устройство для крепления электронно-оптического преобразователя

Классы МПК:H05K7/12 упругие или зажимные приспособления для крепления детали к конструкции
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ростовский оптико-механический завод
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-25
публикация патента:

Использование: оптико-электронная техника. Сущность изобретения: устройство позволяет увеличить усилие поджатия электронно-оптического преобразователя и сохранять это усилие при больших колебаниях температуры окружающей среды и воздействии ударных нагрузок. Для этого используется кольцевой металлический демпфирующий элемент с симметрично расположенными участками, работающими на изгиб и кручение, причем опорными поверхностями служат противоположного изогнутые концы участков изгиба, расположенные по разные стороны каждого из участков кручения, а суммарная величина изгиба увеличивает величину предварительного сжатия элемента для обеспечения требуемого усилия поджатия электронно-оптического преобразователя. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ, содержащее цилиндрический корпус с гнездом для фотокатода электронно-оптического преобразователя и с отверстиями в его противоположных торцевых стенках, кольцевые диэлектрические оправки с отверстиями для крепления фотокатода и экранной части электронно-оптического преобразователя, установленные в отверстиях противоположных торцевых стенок корпуса соответственно, и кольцо для крепления окуляра, закрепленное на торце корпуса со стороны экранной части электронно-оптического преобразователя, отличающееся тем, что оно снабжено демпфирующим элементом, выполненным в виде кольцевой шайбы из металла с центральным отверстием с осесимметрично поочередно расположенными одни относительно других участками в виде отогнутых в противоположные стороны относительно одной части шайбы опорных язычков и плоской центральной частью на кромке которой между указанными опорными язычками расположены выступы, при этом геометрические размеры кольцевой шайбы выбираются из следующих соотношений:

T t > A2 + A2tт + A;

0,8D3 > D2 > 1,2D1;

Bk (0,8 1,2) Bu,

где Bk расстояние между противолежащими кромками соседних опорных язычков, м;

Bu ширина опорных язычков, м;

T суммарная величина изгиба опорных язычков, м;

t толщина кольцевой шайбы, м;

D1 диаметр центрального отверстия шайбы, м;

D2 диаметр плоской части по основаниям ее выступов, м;

D3 внешний диаметр кольцевой шайбы;

A2 сумма допусков на осевые геометрические размеры электронно-оптического преобразователя, диэлектрических оправок и корпуса, м;

Aт суммарная величина номинального температурного изменения геометрических размеров электронно-оптического преобразователя, диэлектрических оправок и корпуса, м;

A величина предварительного сжатия кольцевой шайбы для обеспечения требуемого усилия поджатия электронно-оптического преобразователя, причем кольцевая шайба размещена между диэлектрической оправкой с отверстием для крепления экранной части электронно-оптического преобразователя и кольцом для крепления окуляра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов и прицелов ночного видения с использованием электронно-оптических преобразователей (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности является способ крепления ЭОП в устройстве [1] Недостатком этого устройства является недостаточная прочность демпфирующего элемента при больших усилиях поджатия ЭОП и воздействии ударных нагрузок, изменение величины усилия поджатия ЭОПа при больших колебаниях температуры окружающей среды. Это обусловлено конфигурацией демпфирующего элемента и конструктивными особенностями данного крепления.

Целью настоящего изобретения является увеличение усилия поджатия ЭОПа, сохранение этого усилия при больших колебаниях температуры окружающей среды и воздействии ударных нагрузок.

Эта цель достигается тем, что между диэлектрической оправкой для фиксации экранной части ЭОПа и торцевой стенкой корпуса установлен кольцевой металлический демпфирующий элемент, содержащий осесимметрично расположенные участки, работающие на изгиб и кручение, причем опорными поверхностями для демпфирующего элемента служат противоположно изогнутые концы участков изгиба, расположенных по разные стороны каждого из участков кручения, а суммарная величина изгиба опорных поверхностей превышает сумму допусков на размеры (ЭОПа и деталей крепления), величин температурного изменения этих размеров и величины предварительного сжатия элемента для обеспечения требуемого усилия поджатия ЭОПа, при этом ширина участка кручения равна ширине участка изгиба, а диаметр участка кручения меньше внешнего и больше внутреннего диаметра элемента.

На чертеже показано конструктивное исполнение способа крепления ЭОПа в приборе ночного видения. Здесь содержится объектив 1 с независимой фокусировкой, кольцо 2 крепления объектива, корпус 3, втулка 4 крепления фотокатода, ЭОП 5, втулка 6 фиксации экрана, упругий демпфирующий элемент 7, кольцо 8 крепления окуляра 9

Принцип действия устройства заключается в следующем. ЭОП устанавливается фотокатодом во втулку 4, а экранной частью во втулку 6, а между втулкой 6 и кольцом 8 крепления окуляра 9 устанавливается кольцевой металлический демпфирующий элемент 7. Опорными поверхностями для кольцевого металлического демпфирующего элемента служат противоположно изогнутые концы участков изгиба, расположенных по разные стороны каждого из участков кручения. Зона упругости в элементе 7 создается за счет разности диаметров участка кручения (D2), внешнего (D3) и внутреннего (D1) 0,8D3 > D2 > 1,2D1,а суммарная величина изгиба опорных поверхностей (Т) компенсирует разброс допусков на размеры ЭОПа и деталей крепления (Аг), температурные изменения этих размеров (Art), а также обеспечивает требуемое усилие поджатия ЭОПа Т t > Аг + Агt + А, где А величина предварительного сжатия элемента для обеспечения требуемого усилия поджатия ЭОПа. При этом Вк (0,8-1,2)Ви, где Вк и Ви ширина участков кручения и изгиба соответственно.

Класс H05K7/12 упругие или зажимные приспособления для крепления детали к конструкции

телекоммуникационный модуль с шарнирным заземляющим элементом -  патент 2368098 (20.09.2009)
радиоэлектронный блок -  патент 2367124 (10.09.2009)
радиоэлектронный блок -  патент 2323556 (27.04.2008)
контактирующее устройство для электрического соединения жестких печатных плат -  патент 2319263 (10.03.2008)
радиоэлектронный блок -  патент 2269879 (10.02.2006)
радиоэлектронный блок -  патент 2269878 (10.02.2006)
система для закрепления электрических устройств в несущем корпусе -  патент 2219633 (20.12.2003)
модуль электронный -  патент 2210196 (10.08.2003)
устройство крепления корпуса электронного прибора (варианты) -  патент 2199841 (27.02.2003)
устройство для крепления электрорадиоэлемента с крепежными отверстиями к панели с конусными выступами -  патент 2177212 (20.12.2001)
Наверх