качели

Классы МПК:A63G9/02 с двумя подвесными осями 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич,
Линецкий Александр Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-04
публикация патента:

Использование: развлекательная техника. Сущность изобретения: качели содержат стойки, сиденье, ось с колесом, сектор, приспособление для разъединения сектора и колеса. При качаниях сиденья колесо поворачивает сиденье вокруг радиуса дуги качания, при выведении колеса из связи с сектором качания происходят только по дуге окружности. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. КАЧЕЛИ, содержащие стойки, установленную на них горизонтальную перекладину с подвешенными на ней тягами и сиденьем, отличающиеся тем, что они снабжены поворотной осью, посредством которой тяги соединены с перекладиной, колесом, установленным на поворотной оси, и сектором, установленным на стойках и кинематически связанным с колесом.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены приспособлением для выведения колеса из кинематического взаимодействия с сектором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям.

Известны качели (Авт. св. СССР N 1389799, кл. A 63 G 9/02, 1986), а также качели, содержащие стойки, установленную на них горизонтальную перекладину с подвешенными на ней тягами и сиденьем.

Недостаток качелей состоит в низкой занимательности, поскольку движения происходят только по дуге окружности без движения вокруг радиуса дуги и без возможности переходить с одного вида этого движения к другому в ходе качания.

Целью изобретения является повышение занимательности путем обеспечения движения как по дуге окружности, так и вокруг радиуса дуги.

Цель достигается тем, что они снабжены поворотной осью, посредством которой тяги соединены с перекладиной, колесом, установленным на поворотной оси, и сектором, установленным на стойках и кинематически связанным с колесом.

Кроме того, с целью обеспечения переходов от качаний одновременно по дуге окружности и вокруг радиуса окружности к качаниям только по дуге окружности в ходе качаний качели снабжены приспособлением для выведения колеса и сектора из кинематического взаимодействия

При такой конструкции качелей колесо, сектор и ось при взаимодействии колеса и сектора обеспечивают дополнительное движение сиденья вокруг радиуса качания, чего нет на прототипе и приводит к достижению цели.

Кроме того, возможность выведения колеса и сектора из кинематического взаимодействия обеспечивает переход от сложного движения к простому движению по дуге окружности и обратно к сложному движению, что также неосуществимо на прототипе и повышает занимательность качелей.

Применение поворотной оси известно в качелях (Авт. св. СССР N 1217446, кл. A 63 G 11/00, 1986), но отличие состоит в применении колеса, сектора и приспособления для разъединения сектора и колеса, которых нет в известном решении. Это создает разные эффекты: поворот плоскости качания в известном решении и поворот вокруг радиуса дуги качания в предлагаемом решении. Разные эффекты доказывают существенность отличий предлагаемого решения.

На чертеже представлена схема качелей.

Качели содержат стойки 1, установленную на них горизонтальную направляющую 2 с подвешенными к ней тягами 3 и сиденьем 4.

Качели снабжены поворотной осью 5, посредством которой тяги 3 соединены с перекладиной, колесом 6, установленным на поворотной оси, и сектором 7, установленным на стойках и кинематически связанным с колесом.

Качели снабжены приспособлением 8 для выведения колеса и сектора из кинематического взаимодействия.

Качели работают следующим образом.

При контакте колеса 6 и сектора 7 качание сиденья 4 сопровождается поворотом его вокруг радиуса дуги качания. При выведении сектора 7 из взаимодействия с колесом 6 качание происходит только по дуге окружности. При использовании качелей двумя людьми переход от одного вида качания к другому может происходить в ходе качания.

За счет сложного движения при качании и возможности перехода на простое движение и обратно в ходе качания существенно повышается занимательность качелей.

Класс A63G9/02 с двумя подвесными осями 

аттракцион катапульта -  патент 2471530 (10.01.2013)
надводные качели -  патент 2257241 (27.07.2005)
качели -  патент 2243018 (27.12.2004)
качели -  патент 2048833 (27.11.1995)
качели -  патент 2048832 (27.11.1995)
детские качели -  патент 2018340 (30.08.1994)
Наверх