ректосигмоидоскоп

Классы МПК:A61B1/303 для влагалища, те вагиноскопы
A61B1/307 для мочеполовых органов, например уретроскопы, цистоскопы
A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы
Патентообладатель(и):Зарезаев Олег Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-07
публикация патента:

Использование: в медицине, для внутриполостного обследования слизистой оболочки анального канала, прямой кишки и дистального отдела сигновидной кишок. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем тубус с рукояткой, окуляр, обтуратор, нагнетатель воздуха и блок освещения, на рабочем конце тубуса установлен автономный источник света короткого действия, привод включения которого связан с обтуратором, установленным с возможностью перемещения, при этом тубус, жестко соединенный с рукояткой, окуляр и обтуратор выполнены из пластмассы, а нагнетатель воздуха размещен в углублении рукоятки и выполнен, например, в виде упругой груши. При этом автономный источник света выполнен хемилюминесцентным. Кроме того, автономный источник света выполнен гальваническим. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. РЕКТОСИГМОИДОСКОП, содержащий тубус с рукояткой, окуляр, обтуратор, нагреватель воздуха и блок освещения, отличающийся тем, что на рабочем конце тубуса установлен автономный источник света короткого действия, привод включения которого связан с обтуратором, установленным с возможностью перемещения, при этом тубус, жестко соединенный с рукояткой, окуляр, обтуратор выполнены из пластмассы, а нагреватель воздуха размещен в углублении рукоятки и выполнен, например, в виде упругой груши.

2. Ректосигмоидоскоп по п.1, отличающийся тем, что автономный источник света выполнен хемилюминесцентным.

3. Ректосигмоидоскоп по п.1, отличающийся тем, что автономный источник света выполнен гальваническим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внутриполостного исследования слизистой оболочки анального канала, прямой и дистального отдела сигмовидной кишок.

Известен ректоскоп, содержащий тубус с рукояткой и окуляр, нагнетатель воздуха, мандрен-обтуратор, блок освещения с электрическими лампочками.

Наиболее близкой по технической сущности является модель ректоскопа HEINE фирмы Karl Storz, содержащего тубус с рукояткой, окуляр, обтуратор, нагнетатель воздуха и блок освещения. Недостатком является невозможность соблюдения строгих санитарных требований, предъявляемых к стерилизации эндоскопической аппаратуры, при использовании известных моделей при массовых обследованиях в поликлинической практике.

Техническим результатом является степень стерилизации за счет одноразового использования данной конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в ректосигмоилоскопе, содержащем тубус с рукояткой, окуляр, обтуратор, нагнетатель воздуха и блок освещения, на рабочем конце тубуса установлен автономный источник света короткого действия, привод включения которого связан с обтуратором, установленным с возможностью перемещения, при этом тубус, жестко соединенный с рукояткой, окуляр, обтуратор выполнены из пластмассы, а нагнетатель воздуха размещен в углублении рукоятки и выполнен например, в виде упругой груши. Кроме того, автономный источник света выполнен хемилюминесцентным. Причем, автономный источник света выполнен гальваническим.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Ректосигмоидоскоп содержит крышку 1 с окуляром, тубус 2, обтуратор 3, рукоятку 4, с упругой грушей 5 (помпой) с верхним 6 клапаном и нижним 7 клапаном, ампулы 8 с химическими реагентами и жесткие 9 вставки, образующие в совокупности автономный источник света, в данном случае химический (ХИС), размещенный на внутренний поверхности тубуса 2.

Устройство работает следующим образом. После введения тубуса в обследуемую полость обтуратор удаляется из просвета ректоскопической трубки. При извлечении обтуратора 3 из тубуса 2 он взаимодействует с жесткими 9 вставками, помещенными в корпус ХИС и прижимающих ампулы 8 с химическими реагентами к стенке тубуса. Ампулы разрушаются и источник начинает светиться. Затем на тубус 2 надевают крышку с окуляром 1. Подача воздуха осуществляется с помощью упругой 5 груши, размещенной в рукоятке, снабженной нижним 7 и верхним 6 клапаном.

В качестве автономного источника света может быть применен гальванический источник короткого действия с лампочкой (не показан). На рабочем конце тубуса 2 жестко закреплена миниатюрная электрическая лампочка мощностью до 0,4 ВА, гальванический элемент короткого действия типа сигнального элемента "Маяк-1", жестко фиксирован в ручке ректоскопа и рассчитан на 25-30 мин работы.

Класс A61B1/303 для влагалища, те вагиноскопы

Класс A61B1/307 для мочеполовых органов, например уретроскопы, цистоскопы

способ биопсии у больных поверхностным раком мочевого пузыря -  патент 2428097 (10.09.2011)
способ определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря -  патент 2317009 (20.02.2008)
способ эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса -  патент 2316246 (10.02.2008)
способ эндоурологической операции и инструмент для его осуществления -  патент 2294154 (27.02.2007)
способ прогнозирования локального рецидива опухоли предстательной железы после радикальной простатэктомии -  патент 2275841 (10.05.2006)
способ прогнозирования локального рецидива опухоли предстательной железы после радикальной простатэктомии -  патент 2274416 (20.04.2006)
медицинский аппарат для обнаружения изменений в поперечном сечении полости удлиненного органа -  патент 2190953 (20.10.2002)
способ эндоскопии задней уретры и мочевого пузыря -  патент 2180524 (20.03.2002)
уретроскоп -  патент 2119294 (27.09.1998)

Класс A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы

Наверх