верньерно-шкальное устройство

Классы МПК:H03J1/08 с зубчатой передачей; с червячной передачей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бердское специальное конструкторское бюро
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнической аппаратуре при настройке аппарата по параметру, зависящему от угла поворота оси блока настройки. Сущность изобретения: в верньерно-шкальном устройстве, содержащем корпус, в котором расположен блок настройки с осью и с ручкой настройки с зубчатым элементом, держатель с зубчатой рейкой, на которой закреплен указатель настройки, по оси блока настройки установлено зубчатое колесо, кинематически связанное с зубчатой рейкой и зубчатым элементом ручки настройки, при этом ось ручки настройки смещена относительно оси блока настройки и зубчатого колеса и расположена параллельно ей, а зубчатое колесо выполнено с одним венцом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВЕРНЬЕРНО-ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, в котором расположен блок настройки с осью и с ручкой настройки с зубчатым элементом, держатель с зубчатой рейкой, на которой закреплен указатель настройки, на оси блока настройки установлено зубчатое колесо, кинематически связанное с зубчатой рейкой и зубчатым элементом настройки, отличающееся тем, что ось ручки настройки смещена относительно оси блока настройки и зубчатого колеса и расположена параллельно ей, а зубчатое колесо выполнено с одним венцом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнической аппаратуре при настройке аппарата по параметру, зависящему от угла поворота оси блока настройки.

Известно верньерно-шкальное устройство, содержащее зубчатое колесо, закрепленное на оси блока настройки, которое связано зубчатой передачей с ручкой настройки и зубчатой рейкой, установленной в держателе, на которой закреплен указатель настройки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием зубчатого колеса с двумя венцами зубьев.

Задача изобретения состоит в создании верньерно-шкального устройства простой конструкции.

Задача решается тем, что в верньерно-шкальном устройстве, содержащем зубчатое колесо, закрепленное на оси блока настройки, которое связано зубчатой передачей с ручкой настройки и зубчатой рейкой, установленной в держателе, и указатель настройки, закрепленный на рейке, ручка настройки расположена параллельно осям блока настройки и зубчатого колеса, причем зубчатое колесо установлено так, что его зубчатая поверхность связана одновременно с зубчатой поверхностью рейки и ручки настройки.

Суть изобретения состоит в том, что в предложенном устройстве по сравнению с прототипом используется зубчатое колесо с одним венцом зубьев. Один и тот же зубчатый венец используется для сцепления с зубчатой поверхностью рейки и с зубчатым венцом ручки настройки. Это достигается за счет расположения ручки настройки параллельно оси блока настройки.

На чертеже изображено заявляемое верньерно-шкальное устройство.

Оно содержит ручку 1 настройки, связанную с зубчатым колесом 2, закрепленным на оси блока 3 настройки, зубчатую рейку 4, связанную с блоком 3 настройки с закрепленным на его оси зубчатым колесом 2, связанным с ручкой 1 настройки и зубчатой рейкой 4, имеющей указатель 5 настройки и расположенной в канале корпуса 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ручки 1 настройки вращается зубчатое колесо 2 блока 3 настройки, приводя в движение зубчатую рейку 4 с указателем 5 настройки.

Предложенное устройство позволяет осуществить точную настройку блока настройки и индикацию этой настройки и имеет при этом более простую конструкцию, чем устройство, описанное в качестве прототипа.

Наверх