ротор явнополюсной синхронной электрической машины

Классы МПК:H02K3/52 крепление обмоток явных полюсов или присоединений к ним 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа НИИ "Сибэлектротяжмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-06
публикация патента:

Использование изобретения: электромашиностроение. Сущность изобретения: ротор содержит сердечники полюсов, на которых размещены катушки обмотки возбуждения. Катушки имеют выводные пластины 3 для электрического соединения катушек. Выводные пластины 3 на торцевых участках катушек соединены плоскими лужеными шинами 4. Шины 4 также могут быть выполнены и гибкими. Соединение выводных пластин 3 с соединительными шинами 4 выполнено с помощью болтов 5, которые наряду с этим крепят все межполюсное соединение к держателю. Сопряженные между собой пластины 3 и шина 4 зафиксированы от смещения, возникающего в процессе работы гидрогенератора, держателем. Верхняя часть 7 держателя выполнена в тангенциальном направлении равной длине шины 4 и на всем этом протяжении имеет паз 8 и упор 9 для фиксации изоляционной планки 10, которая также равна длине шины 4 и, в свою очередь своим пазом 11 и упором 12 фиксирует шину 4. Для изолирования соединения пластин 3 с шинами 4 от держателя используют изоляционные втулки 13 и планки 10, 14. Нижняя часть держателя закреплена на концах шпилек 16 обода ротора. Крепление нижней части держателя может быть выполнено и иным способом. Конструкция обеспечивает повышение надежности крепления межполюсных соединений явнополюсных электрических машин. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

РОТОР ЯВНОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий обод, на котором закреплены сердечники полюсов с катушками обмотки возбуждения, расположенные на оси межполюсных промежутков держатели, каждый из которых нижней частью закреплен на ободе, а в пазу верхней его части размещена плоская шина, расположенная между изоляционными планками и соединенная своими концами с выводными пластинами катушек смежных полюсов, отличающийся тем, что размер верхней части держателя в тангенциальном направлении выполнен равным длине плоской шины, а выводные пластины катушек и концы плоских шин соединены между собой и закреплены на противоположных концах верхней части держателя посредством упомянутых изоляционных планок и изолированных болтов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к роторам явнополюсных электрических машин, а именно к держателям межполюсных соединений электрических машин (гидрогенераторов).

Известны роторы электрических машин с явно выраженными полюсами, содержащие закрепленные на торцовой части обода межполюсные соединения, выполненные в виде токопроводящих соединительных пластин, скрепленных с выводными шинами катушек полюсов болтовыми соединениями. Соединительные пластины в средней части заключены между двумя изоляционными колодками, в которых выполнен соответствующий паз, а колодки закреплены на ободе посредством шпилек [1]

Известен также ротор электрической машины с явно выраженными полюсами, снабженный расположенными по оси межполюсного пространства держателями, в верхней части которых выполнен паз, в котором размещена плоская шина, а нижняя часть держателя имеет отверстия для крепления его на ободе [2] Недостатками указанных конструкций роторов являются те, что плоская шина закреплена только в средней части, а наличие консольных частей шины снижает надежность крепления межполюсного соединения.

Задачей изобретения является повышение надежности крепления межполюсных соединений явнополюсных электрических машин.

Это достигается тем, что в роторе явнополюсной синхронной машины, содержащем обод с закрепленными на нем полюсами с катушками обмотки возбуждения и расположенные на оси межполюсного промежутка держатели, каждый из которых нижней частью закреплен на ободе, а в пазу верхней его части размещена плоская шина, соединенная своими концами с выводными пластинами катушек смежных полюсов, причем верхняя часть держателя выполнена в тангенциальном направлении равной длине плоской шины, а выводные пластины катушек и концы плоских шин соединены между собой и закреплены на противоположных концах верхней части держателя посредством изоляционных планок и изолированных болтов.

На фиг, 1 изображена часть ротора с межполюсным соединением; на фиг.2 сечение по А-А на фиг.1.

Ротор содержит сердечник 1 полюсов, на которых размещены катушки 2 обмотки возбуждения. Катушки 2 имеют выводные пластины 3 для электрического соединения катушек. Выводные пластины 3 на торцовых участках катушек соединены плоскими лужеными шинами 4. Шины 4 также могут быть выполнены и гибкими для компенсации тепловых и механических перемещений. Соединение выводных пластин 3 с соединительными шинами 4 выполнено с помощью болтов 5, которые наряду с этим крепят все межполюсное соединение к держателю 6. Сопряженные между собой пластины 3 и шины 4 зафиксированы от смещения, возникающего в процессе работы гидрогенератора, держателем 6. Верхняя часть 7 держателя выполнена в тангенциальном направлении равной длине шины 4 и на всем этом протяжении имеет паз 8 и упор 9 для фиксации изоляционной планки 10, которая также равна длине шины 4 и в свою очередь своим пазом 11 и упором 12 фиксирует шину 4. Для изолирования соединения пластин 3 с шинами 4 от держателя 6 используют изоляционные втулки 13 и планки 10, 14. Нижняя часть 15 держателя закреплена на концах шпилек 16 обода ротора 17.

Причем крепление нижней части 15 держателя может быть выполнено и иным способом, например в виде хвостовика Т-образной для иной формы, расположенного в пазу обода соответствующей формы с последующей расклиновкой этого хвостовика; в виде хвостовика Т-образной формы, утопленного в кольцевую проточку обода (с целью фиксации держателя от действия центробежных сил соединения) и закрепленного болтами к ободу и т.п.

На данную конструкцию ротора в настоящее время разработана документация для гидрогенераторов Ортотокойской ГЭС мощностью 7000 кВт, 300 об/мин. Возможно также использование разработанной документации при реконструкции роторов работающих гидрогенераторов.

Класс H02K3/52 крепление обмоток явных полюсов или присоединений к ним 

Наверх