ректальный наконечник для проведения кишечных орошений

Классы МПК:A61M3/02 клизмы; ирригаторы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Горохова Галина Даниловна,
Гамоцкая Агнесса Павловна,
Балуев Эдуард Павлович,
Никифоров Владимир Евгеньевич,
Ковбаса Сергей Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для физиотерапевтической и лечебной ирригации кишечника. Сущность: ректальный наконечник для проведения кишечных орошений содержит полый корпус с хвостовиком и боковым патрубком и полый эндопроводник. Все детали наконечника выполнены из термопластичного неметаллического материала. Электропроводник установлен в канале корпуса с возможностью продольного перемещения, а площадь зазора между эндопроводником и стенкой канала корпуса не превышает площади сечения канала бокового патрубка. Рабочая часть корпуса имеет обтекаемо-выпуклую форму и ее максимальный диаметр превышает диаметр хвостовика в 1,5 2 раза. Корпус снабжен кольцевым, например, выступом на хвостовике между рабочей частью и патрубком. Эндопроводник имеет головку с округлой рабочей частью и с седлообразной затылочной, которой он плотно соединяется с соответствующей формы уступом на рабочем конце корпуса, образуя обтекаемый наконечник. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. РЕКТАЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КИШЕЧНЫХ ОРОШЕНИЙ, содержащий корпус с продольным сквозным каналом и хвостовиком, на котором расположен боковой патрубок и полый эндопроводник с утолщенной и снабженной отверстиями головкой на рабочем конце, отличающийся тем, что он выполнен из термопластичного неметаллического материала, электропроводник установлен с возможностью продольного перемещения в канале корпуса, причем площадь сечения зазора между эндопроводником и стенкой канала корпуса не превышает площади сечения канала бокового патрубка, кроме того, корпус выполнен с обтекаемовыпуклой рабочей частью, максимальный диаметр которой превышает размер хвостовика в 1,5 2,0 раза, и снабжен выступом, расположенным на хвостовике между рабочей частью и патрубком.

2. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что выступ имеет в сечении форму непрерывного по всему периметру кольца.

3. Наконечник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что головка эндопроводника выполнена с округлой рабочей частью и седлообразной затылочной для плотного контакта с уступом соответствующей формы на рабочем конце корпуса с образованием единого с корпусом обтекаемого наконечника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапевтической и лечебной ирригации кишечника.

Известно устройство для промывания нижних отделов толстого кишечника, содержащее корпус (сборник) с отверстиями, подводящую трубку, два патрубка, ограничитель перемещений, гибкий шланг и гофрированную муфту [1]

Однако известное устройство не дает возможности проводить высокие кишечные орошения, обеспечивающие максимальный лечебный эффект ряда заболеваний кишечного тракта, вызывает дискомфорт пациента при использовании устройства, имеет относительно сложную конструкцию и практически недоступно для утилизации при одноразовом использовании.

Наиболее близким к заявляемому устройству по назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату является известное устройство для промывания толстого кишечника, выбранное в качестве прототипа и содержащее корпус с подводящим и отводящим каналами, эндопроводник-наконечник в виде двух концентрических трубок, головку с отверстиями, отводящий и подводящий патрубки и узел подачи жидкости, выполненный в виде трехходового крана [2]

Данное известное устройство также не обеспечивает проведение высоких кишечных орошений, вызывает неприятные и болевые ощущения у пациента при вводе устройства в полость кишечника и в процессе его использования, и имеет довольно сложную конструкцию.

Одноразовое использование известного устройства также затруднено вследствие его относительно высокой стоимости и сложности изготовления.

Кроме того, утилизации известного устройства препятствуют такие факторы, как трудоемкость и энергоемкость переработки и изготовление его из разнородных материалов.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения кишечных заболеваний за счет применения высоких кишечных орошений при одновременном устранении дискомфорта пациента в процессе проведения лечебных процедур, снижении затрат и повышении гигиеничности лечения.

Ректальный наконечник представлен на чертеже (продольный разрез).

Ректальный наконечник для проведения кишечных орошений содержит корпус 1 с продольным сквозным каналом 2 и хвостовиком, на котором расположен боковой патрубок 3, и полый эндопроводник 4 с утолщенной и снабженной отверстиями 5, головкой 6 на рабочем конце. Ректальный наконечник выполнен из термопластичного материала, эндопроводник 4 установлен с возможностью продольного перемещения в канале 2 корпуса 1, причем площадь сечения зазора между эндопроводником 4 и стенкой канала 2 корпуса 1 не превышает площади сечения канала 7 бокового патрубка 3, а кроме того, корпус 1 выполнен с обтекаемо-выпуклой рабочей частью, максимальный размер d5 которой превышает размер d6 хвостовика в 1,5.2 раза, и снабжен выступом 8, расположенным на хвостовике между рабочей частью и патрубком 3.

В предпочтительном варианте выполнения ректального наконечника выступ 8 имеет форму непрерывного по всему периметру кольца, а головка 6 эндопроводника 4 выполнена с округлой рабочей частью и седлообразной затылочной, для плотного контакта с уступом соответствующей формы на рабочем конце корпуса 1 с образованием единого с корпусом 1 обтекаемого наконечника.

Кроме того, поперечный размер d4 канала 2 в хвостовике корпуса 1 за боковым патрубком 3 выполнен уменьшающимся до величины поперечного размера d1 эндопроводника 4; поперечный размер d3 головки 6 эндопроводника 4 превышает поперечный размер d4 канала 2 рабочей части корпуса 1; а сквозной канал 2 корпуса 1 и эндопроводник 4 имеют форму прямого кругового цилиндра.

