гастроэнтеростомический зонд

Классы МПК:A61J15/00 Зонды для искусственного кормления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Каушлы Игорь Кимович,
Каушлы Ким Мустафович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания. Целью изобретения является уменьшение травматизации желудка и профилактика гнойно-воспалительных осложнений. Гастроэнтеростомический зонд состоит из эластичной интантной трубки 1, на дистальном конце которой выполнены за одно целое с трубкой 1 проксимальный ограничитель 2 и дистальный ограничитель 3. При этом проксимальный ограничитель 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный ограничитель 3 в виде отдельных лепестков 4, образующих в сложенном нормальном состоянии трубку, являющуюся продолжением основной, но несколько меньшего диаметра. Коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной трубке 1 размещена управляющая трубка 5. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ГАСТРОЭНТЕРОСТОМИЧЕСКИЙ ЗОНД, содержащий эластичную трубку с обтураторами на дистальном конце, отличающийся тем, что он дополнительно содержит управляющую трубку, коаксиально и с возможностью продольного перемещения установленную в основной, при этом дистальный обтуратор выполнен в виде отдельных лепестков, образующих в сомкнутом положении трубку с внутренним диаметром меньше внутреннего диаметра основной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления, например, при необходимости пищевода.

Известен зонд, вводимый в желудок через его стенку, содержащий эластичную интантную трубку с двумя обтураторами на ее дистальном конце.

Однако при проведении операции по постановке и снятию зонда хирург сталкивается с определенными трудностями, которые практически нельзя преодолеть. В идеале отверстие должно быть чуть меньше диаметра трубки зонда. При этом в стенке, располагаемой между обтураторами, будет достигнута достаточная плотность, исключающая просачивание жидкой фракции из желудка. Но в этом случае нельзя ввести дистальный обтуратор внутрь желудка. Поэтому приходится выполнять отверстие в стенке желудка чуть меньше диаметра дистального обтуратора, и после ввода его (дистального обтуратора) в желудок достигать необходимой плотности за счет кисетного шва. После снятия зонда большое отверстие трудней закрывается.

Цель изобретения снижение травматичности при одновременном повышении надежности крепления и герметизации.

Это достигается тем, что зонд дополнительно содержит управляющую трубку, установленную коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной, а дистальный обтуратор выполнен в виде отдельных лепестков, образующих в сложенном (нормальном) состоянии трубку несколько меньшего диаметра, чем основная.

На фиг. 1 изображено устройство при сложенных лепестках, вид сбоку; на фиг.2 то же, при распущенных лепестках.

Гастро-энтеростомический зонд состоит из эластичной интантной трубки 1, на дистальном конце которой выполнены за одно целое с трубкой 1 проксимальный обтуратор 2 и дистальный обтуратор 3. При этом проксимальный обтуратор 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный обтуратор 3 в виде отдельных лепестков 4, образующих в сложенном нормальном состоянии трубку, являющуюся продолжением основной, но несколько меньшего диаметра. Коаксиально с возможностью продольного перемещения в основной трубке 1 размещена управляющая трубка 5.

Постановка гастро-энтеростомического зонда производится следующим образом. Операция производится под внутривенным наркозом. В стенке желудка делается отверстие в размер трубки (или несколько меньшее), образованной сложенными лепестками 4, и дистальный конец вводится в желудок до упора в проксимальный обтуратор 2. После этого управляющая трубка 5 продвигается дистально и лепестки 4 распускаются в "ромашку", служащую дистальным обтуратором. При этом лепестки могут быть отогнуты в проксимальную сторону и плотно поджать стенку желудка к проксимальному обтуратору 2. Отгиб лепестков происходит за счет выступов 6 на обратной стороне каждого лепестка 4. Диаметр отверстия в стенке желудка меньше диаметра основной трубки 1 и даже меньше диаметра трубки, образуемой сложенными лепестками 4. При "распускании" лепестков происходит дополнительное натяжение стенки на зонд. Это увеличивает плотность соединения зонд стенка желудка настолько, что и при отсутствии кисетного шва протекание жидкой фракции из желудка практически исключается.

Для удаления зонда достаточно сдвинуть управляющую трубку 5 в проксимальном направлении. При этом лепестки 4 складываются и зонд без какой-либо травматизации удаляется из желудка.

Наверх