сцепное устройство модульного судна

Классы МПК:B63B35/38 жестко соединенные между собой
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Филиал Центрального конструкторского бюро "Редан"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-25
публикация патента:

Использование: изобретение относится к судостроению, преимущественно к катеростроению, и в частности, касается конструирования сцепных устройств пожарных катеров и буксиров. Сущность заключается в том, что скоба палубного замка сцепного устройства модульного судна выполнена с опорой, а другая концевая часть тяговой стойки с крючкообразным зацепом. Кроме того, опора выполнена с отверстиями и расположенными в них стягивающими болтами. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО МОДУЛЬНОГО СУДНА, содержащее тяговую стойку, имеющую резьбу на одной своей концевой части, и палубный замок в виде скобы с резьбой, отличающееся тем, что скоба палубного замка выполнена с опорой, а другая концевая часть тяговой стойки с крючкообразным зацепом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная опора выполнена с отверстиями и расположенными в них стягивающими болтами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению, преимущественно к катеростроению, и касается конструирования сцепных устройств пожарных модульных катеров и буксиров.

Известно сцепное устройство модульного судна, содержащее тяговую стойку, имеющую резьбу на одной своей концевой части, и палубный замок в виде скобы с резьбой.

Однако оно обладает низкими эксплуатационными качествами из-за невысокой надежности самоцентрирования при стыковке модулей судна.

Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств судна путем повышения надежности самоцентрирования при стыковке модулей судна.

Поставленная цель достигается тем, что скоба палубного замка выполнена с опорой, а другая концевая часть тяговой стойки с крючкообразным зацепом. Кроме того, опора выполнена с отверстиями и расположенными в них стягивающими болтами.

На фиг.1 представлен общий вид сцепного устройства модульного судна; на фиг.2 показана в плане схема соединения модульных судов сцепным устройством; на фиг.3 модульное судно с описываемым сцепным устройством, вид сзади.

Модульное судно 1 содержит тяговую стойку 2 сцепного устройства с резьбой 3 на одном конце и крючкообразным зацепом 4 на другом конце, палубный замок 5, выполненный в виде скобы с резьбой, в которой крепится опора 6, имеющая отверстия 7 с расположенными в них стягивающими болтами 8, гайку 9, контргайку 10 для крепления резьбы 3 тяговой стойки 2 в опоре 6, боковые замки скобы 11.

Модульное судно соединено сцепным устройством следующим образом.

Побортно состыкованы носовые 12 и кормовые 13 модули корпуса (фиг.2 и 3) двух или более модуль-судов при жестком соединении их сцепным устройством. При этом крючкообразный зацеп 4 установлен в боковой скобе 11, а резьба 3 тяговой стойки 2 закреплена в опоре 6 гайками 9 и контргайками 10. Образуемый зазор не превышает величину, равную 100 мм, что обеспечивает необходимое сближение модулей корпуса.

Сущность эксплуатации сцепного устройства заключается в том, что конструкция сцепного устройства позволяет осуществлять его затяжку сверху на палубе, что обеспечивает быструю и многократную сборку-разборку модулей, при этом заменяются индивидуальные модули 14 надстройки-рубки (на фиг.2 и 3 обозначены пунктиром) на общий передний модуль 15. При этом в зоне Т (фиг.2) между постоянными частями 16 рубки-надстройки модуль-судов для улучшения условий работы натягивают тент (на чертежах не показан).

Предлагаемое сцепное устройство благодаря простоте и надежности конструкции улучшает эксплуатационные характеристики модульного судна, позволяет создавать модули с водоизмещением от 25 до 60 т с изменением класса Регистра судна с "Р" на "О", делает возможным транспортировку крупногабаритных модульных судов по железной дороге.

Класс B63B35/38 жестко соединенные между собой

плавучая платформа -  патент 2518779 (10.06.2014)
плавучая платформа -  патент 2509025 (10.03.2014)
плавучая конструкция, состоящая из ряда собранных плавучих элементов, и способ сборки плавучей конструкции -  патент 2388647 (10.05.2010)
морское грузовое судно для подъема, погрузки-выгрузки и транспортировки затонувших объектов в пункт приема -  патент 2377155 (27.12.2009)
речной транстрим (варианты), транстрим "река-море" (варианты), способ оптимизации режимов плавания транстрима "река-море", способ погрузки, транспортировки и разгрузки грузов транспортным тримараном класса "река-море", способ проводки транспортного тримарана класса "река-море" через шлюз, канал, узкий фарватер -  патент 2237592 (10.10.2004)
Наверх