декоративная подвеска с кольцом

Классы МПК:A47H13/02 с помощью колец, например колец с роликами
Патентообладатель(и):Кравцов Виктор Матвеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-01
публикация патента:

Сущность изобретения: подвеска декоративная содержит кольцо 1, пружину 2 с Г-образными концами 3, с помощью которых осуществляется захват занавесей, установленную на пружине 2 головку 5 и зажимные губки 4. В полости головки 5 размещена диафрагма в виде диска с двумя встречными радиальными прорезями, образующими в средней части диафрагмы участок, выполненный с возможностью контакта с пружиной 2 и разворота ее на 90°. В нижней части головки 5 по центру выполнена ромбовидная прорезь с возможностью установки в нее пружины 2. Захват и фиксация подвешиваемых занавесок осуществляется Г-образными концами 3 пружины 2. Кольцо 1 выполняется граненым. 1 з. п. ф-лы, 16 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16

Формула изобретения

1. ДЕКОРАТИВНАЯ ПОДВЕСКА С КОЛЬЦОМ, содержащая средство для установки подвески на кольце, выполненное в виде пружины с Г-образными концами, и зажимные губки, установленные на пружине, отличающаяся тем, что она снабжена головкой с цилиндрической полостью, установленной на пружине над зажимными губками, расположенной в полости головки диафрагмой в виде диска с двумя встречными радиальными прорезями, образующими в средней части диафрагмы участок, который выполнен с возможностью контакта с пружиной и разворота ее на 90o, при этом в нижней части головки по центру выполнена ромбовидная прорезь с возможностью установки через нее пружины, а Г-образные концы пружины расположены в нижней части подвески с возможностью захвата и фиксации подвешиваемых занавесей, причем кольцо выполнено граненым.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что размеры осей ромбовидной прорези головки составляют 8 и 4,5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлениям для подвешивания занавесей.

Известен зажим для штор, содержащий две пластины, на которых выполнены зажимные зубья, а на боковых сторонах каждой из них опорные элементы, и связанную с пластинами пружину (Авторское свидетельство СССР N 1725740, A 47 H 13/01, 1990).

Недостатком его является ненадежность в эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является подвеска с кольцом, содержащая средство для установки подвески на кольце, выполненное в виде пружины с Г-образными концами и зажимные губки, установленные на пружине. Недостатком ее являются ненадежность в эксплуатации и невозможность использования в карнизах различных конструкций.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности в эксплуатации и расширение эксплуатационных возможностей. Данная задача решается за счет того, что подвеска снабжается головкой с цилиндрической полостью, установленной на пружине над зажимными губками, расположенной в полости головки диафрагмой в виде диска с двумя встречными радиальными прорезями, образующими в средней части диафрагмы участок, который выполнен с возможностью контакта с пружиной и разворота ее на 90о. В нижней части головки по центру выполнена ромбовидная прорезь с возможностью установки через нее пружины. Захват подвешиваемого занавеса осуществляется Г-образными концами пружины.

На фиг.1 изображена подвеска декоративная с кольцом, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.5 подвеска декоративная без кольца; на фиг.6 то же, в разомкнутом положении, вид сбоку; на фиг. 7 то же, в сомкнутом положении; на фиг.8 изображена головка подвески; на фиг.9 вид по стрелке В на фиг.8; на фиг.10 вид по стрелке Г на фиг.8; на фиг.11 разрез Д-Д на фиг.9; на фиг.12 разрез Е-Е на фиг.9; на фиг.13 зажимная губка, общий вид, вид сбоку, вид сзади; на фиг.14 диафрагма; на фиг.15 пружина; на фиг.16 то же, с разворотом на 90о.

Подвеска содержит кольцо 1, средство для установки подвески на кольце 1, выполненное в виде пружины 2 с Г-образными концами 3, которыми осуществляется захват занавесей, зажимные губки 4, установленные на пружине 2, головку 5 с цилиндрической полостью. В полости головки 5 расположена диафрагма 6 в виде диска с двумя встречными радиальными прорезями 7. В средней части диафрагмы 6 выполнен участок 8, позволяющий при контакте с пружиной 2 осуществлять ее поворот на 90о, кроме того, диафрагма 6 обеспечивает поворот головки 5 относительно пружины 2. В нижней части головки 5 выполнена ромбовидная прорезь 9, в которую устанавливается пружина 2. Размеры осей ромбовидной прорези 9 головки 5 составляют 8 и 4,5 мм, h 2 мм. Зажимные губки 4 могут выполняться любых размеров и форм.

Кольцо 1 выполнено граненым из алюминия, фарфора, пластмассы или керамики, может иметь переменное сечение, создающее декоративный эффект. В нижней части кольца 1 выполняется прорезь 10, через которую при сборке проходит петля 11 пружины 2.

Наверх