таль

Классы МПК:B66D3/20 с приводным двигателем (например электрическим) и барабаном, располагаемыми в общем корпусе 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский проектно-технологический и конструкторский институт "Укркранэнерго" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-14
публикация патента:

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении. Таль содержит два барабана 1 и 2, установленные на подшипниках 3 и 4 на приводном валу 5, и дифференциальный планетарный редуктор 6 с сателлитами 7 и 8. Вал 5 выполнен с отверстиями и пазами. При этом таль снабжена штангами 10 и 11, расположенными в упомянутых отверстиях с возможностью контактирования с осями вращения сателлитов 7 и 8. Сателлиты 7 и 8 установлены в упомянутых пазах вала 5. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ТАЛЬ, содержащая два барабана, установленных на подшипниках на приводном валу, и дифференциальный планетарный редуктор с сателлитами, отличающаяся тем, что приводной вал выполнен с отверстиями и пазами, а таль снабжена штангами, расположенными в упомянутых отверстиях с возможностью контактирования с осями вращения сателлитов, причем последние установлены в упомянутых пазах приводного вала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к талям.

Известна таль, содержащая два барабана, установленных на подшипниках на приводном валу, и дифференциальный планетарный редуктор с сателлитами.

Недостатком описываемой тали является его недолговечность.

Изобретение характеризуется тем, что приводной вал выполнен с отверстиями и пазами, а таль снабжена штангами, расположенными в отверстиях с возможностью контактирования с осями вращения сателлитов, причем последние установлены в упомянутых пазах приводного вала.

На фиг.1 изображена описываемая таль; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Таль содержит два барабана 1 и 2, установленных на подшипниках 3 и 4 скольжения на приводном валу 5 дифференциального планетарного редуктора 6 с двумя сателлитами 7 и 8 с осями 9, опирающимися на штанги 10 и 11.

В приводном валу 5, являющемся также и водилом планетарного редуктора 6, выполнены два поперечных отверстия, в которые с зазором вставлены две штанги 10 и 11, на которые опираются оси 9 вращения сателлитов 7 и 8, расположенные в пазах приводного вала.

Работает таль следующим образом.

В процессе работы под действием тангенциальных сил в зубчатом зацеплении сателлиты 7 и 8 поджаты к штангам 10 и 11 через оси 9 и благодаря возможности радиального перемещения автоматически занимают такое положение, при котором силы, действующие на 2 сателлита 7 и 8, равны. Таким образом, нагрузка на сателлиты 7 и 8 будет одинаковой.

Наверх