в количестве 5 - 8, высота микрозаклепок - 0,03 - 0,5 мм в количестве 7 - 10, высота микробугристости - 0,05 - 0,7 мм в количестве 8 - 11, высока микрохолмистости - 0,05 - 0,7 мм в количестве 8 - 11, высота микровпадин (без углубления) - 0,06 - 0,07 мм в количестве 6 - 9 между микрозацепками, 4 - 7 - между микровыступами, высота микровпадин с углублением - 0,08 - 0,9 мм в количестве 7 - 10, величина микроуглубления микровпадины - 0,02 - 0,2 мм, форма насечки: узкая, средняя, широкая, причем полная рабочая поверхность с увеличенным диапазоном, расположенная на поверхности острия иглы швейной машины, соответствует 4 - 6 классам чистоты, с использованием номеров игл швейной машины N 70 - N 170 соответственно с диаметрами 0,7 - 1,7 ммк и с углом при вершине на кончике острия 35o, 45o, 55o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям игл швейной машины.

Известна конструкция иглы для швейной машины, состоящая из стержня, включающего утоньшенную часть, переходящую в острие, колбы, завершающейся торцом. В острие расположено ушко, служащее для заправки нити.

Целью изобретения является увеличение рабочей зоны путем разрушения овальности на конусной поверхности для получения сжатого рельефа с различной степенью устойчивости и формы затяжки.

На фиг.1-4 представлена конструкция иглы швейной машины с углом при вершине острия и с увеличением диапазона рабочей поверхности на конусном острие путем удаления овальности стачиванием (механически) и образовании при этом (смыканием граней), ребер, на которых нанесены насечки (заменитель лазера Еимп); на фиг.5 виды полученного рельефа с определенной степенью устойчивости и формы затяжки в зависимости от количества ребер, расположенных на острие и нанесенных на них насечек.

На фиг.4 приведено графическое изображение профиля увеличенной зоны рабочей поверхности на острие путем образования "зачехления" на ней смыканием граней в ребрах неусеченной пирамиды с острым углом при вершине и нанесенными насечками на ребрах, а также форма насечки на ребре и части грани.

Рабочий конец предлагаемой конструкции иглы швейной машины (без притупления) имеет в осевом сечении конусную форму с деформированной поверхностью, что соответствует и в линейном изображении с измененной поверхностью (покоробленной, деформированной ограниванием и насечкой заменителем лазера Еимп.).

Тип шероховато-цепной рабочей поверхности произвольный и соответствует 4-6 классам чистоты.

Предлагаемая конструкция иглы швейной машины состоит из стержня 1, в котором расположены желобки 2, в нижней части стержня, на конусном острие, находится ушко, расположенное в углублении (возле мысика) большего и меньшего желобков, верхняя кромка которого разделяет острие от цилиндра 3, острие с углом при вершине на кончике 4, поверхность которого "зачехлена" ограниванием 5, на ребрах и части поверхности граней которой нанесены насечки 6.

Верхняя часть стержня переходит в колбу 7, которая заканчивается торцом 8 (одна рабочая зона на поверхности острия в форме неусеченной пирамиды, периметр кромки которой разделяет ограненную часть поверхности с насечками от овальной без граней и насечек: в зоне ушка).

За основу взята игла швейной машины с размерами L 39 мм; L1 33,9 мм; d 1,7 мм. Модель: 0277-33, исполнение колбы 01, исполнение стержня 02, исполнение острия 02. Форма острия круглая нормальная.

Установлена зависимость между оптимальными параметрами и их величинами рабочей поверхности острия:

между высотой острия и апофемой боковой поверхности неусеченной пирамиды и ребрами, находящимися между точкой при вершине угла и кромкой основания;

между оптимальными параметрами величин элементов насечки и форм насечки (ребро неусеченной пирамиды образовано смыканием двух граней образующей линией неусеченного конца, поэтому величина ребра определяется по соответствующей формуле определения образующей неусеченного конуса).

Выбирая оптимальные значения величин рабочей зоны поверхности острия с увеличенным диапазоном, в том числе величины параметров насечки, особенно ее рабочей зоны: острые кончики микровыступов, микрозацепок, микрохолмистостей, микробугристостей, можно получить сжатый рельеф естественным путем затяжкой (без участия стежковых ниток). При различных значениях оптимальных величин получается многообразие сжатого рельефа с определенной степенью устойчивости и формы.

На овальной конусной поверхности острия путем снятия овальностей (стачивания механически) образованы плоские грани в количестве 3-8, каждые образуют ребра двухгранных углов в количестве 3-8 высотой 1,9 мм.

Формируется при этом угловатость рабочей поверхности в форме неусеченной пирамиды, кромка периметра основания которого 1,94-5,85 мм и расположена ниже линии нижней кромки ушка на расстоянии 2 мм.

