устройство для погружения жгутов химических волокон в обрабатывающий раствор

Классы МПК:D06B3/02 волокон, чесальных лент, ровницы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Машиностроительное объединение им.Карла Маркса по выпуску оборудования для производства химических волокон"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-31
публикация патента:

Использование: в производстве химических волокон, а именно в устройствах, используемых при крашении химических волокон в жгуте. Сущность изобретения: устройство содержит раму с ванной для красителя. На раме на входе и выходе ванны смонтирована траверса с осью ее поворота и фиксации в верхнем и нижнем положении относительно ванны посредством пневмоочистки. На свободном конце траверсы закреплен погружной ролик для проводки жгута и поддон. При повороте траверсы посредством рычажной системы погружной ролик и поддон поворачиваются, при этом поддон расположения над цилиндром переводится в расположение под цилиндр. После чего краситель стекает с погружного ролика в поддон, с помощью которого отводится за борт ванны. При перемешивании штока пневмоцилиндра внизу происходит поворот рычажной системы, траверсы и поддона в обратную сторону. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ЖГУТОВ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН В ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАСТВОР, преимущественно краситель, содержащее ванну для красителя, в которой на раме размещен погружной ролик, и средство для его подъема и фиксации в заданном положении, имеющее пневмоцилиндр, отличающееся тем, что средство для подъема и фиксации погружного ролика имеет расположенную над ванной и установленную на раме траверсу с осью ее поворота, при этом траверса снабжена на одном конце рычагом, установленным на оси траверсы с возможностью опережающего поворота относительно траверсы, а другим соединена с роликом, причем на раме закреплен кронштейн с направляющим пазом и размещенным в нем подпружиненным фиксатором, кинематически связанным с рычагом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит поддон, установленный на траверсе посредством цапф и связанный с помощью рычажной системы и шарнира с рамой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте.

Известно устройство для погружения жгутов химических волокон в обрабатывающий раствор, содержащее ванну для красителя, в которой на раме размещен погружной ролик и средство для его подъема и фиксации в заданном положении, имеющее пневмоцилиндр.

Технической задачей изобретения является повышение надежности работы устройства и удобства его обслуживания.

На чертеже изображена схема устройства для погружения жгутов химических волокон в краситель в рабочем положении. Слева (на схеме) пунктиром изображено положение траверсы с погружным роликом в нерабочем (верхнем) положении.

Устройство для погружения жгутов химических волокон в краситель содержит раму 1 с ванной 2 для красителя, входной гладкий цилиндр 3, выходной прутковый цилиндр 4, траверсу 5, расположенную на входе и выходе ванны с осью поворота 6, установленный на раме 1 погружной ролик 7, смонтированный на свободном конце траверсы 5, рычаг 8 с осью поворота 6 и винтами 9 предусмотренными для регулирования угла поворота рычага 8 относительно траверсы 5. Свободный конец рычага 8 шарнирно соединен со штоком 10 пневмоцилиндра 11. Кроме того, рычаг 8 соединен посредством шарнирного толкателя 12 с подпружиненным (пружина не показана) фиксатором 13, который расположен в направляющем пазу кронштейна 14, закрепленного на раме 1. Фиксатор 13 расположен с возможностью контактирования с впадинами сектора 15, закрепленного на траверсе 5.

Устройство имеет поддон 16, который установлен на цапфы, расположенные на свободном конце траверсы 5 эксцентрично оси погружного ролика 7, и кинематически связан с помощью рычажной системы с осью 18, расположенной на раме 1. Пневмоцилиндр 11 подключен через кран-распределитель.

Работа устройства заключается в следующем. Поворотом рукоятки крана 19 включается подача сжатого воздуха в верхнюю или нижнюю полость цилиндра 11. При подаче воздуха в нижнюю полость, шток 10, перемещаясь вверх, поворачивает рычаг 8 вокруг оси 6 до упора винтом 9 в траверсу 5. При этом до контакта винта 9 с траверсой 5 толкатель 12 выводит подпружиненный фиксатор 13 из впадины сектора 15.

При дальнейшем повороте рычаг 8 поворачивает траверсу 5 с сектором 15. В конце поворота рычага 8 с траверсой 5 подпружиненный фиксатор 13 входит во вторую впадину сектора 15 и фиксирует верхнее положение траверсы с погружным роликом 7, после чего подача воздуха в полость цилиндра отключается. При повороте траверса 5, взаимодействуя с рычажной системой 17, поворачивает поддон 16 правый (по схеме) в левую сторону, левый в правую сторону и переводит его из расположения над роликом под ролик. После чего краситель стекает с ролика 7 в поддон 16, с помощью которого отводится за борт ванны 2. При перемещении штока 10 вниз происходит поворот рычага 8, траверсы 5 и поддона 16 в обратную сторону.

Решение поставленной задачи позволит автоматизировать фиксацию положения траверсы, что исключает полностью ручную операцию. Поддон предотвращает стекание красителя на жгут и заменяет ручные работы при смене красителя и замене нового жгута.

Устройство позволяет отключать пневмосистему во время работы машины и исключить контроль за давлением в пневмоцилиндре в процессе крашения жгута.

Класс D06B3/02 волокон, чесальных лент, ровницы

Наверх