Ректальный наконечник функционирует следующим образом.

Перед проведением лечебно-профилактической процедуры орошения кишечника эндопроводник 4 своим тыльным концом (противоположным головке 6) вставляется в сквозной канал 2 корпуса 1 со стороны его рабочего конца и проводится по каналу 2 до упора головки 6 в седлообразное расширение канала 2 на рабочем конце корпуса 1.

Пациент располагается на кушетке и ректальный наконечник рабочим концом вводится через анус в просвет прямой кишки.

При этом обтекаемо-выпуклая форма рабочей части наконечника, ее полировка, плавное закругление рабочего конца корпуса 1 и сопряжение с поверхностью головки 6 позволяют избежать возможные травмы ректальной зоны и неприятные ощущения пациента.

Наконечник устанавливается таким образом, чтобы выпуклость корпуса 1 находилась в полости прямой кишки. Правильность установки наконечника в ректальной области обеспечивается выступом 8 корпуса 1.

Орошающая жидкость подводится по эндопроводнику 4 и через отверстия 5 головки 6 поступает в полость кишки, раздвигая ее стенки и вымывая каловые отложения и слизь. Эндопроводник 4 постепенно проводится по кишке на высоту до 80.90 см от ануса.

Такие особенности выполнения конструкции наконечника, как обтекаемо-выпуклая форма рабочей части корпуса 1 и наличие выступа 8, и их взаимное расположение обеспечивают минимальные болезненные ощущения пациента при проведении эндопроводника 4 по кишечнику. Свободное перемещение эндопроводника 4 в канале 2 и выполнение эндопроводника 4 из пластика, например, из полихлорвинила, имеющего достаточную жесткость, дает возможность вводить эндопроводник 4 в кишечник на высоту, требуемую для проведения высоких кишечных орошений.

Этого невозможно достигнуть при использовании, как в известных устройствах и способах кишечных орошений, самых упругих резиновых зондов, которые удается провести только на высоту 15.20 см, так как при попытках дальнейшего продвижения резиновый зонд закручивается в ампуле прямой кишки. Выполнение корпуса 1 ректального наконечника из пластика, например, из полистерола, имеющего низкую теплопроводность, позволяет существенно уменьшить неприятные температурные ощущения пациента при орошении жидкостью, температура которой при лечении, например, воспалительных заболеваний, может достигать +41оС.

Промывные воды из кишечника удаляются через канал 2 и патрубок 3 по шлангу (на рисунке не показан), надетому на патрубок 3. При этом обеспечивается своевременное и беспрепятственное удаление промывных вод из кишечника благодаря тому, что площадь поперечного сечения просвета канала 2, по которому выводится каловая смесь из кишечника, не превышает по величине площади поперечного сечения внутреннего канала 7 патрубка 3, что позволяет устранить возникновение неприятных ощущений расширения живота у пациента.

Конструкция наконечника обеспечивает прохождение орошающей жидкости и выделений из кишечника по разным путям (каналам), что устраняет возможность загрязнения вводимой в кишку жидкости. При этом промывные воды из кишечника не проходят к тыльному концу корпуса 1, так как канал 2 хвостовика закрыт эндопроводником 4, что повышает гигиеничность процедуры орошения кишечника.

По окончании процедуры эндопроводник 4 вытягивается из кишечника до контакта головки 6 с рабочим концом корпуса 1, затем ректальный наконечник выводится из ануса, промывается и утилизируется.

Проведение высоких кишечных орошений с использованием данного ректального наконечника для пациентов, страдающими кишечными заболеваниями, трудно поддающимися консервативному лечению, такими как хронический колит, атония кишечника, тяжелый дисбактериоз, упорный многолетний запор и др. вызывало клиническое улучшение уже после шестой процедуры, а после десятой процедуры наступало, как правило, значительное улучшение состояния или полное выздоровление.

Проведение процедур с помощью данного ректального наконечника позволяет свести к минимуму дискомфорт и вероятность травмирования пациента.

Таким образом, ректальный наконечник, благодаря своим конструктивным признакам, обладает следующими положительными свойствами: надежность (простота конструкции), безопасность, гигиеничность (одноразовое использование), удобство применения, нулевой уровень металлоемкости (изготовлен из пластмасс), простота изготовления (литье под давлением) и низкий уровень себестоимости. Вес изделия в комплекте не превышает 200 г.

Предлагаемый ректальный наконечник позволяет проводить процедуры высокого кишечного орошения при размещении пациента на кушетке, что позволяет пациентам легко переносить процедуры, обеспечивает значительные удобства для обслуживающего персонала при использовании наконечника, и дает возможность применять высокие кишечные орошения не только в специализированных медицинских учреждениях, но и в обычных стационарах общего профиля, а также в амбулаторно-поликлинических условиях и на курортах, и даже при острой необходимости, и в домашних условиях.

Класс A61M3/02 клизмы; ирригаторы

способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
устройство для ирригации операционного поля при эндоскопических операциях -  патент 2506036 (10.02.2014)
способ адъювантного лечения колоректального рака -  патент 2489150 (10.08.2013)
способ адъювантной терапии местно-распространенного рака желудка -  патент 2465843 (10.11.2012)
устройство для очистки толстой кишки -  патент 2452522 (10.06.2012)
способ профилактики почечной недостаточности при комплексной коррекции состояния больных с ожирением -  патент 2414253 (20.03.2011)
устройство и способ для промывания раны -  патент 2371204 (27.10.2009)
способ лечения синдрома раздраженного кишечника на курорте -  патент 2350341 (27.03.2009)
способ очищения организма (варианты) -  патент 2332980 (10.09.2008)
Наверх