"Зачехленность" поверхности острия гранями осуществляется смыканием их в ребре в двухгранные углы, образуя при этом многогранную неусеченную пирамиду с многогранным острым углом на кончике острия с параметрами игла швейной машины, патент № 2052001 < 90о с точкой при вершине, где смыкаются в одну точку все точки углов при вершине каждой грани.

При этом на ребрах, образованных смыканием боковыми сторонами граней, двухгранных углов в форме "зачехления" неусеченной пирамидой, рабочей поверхности на острие, нанесены насечки различной формы в количестве 1-3 на каждом ребре, расположенных зацепками микровыступов вверх или вниз (под углом или перпендикулярно к продольной оси иглы и к рабочей поверхности острия), чтобы осуществить зацепление нитей основы и утка на всем протяжении рабочего цикла игла швейной машины (при направлении движения иглы, как и расположение микровыступов вверх или вниз).

Причем нанесенные насечки на ребрах обладают следующими определяющими параметрами и оптимальными величинами, подтвержденными экспериментально.

1 Расположение насечки на ребре а) относительно продольной оси иглы и б) рабочей поверхности под углом к продольной оси (а), под углом и перпендикулярно относительно поверхности ребра огранки.

2 Длина насечки 0,09-0,51 мм.

3 Ширина насечки 0,06-0,18 мм.

4 Глубина рассека (или высота) 0,08-0,7 мм.

5 Глубина насечки (или высота) 0,1-1,1 мм.

6 Периметр кромки насечки 0,3-1,38 мм.

7 Высота микровыступов (h) 0,07-0,8 мм в количестве 5-8.

8 Высота микрозацепок (h) 0,03-0,5 мм в количестве 7-10.

9 Высота микробугристости (h) 0,04-0,6 мм в количестве 8-11.

10 Высота микрохолмистости (h) 0,05-0,7 мм в количестве 8-11.

11 Высота микровпадин (без углублений) (h) 0,06-0,7 мм между микрозацепками в количестве 6-9, между микровыступами 4-7.

12 Высота микровпадин с углублениями (h) 0,08-0,9 мм в количестве 4-7.

13 Величина микроуглубления микровпадин (h) 0,02-0,2 мм.

14 Форма насечки узкая, средняя, широкая.

15 Дополнительные параметры иглы швейной машины (без притупления): угол при вершине на конце острия (игла швейной машины, патент № 2052001 35о; игла швейной машины, патент № 2052001 45о; игла швейной машины, патент № 2052001 55о).

При этом шероховатость рабочей поверхности с увеличенным диапазоном на острие методом насечки (заменителем лазера Еимп.) соответствует 4-6 классам чистоты.

Данные отличительные признаки являются существенными, так как в исследованных источниках научно-технической и патентной информации признаков, идентичных и эквивалентных, не обнаружено.

Игла с увеличенным диапазоном рабочей поверхности на конусной поверхности острия методом насечки работает следующим образом в получении сжатого рельефа.

При прокалывании ткани в местах прокола, по линии прокола и между ними осуществляется натяжение нитей ткани: основы и утка с дополнительными свойствами: микрокольцевание на лицевой поверхности с микрообразом в местах прокола в сочетании с кольцеванием на изнаночной стороне, осуществляется под воздействием давления рабочей поверхности, сочетающей в себе угловатость формы (двугранных углов неусеченной пирамиды) с зацепками (острыми кончиками) микровыступов насечек, а в момент прокола осуществляется переход натяжения нитей, зацепленных рабочей поверхностью в местах прокола, в присобранность затяжкой: мелкой, средней, крупной (форма затяжки), а также с определенной степенью устойчивости (высокая устойчивость, средняя устойчивость, свободная подвижность (менее устойчивая)).

Так под воздействием рабочей поверхности (с увеличенным диапазоном на поверхности острия) иглой швейной машины осуществляется образование сжатого рельефа с определенной степенью и формы затяжки, разновидности которого показаны на фиг.5 (а-г).

5(а) рельеф средней степени устойчивости затяжки с микрокольцеванием слабым на лицевой поверхности образован линиями прокола под углом к нитям основы и утка; степень сжатости (форма затяжки) нормальная.

5(б) на изнаночной стороне в местах прокола образование ворса путем микрообрыва нитей основы и утка.

5(в) сжатый рельеф с подвижной затяжкой крупной формы. Линии прокола направлены перпендикулярно к нитям основы, при этом образуется повышенная присобранность (с учетом повышенности утепления). На лицевой стороне микрокольцевание средней степени нитей основы и утка.

5(г) изнаночная сторона. Микроворсование (больше 1 см длиной в сочетании с кольцеванием нитей основы).

Применение иглы данной конструкции позволяет расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Класс D05B85/02 иглы с открытым ушком 

игла швейной машины -  патент 2370579 (20.10.2009)
ручная швейная игла -  патент 2312942 (20.12.2007)
игла -  патент 2304644 (20.08.2007)
швейная игла боровского -  патент 2144584 (20.01.2000)
Наверх