способ повышения содержания белка в зеленой массе сельскохозяйственных культур

Классы МПК:A01N37/44 содержащие по меньшей мере одну карбоксильную группу или ее тиоаналог, или их производное, и присоединенный простой или двойной связью к тому же самому углеродному скелету атом азота, не являющийся членом производного или тиоаналога карбоксильной группы, например аминокислоты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Макаров Андрей Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения содержания белка и урожая зеленой массы растений. Фолиевая кислота вносится в почву в предпосевной период или при посеве вместе с семенами в дозе 2 г/га, что резко активирует в растениях биосинтез белка, при этом повышается и урожайность зеленой массы. Обработка семян малого размера мало активирует указанные процессы. Равномерное внесение фолиевой кислоты в почву эффективно для семян различной крупности. 7 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА В ЗЕЛЕНОЙ МАССЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, включающий использование биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют фолиевую кислоту, которую вносят в почву перед посевом или при посеве вместе с семенами в дозе 2 г/га.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения содержания белка в зеленой массе сельскохозяйственных культур.

Известно применение гербицидов триазинов в нелетальных количествах для повышения белков в высших растениях, так N1N-дипромил-2,6-динитро-4-трифторме- тилфениламин (известен как гербицид трифторамин) при внесении в почву в количестве 0,3 кг на гектар повышает содержание белка в зеленой массе пшеницы на 14,7% овса на 24,7% сои на 13,6% кукурузы на 12% к его количеству в контрольных растениях (1).

Недостатком этого способа является токсичность препаратов и недостаточно высокая эффективность.

Целью изобретения является повышение содержания белка в зеленой массе сельскохозяйственных растений с использованием экологически чистых препаратов.

Поставленная задача достигается применением в новом качестве витамина Вс фолиевой кислоты (Ф.К.).

Известно, что Ф.К. активирует рост растительных тканей (2). Ф.К. способствует также нормальному развитию проростков гороха (3).

Нами показано, что использование фолиевой кислоты в микродозах при внесении в почву существенно увеличивает содержание белка в зеленой массе ряда сельскохозяйственных злаковых и зернобобовых культур.

П р и м е р 1. Семена ряда культур перед посевом замачивались в течение 2-х часов водным раствором препарата Ф.К. содержащим 20 мг витамина/литр раствора. Результаты анализа 3-х недельных проростков представлены в табл.1.

Приведенные в табл.1 данные свидетельствуют о том, что обработка семян препаратом фолиевой кислоты приводит к трем эффектам: повышению всхожести семян, увеличению содержания в зеленой массе проростков белка и увеличению урожая зеленой массы. При этом на семенах мака и картофеля, имеющих малые размеры, проявляется только первый эффект, на семенах кукурузы и гороха все три эффекта.

П р и м е р 2. Препарат Ф.К. вводился в почву. Норма расхода в расчете на гектар составляла 2 г. В контроле почва поливалась таким же количеством воды. Были использованы те же семена, что и в примере 1. Результаты эксперимента представлены в табл.2,5.

Данные, приведенные в табл.2 свидетельствуют, что внесение в почву определенного количества препарата, содержащего К.Ф. вызывает все три из отмеченных эффекта: повышение схожести, увеличение содержания в зеленой массе проростков белка и увеличение зеленой массы растений.

П р и м е р 3. На культуре гороха проведены различные способы обработки препаратом фолиевой кислоты. Результаты, полученные на трехнедельных проростках, приведены в табл.3.

П р и м е р 4. Семена кукурузы обрабатывались водным раствором препарата Ф. К. Контроль за содержанием белка и средним весом растений производился в процессе онтогенеза. Результаты приведены в табл.4.

Урожайность зеленой массы кукурузы в расчете на 1 га составила на обработанных препаратом Ф.К. площадях 366 ц, на контрольных 206 ц.

Влияние фолиевой кислоты на растения приведено в табл.5.

Влияние фолиевой кислоты на растения кукурузы 2 нед. проростки приведено в табл.6.

Влияние способов обработки фолиевой кислотой на растения кукурузы приведено в табл.7.

В таблицах 6, 7 приведены данные по испытанию фолиевой кислоты на кукурузе, выращиваемой на серой лесной почве и на вермипулите с использованием питательного раствора Кноппа.

На основании приведенных данных мы делаем следующие выводы. Повышение всхожести семян, а отсюда и урожая за счет большего числа растений можно повысить посредством прямой обработки их фолиевой кислотой в концентрации ниже насыщенного раствора. Повышение массы растений и содержание в них протеина наблюдается в том случае, если в почву введено добавочное количество фолиевой кислоты (для мелких семян доза фолиевой кислоты при этом больше, чем вводится с семенами при их обработке насыщенным раствором препарата). Необходимым условием для активации роста растений и накоплению в них протеина является наличие почвы при выращивании растений.

Класс A01N37/44 содержащие по меньшей мере одну карбоксильную группу или ее тиоаналог, или их производное, и присоединенный простой или двойной связью к тому же самому углеродному скелету атом азота, не являющийся членом производного или тиоаналога карбоксильной группы, например аминокислоты

стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
способ регулирования роста пшеницы -  патент 2409028 (20.01.2011)
удобрение "зеленит" -  патент 2401824 (20.10.2010)
средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур -  патент 2370956 (27.10.2009)
композиция для предотвращения болезней растений и способ предотвращения болезней -  патент 2356227 (27.05.2009)
способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы -  патент 2337544 (10.11.2008)
способ повышения продуктивности зерновых культур -  патент 2302112 (10.07.2007)
способ размножения кизила черенками -  патент 2294619 (10.03.2007)
1,2,3-трис{[аминополи(этиленамино)этиламмонио]-метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}пропан трихлориды, обладающие фунгицидной активностью, свойствами эмульгаторов катионных битумных эмульсий, способностью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, и способ их получения -  патент 2284317 (27.09.2006)
1,2,3-трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлориды, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью, а также свойствами деэмульгаторов нефтяных эмульсий, и способ их получения -  патент 2284316 (27.09.2006)
Наверх