разбрызгивающее устройство градирни

Классы МПК:F28F25/06 распыливающие сопла или трубы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ефимов Юрий Михайлович,
Жуков Олег Иванович,
Морозов Вячеслав Андреевич,
Маценко Иван Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-01
публикация патента:

Использование: для широкофакельного орошения при охлаждении воды в градирне. Сущность изобретения: вертикальный сток 2 устанавливается на водораспределительной трубе 1 или под ней. К нижнему участку стояка 2 примыкает пара противоположно расположенных нижних распределительных патрубков 4, а к верхнему участку 5 стояка 2 примыкает пара также противоположно расположенных верхних распределительных патрубков 3, при этом выходные срезы верхних патрубков 3 расположены напротив выходных срезов 8 нижних патрубков 4 с выходным зазором 9 между патрубками 3 и 4. Кроме того, все патрубки 3 и 4 прикреплены к стоякам 2 наклонно под углом 45°. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ГРАДИРНИ, содержащее горизонтальные водораспределительные трубы с вертикальными стояками, каждый из которых снабжен парой распределительных патрубков, верхний из которых подключен к верхнему участку стояка, а нижний установлен выходным срезом напротив выходного среза верхнего патрубка с горизонтально ориентированным торцевым зазором, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными парами раздающих патрубков, установленными на каждом стояке аналогично основной паре патрубков с противоположной от них стороны, причем нижние патрубки подключены к нижнему участку стояков, а все патрубки каждого стояка наклонены к нему под углом 45o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно к разбрызгивающим устройствам системы водораспределения градирни.

Известно разбрызгивающее устройство градирни, содержащее горизонтальные водораспределительные трубы с вертикальными стояками, каждый из которых снабжен парой распределительных патрубков, верхний из которых подключен к верхнему участку стояка, а нижний установлен выходным срезом напротив выходного среза верхнего патрубка с горизонтально ориентированным торцевым зазором.

Недостатком работы разбрызгивающего устройства в системе водораспределения градирни является разорванность конусного факела разбрызгивания, создаваемая распределительным патрубком, рассекающим конус, образуемый соударяющимися струями, в результате чего получается сравнительно неорошаемый сектор. В случае разбрызгивающих устройств снизу горизонтальных водораспределительных труб, что оправдано для разбрызгивающих устройств, создающих при такой установке факелы разбрызгивания не рассеченными самим водораспределительным трубопроводом, получаются очень сжатые конусные факелы из-за разности соотношения отверстий на выходе из патрубков, которые ударяют почти вертикально вниз. К недостаткам следует отнести потери в напоре каждого сопла за счет большой кривизны патрубков, что является ощутимым фактором при работе большого количества разбрызгивающих устройств в градирне.

Целью изобретения является повышение равномерности капельного распределения в факеле разбрызгивания и широкофакельного орошения в разбрызгивающем устройстве с встречными патрубками.

Это достигается тем, что в разбрызгивающем устройстве градирни, содержащем горизонтальные водораспределительные трубы с вертикальными стояками, каждый из которых снабжен парой распределительных патрубков, верхний из которых подключен к верхнему участку стояка, а нижний установлен выходным срезом напротив выходного верхнего патрубка с горизонтально ориентированным торцевым зазором, имеются дополнительные пары раздающих патрубков, установленные на каждом стояке аналогично основной паре патрубков с противоположной от них стороны, причем нижние патрубки подключены к нижнему участку стояков, а все патрубки каждого стояка наклонены к нему под углом 45о.

На фиг. 1 показан продольный вид разбрызгивающего устройства градирни; на фиг. 2 вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 фрагмент работы разбрызгивающего устройства градирни.

Разбрызгивающее устройство градирни содержит горизонтальную водораспределительную трубу 1, вертикальный стояк 2, верхний распределительный патрубок 3, нижний распределительный патрубок 4, верхний участок 5 стояка 2, нижний участок 6 стояка 2, выходной срез 7 верхнего патрубка 3, выходной срез 8 нижнего патрубка 4, торцевой зазор 9 между срезами 7 и 8.

Вертикальный стояк 2 устанавливается на водораспределительной трубе 1 или под ней. К нижнему участку 6 стояка 2 примыкает пара противоположно расположенных нижних распределительных патрубков 4, а к верхнему участку 5 стояка 2 пара также противоположно расположенных верхних распределительных патрубков 3, при этом выходные срезы 7 верхних патрубков 3 расположены напротив выходных срезов 8 нижних патрубков 4 с торцевым зазором 9 между патрубками 3 и 4. Кроме того, все патрубки 3 и 4 прикреплены к стоякам 2 наклонно под углом 45о.

Вода, поступающая по водораспределительной трубе 1 и вертикальному стояку 2, подается в четыре распределительных патрубка 3 и 4 и под напором выбрасывается в каждой паре сверху и снизу в виде встречных струй. Так как верхний 3 и нижний 4 распределительные патрубки не соосны и имеют скошенные выходные срезы 7 и 8, то при выбросе воды под напором в зазоре 9 происходит соударение струй воды, которым задано наклонное направление и от каждой пары образуется эллиптический приподнятый факел разбрызгивания. Причем оба факела расположены со смещением относительно вертикального стояка 2 в обе стороны, так что края факелов накладываются друг на друга и сливаются. В результате образуется восходящий неразрывный факел разбрызгивания. При установке вертикального стояка 2 снизу трубы 1 образуется нисходящий факел разбрызгивания эллиптической формы. Преимущество такого факела в том, что он не разрезается вышерасположенной водораспределительной трубой 1. Регулирование напора позволяет достичь получение однородного гранулометрического состава требуемой крупности капель, не подверженной уносу потоками воздуха из башни градирни.

Наверх