гидравлический гвоздодер

Классы МПК:B25C11/00 Устройства для извлечения гвоздей, костылей и скоб
Патентообладатель(и):Чеботарев Григорий Аврамович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер. Технический результат повышение плавности извлечения гвоздей. Поставленный технический результат достигается тем, что гидравлический гвоздодер снабжен дополнительным гидроцилиндром 6, жестко связанным с основным гидроцилиндром 7 и имеющим в стенке со стороны поршневой полости радиальное отверстие 15, сообщенное с радиальным отверстием основного гидроцилиндра 7. В полости гидроцилиндра 6 размещены поршень 8 и шток 9. Одно плечо двуплечего рычага 10 шарнирно соединено с торцом гидроцилиндра 7, второе плечо выполнено в виде рукоятки 11, а ось качания рычага 10 шарнирно соединена со штоком 9. При приложении усилия на рукоятку 11 поршень 8 гидроцилиндра 6 вытесняет рабочую жидкость через отверстие 15 в полость гидроцилиндра 7. При взаимодействии штока 14 с захватом 3, предварительно заведенным под головку гвоздя 4, происходит извлечение последнего. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГВОЗДОДЕР, содержащий опору, закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр, размещенный в полости гидроцилиндра поршень со штоком, захват, связанный со штоком, и пружину, предназначенную для подпружинивания поршня в осевом направлении, отличающийся тем, что пружина размещена в поршневой полости гидроцилиндра, в стенке гидроцилиндра со стороны штоковой полости выполнено радиальное отверстие, гвоздодер снабжен дополнительным гидроцилиндром, жестко связанным с основным и имеющим в стенке со стороны поршневой полости радиальное отверстие, сообщенное с радиальным отверстием основного гидроцилиндра, дополнительными поршнем и штоком, размещенными в полости дополнительного гидроцилиндра, и двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно соединено с торцом основного гидроцилиндра, второе плечо выполнено в виде рукоятки, а ось качания рычага шарнирно соединена с дополнительным штоком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер.

Известен гидравлический гвоздодер, содержащий опору, рабочий цилиндр с втулкой, имеющей радиальные сквозные отверстия. Втулка разделяет рабочий цилиндр на сообщающиеся между собой полости, в каждую полость входит соответствующий поршень. На торце одного из поршней предусмотрен конус Морзе для присоединения к ударному инструменту, а другой поршень имеет захват. Между доньями поршней размещена пружина сжатия.

Известный гидравлический гвоздодер предназначен для разборки конструкций в строительстве деревянных разборных сооружений, например опалубок. В конструкцию гвоздодера введен конус Морзе, к которому при извлечении гвоздя прикладывается мгновенная нагрузка с помощью молотка или ударно-импульсная нагрузка посредством инструмента. Такое устройство для извлечения гвоздей, крепящих шифер, неприемлемо, так как шифер будет разрушаться, что практически не позволяет использовать его вторично.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования гидравлического гвоздодера, в котором использовано взаимодействие двух гидроцилиндров, обеспечивается плавное усилие вертикального подъема захвата за головку гвоздя и распределение опоры на большую площадь и за счет этого сохраняется пригодность шифера и гвоздей при демонтаже для последующего покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в гидравлическом гвоздодере, содержащим опору, закрепленный на ней рабочий гидроцилиндр, размещенный в полости гидроцилидра поршень со штоком, захват, связанный со штоком, и пружину, предназначенную для подпружинивания поршня в осевом направлении, согласно изобретению пружина размещена в поршневой полости гидроцилиндра, в стенке гидроцилиндра со стороны штоковой полости выполнено радиальное отверстие, гвоздодер снабжен дополнительным гидроцилиндром, жестко связанным с основным и имеющим в стенке со стороны поршневой полости радиальное отверстие, сообщенное с радиальным отверстием основного гидроцилиндра, дополнительными поршнем и штоком, размещенными в полости дополнительного гидроцилиндра, и двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно соединено с торцом основного гидроцилиндра, второе плечо выполнено в виде рукоятки, а ось качания рычага шарнирно соединена с дополнительным штоком.

Совокупность упомянутых существенных пpизнаков дает возможность получить технический результат: приложить плавное усилие к головке извлекаемого гвоздя при большой площади опоры на шифер. При этом определяются потребительские свойства пригодность шифера и гвоздей при демонтаже для последующего покрытия.

На чертеже представлен гидравлический гвоздодер, общий вид в разрезе.

Гидравлический гвоздодер содержит опору 1 с отверстием 2 для прохода захвата 3 к головке гвоздя 4. К опоре 1 на кронштейне 5 закреплены два гидроцилиндра, один из которых дополнительный 6, а второй основной 7. В полости дополнительного гидроцилиндра 6 размещен дополнительный поршень 8 и дополнительный шток 9. Одно плечо двуплечего рычага 10 шарнирно соединено с торцом основного гидроцилиндра 7, второе плечо выполнено в виде рукоятки 11, а ось качания рычага 10 шарнирно соединена с дополнительным штоком 9. В полости основного гидроцилиндра 7 размещены поршень 12, пружина 13 и шток 14, связанный с захватом 3. Дополнительный гидроцилиндр 6 жестко связан с основным гидроцилиндром 7 и имеет в стенке со стороны поршневой полости радиальное отверстие 15, сообщенное с радиальным отверстием основного гидроцилиндра 7. Гидравлический гвоздодер опорой 1 устанавливается на шиферный лист 16, закрепленный гвоздями 4 к доске 17.

Гидравлический гвоздодер работает следующим образом.

Захват 3 заводят в рабочий зазор под головку гвоздя 4. При приложении усилия на рукоятку 11 дополнительный поршень 8 дополнительного гидроцилиндра 6 вытесняет рабочую жидкость через радиальное отверстие 15 в полость основного гидроцилиндра 7, передавая усилие на его поршень 12. Шток 14 взаимодействует с захватом 3 и извлекает гвоздь 4. После снятия усилия с рукоятки 11 пружина 13 возвращает гидравлический гвоздодер в исходное положение и его переносят на головку другого гвоздя.

Класс B25C11/00 Устройства для извлечения гвоздей, костылей и скоб

устройство для выдергивания костылей -  патент 2141548 (20.11.1999)
устройство для скрепления скобами и извлечения скоб (скоблер) -  патент 2087298 (20.08.1997)
устройство для скрепления скобами и извлечения скоб (скоблер) -  патент 2083353 (10.07.1997)
устройство для скрепления скобами и извлечения скоб (скоблер) -  патент 2075853 (20.03.1997)
скобосшиватель (его варианты) -  патент 2071672 (10.01.1997)
Наверх